Еркрамас

Среда, 12 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Спектакли монофестиваля выезжают в Карабах

17.07.2011   
  
просмотры: 1747


По инициативе Союза театральных деятелей Армении с 18 по 22 июля в Нагорном Карабахе пройдет фестиваль моноспектаклей, посвященный 20-летию провозглашения независимости Арцаха. Ереванский международный театральный фестиваль ARMMONO. Эта акция стала возможной благодаря поддержке двух министерств – спюрка и культуры. Кроме юбилейно-патетических целей акция СТД преследует еще одну, весьма конкретную цель – привлечь внимание госмужей и общественности к положению Драматического театра им. В. Папазяна в Степанакерте. Здание театра не ремонтировалось с незапамятных застойных времен, и карабахские артисты, в годы войны не только поддерживавшие дух армии, но и воевавшие на передовой, не имеют мало-мальски нормальных условий для работы.

"ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛО РЕШЕНО, ЧТО ВЕСЬ СБОР СО СПЕКТАКЛЕЙ пойдет в пользу театра имени Папазяна, - сказала на пресс-конференции директор Международного театрального фестиваля ARMMONO Марианна МХИТАРЯН. – Мы достаточно реалистичны в этом вопросе и понимаем, что сумма соберется весьма скромная, но мы поставили перед собой иную задачу – заставить власти Карабаха и Армении обратить внимание на то, в каком состоянии находится здание театра. Такой выезд фестиваля ARMMONO в регион не первый. СТД уже проводил две "выездные фестивальные сессии" в Капане, и можно сказать без ложной скромности, что, если бы не это, капитальный ремонт и оснащение техникой Капанского театра имени Ширванзаде длились бы до сих пор. Мы очень надеемся, что и в Степанакерте активизация театральной жизни благодаря фестивалю приведет к серьезным результатам".

В Карабах ереванский арт-десант выезжает с семью спектаклями. Среди них такие любимцы публики, как Грета Меджлумян, Заруи Хачатрян, Артур Карапетян, Самвел Багинян, Роберт Акопян, правда, больше известные столичной публике не по многочисленным театральным ролям, а по работе в сериалах. Перед степанакертским, по утверждениям очевидцев, весьма взыскательным зрителем они предстанут в иной, не сериальной ипостаси. В программе фестиваля - моноспектакли по мотивам Нарекаци, Гранта Матевосяна, Левона Завена Сурмеляна – темы армянской судьбы, и шекспировские персонажи – король Лир, Яго, Шейлок. В Степанакерте к артистам из Еревана присоединится и совсем молодой еще актер Степанакертского театра Геннадий Арушанян, который покажет в том числе и критикам, и директору фестиваля свой новый моноспектакль "Я вижу вас".

"ПРИЗНАЮСЬ, МНЕ ПРЕДСТОИТ ВПЕРВЫЕ ПОБЫВАТЬ В КАРАБАХЕ, - сказала одна из ведущих актрис Театра музкомедии им. Пароняна Заруи Хачатрян, - и я горжусь, что своим спектаклем внесу пусть хоть крошечную лепту в дело возрождения Степанакертского театра".

А Самвел Багинян, сделавший свои первые профессиональные шаги на сцене театра им. Папазяна, заметил: "Я трижды благодарен тем, кто реализовал эту акцию. В 1980 году, когда Карабах еще не был так популярен, я, окончив театральный институт, приехал в этот театр. Здесь я состоялся как актер, здесь встретился со своей будущей женой Джульеттой Степанян. Не сочтите за красивые слова – у этого театра было блестящее прошлое, в нем работали актеры, которые могли бы украсить любую столичную сцену. И я верю, что эти времена еще повторятся".

Мартакерт, Аскеран, Шуши, Гадрут, Мартуни, Каринтак, Атерк, Чартар – дома культуры, актовые залы школ: участникам фестиваля придется играть не в самых лучших условиях. Но, как сказал актер нашего Русского театра Роберт Акопян, это богоугодное дело. А значит, есть все основания думать, что не только зритель будет доволен, но и ситуация со Степанакертским театром сдвинется с мертвой точки.

Сона МЕЛОЯН, "Голос Армении"

Теги: Культура, Арцах (Карабах), Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:19 Алиев закрывает Мецаморскую АЭС, открывает "Зангезурский коридор" и празднует победу Пашиняна
20:30 "Большой демонтаж": Армения становится разменной монетой в чужой игре
19:11 Арцах в Армении лишается институционального присутствия
19:07 Пакеты для мусора: практичное решение для сбора и утилизации отходов
18:52 МИД России назвал "форменным издевательством" намерение допросить 103-летнего ветерана Розалию Абгарян
18:18 Пашинян не откажется от идеи завладеть Церковью
18:07 Еда без посредников: как общепит превращает смартфон гостя в главный канал продаж
15:53 Депозитарное обслуживание: как организован учет прав на ценные бумаги
10:55 Состоялся слёт Всеармянского молодёжного союза АРФД
09:51 Планы Москвы в отношении Армении озвучены: ЕАЭС и ОДКБ прощаются с Арменией?
02:13 Сыны Солнца: Почему Армения первой приняла христианство
23:41 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 1-я)
20:28 Пустые обещания Пашиняна и газовые миражи его команды: Капитуляция под видом логистики
18:23 Налево пойдешь – коня потеряешь: о концессии РФ на ж/д Армении
18:08 Что общего между шарлатаном муллой Ибрагим-Халилом и Пашиняном?
17:43 Восхождение "рюкзака": "Славный" путь Ваагна Алексаняна к власти
12:42 Армяне! С Новым 4518 годом вас: Праздник, начавшийся с первой армянской победы
11:25 Армянское слово на "Берегах дружбы"
10:47 Крах 500-летней эпохи Запада: эксперт о балансе сил на Ближнем Востоке и борьбе за Армению
10:31 Год лжи Пашиняна про TRIPP
10:24 МИД Армении предложил встречу Веронике Зонабенд
10:03 Турецкий ятаган над Чёрным морем