Еркрамас

Воскресенье, 30 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

О переориентации России с Армении на Азербайджан говорить нельзя

24.02.2022   
  
просмотры: 3491


Россия пытается минимизировать турецкое влияние на Азербайджан, сказал Sputnik Армения российский политолог Сергей Маркедонов, комментируя декларацию о союзническом взаимодействии между Москвой и Баку.

Как сообщает armeniasputnik.am, по его словам, беспокойство относительно российско-азербайджанских отношений в Армении существовало и в последние 12 лет, когда в России Баку называли стратегическим партнером.

"Я не думаю, что сейчас мы можем говорить о какой-то переориентации политики России с Армении на Азербайджан. Очень показательно, что 21 февраля, синхронно прибытию в Россию Ильхама Алиева, Владимир Путин передал приглашение Пашиняну совершить официальный визит в Москву", — отметил Маркедонов.

Это традиционная линия Москвы в течение многих лет – уравновешивать контакты с Анкарой и Баку контактами с Ереваном, и наоборот. По его словам, логика поведения Москвы на Кавказе "не турецкая", то есть тут нет четкого деления на друзей и врагов.

"Москва пытается, насколько это возможно, добиться компромиссного решения карабахской проблемы и армяно-азербайджанского урегулирования в целом, с сохранением влияния на обе страны", — сказал политолог.

Кроме того, Москва была бы не рада укреплению азербайджано-турецкой связки в ущерб России. Предложение Азербайджану уровня союзнических отношений предполагает минимизацию усиления связей Анкары и Баку. Насколько эта идея верна, покажет время, добавил политолог, также отметив, что до сих пор эта конструкция более или менее работала несмотря на многочисленные сложности.

В то же время Маркедонов обратил внимание на то, что приезд Алиева практически совпал с признанием ЛДНР.

"Азербайджан крайне скептически и с опаской относится к любым, скажем так, сепаратистским поползновениям и непризнанию территориальной целостности новых независимых государств СНГ, в том виде, в каком они сложились в советское время", — отметил Маркедонов.

Баку поддерживал территориальную целостность Молдовы, Грузии, Украины довольно последовательно. Но в данном случае Алиев заявил, что это признание не будет мешать сотрудничеству с Россией.

По мнению Маркедонова, в Москве ценят то, что Азербайджан хотя и выступает за территориальную целостность, но не ссорится с Москвой, не стремится в НАТО, что особенно важно на фоне потери влияния на Грузию. Еще одна антироссийски настроенная страна в лице Азербайджана, причем связанная в военно-политическом плане с Турцией, Москве не нужна.

Примерно о таком же "азербайджанском" сценарии поддержки Украины можно говорить и в вопросе Турции.

"Она не отождествляет свои позиции с украинскими. Поставить "Байрактары" одно, а впрячься за Украину в военном отношении – это другой сценарий", — сказал Маркедонов.

Напомним, декларация о союзническом взаимодействии между Москвой и Баку была подписана 22 февраля в Москве.

Теги: Сергей Маркедонов, Владимир Путин, Ильхам Алиев, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Армия, Война, Турция, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:58 Неожиданное признание азербайджанца Араму Саргсяну
13:38 Константин Затулин: Путин не обязан по первому же требованию Пашиняна принимать его и вытирать его слёзы
13:05 Возрождение святыни: в Армении готовят к реставрации уникальную церковь Святого Степаноса Нахавка
12:10 Арест Роберта Кочаряна не заставит Россию пойти на компромиссы с нелегитимным Пашиняном
12:05 Ильхам Алиев пытается "продать" Западу свою антироссийскую линию
11:49 Распродажа национальных интересов: реальные последствия политики Пашиняна
11:16 Для удержания власти Пашиняну постоянно нужен новый "враг"
09:11 Память, застывшая в граните: Армянский след в культурном ландшафте Кубани
08:47 Враг государства. С кем ведет борьбу Никол Пашинян
07:10 Торг государственностью: Пашинян расчищает путь к разрыву с Россией
07:06 Лучшие слоты в казино Pinco в 2026 году: топ автоматов по мнению игроков
18:39 Российский армянин в шаге от полета в космос
17:25 Армяне знают кто их предал: Никол Пашинян обменял Арцах на европейские иллюзии
16:39 Гений за доской: Тигран Амбарцумян о победе над Карлсеном (видео)
14:05 Воздушный мост между Кубанью и культурной столицей Армении
13:35 Кокетство Пашиняна со "сватом"
13:13 Никол Пашинян ставит себя выше закона
12:17 Армения превратилась в диктатуру одного человека
12:07 Пашинян и Алиев полагают, что после Карабаха могут вступать в прямую конфронтацию с Россией
11:40 По старым лекалам: Что изменилось в армянской армии?
11:02 Русская Православная Церковь: Власти грубо вмешиваются в дела Армянской Апостольской Церкви
10:51 Новый пост — старые привычки: Ален Симонян провоцирует Россию в эфире СМИ-иноагентов