Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тер-Петросян, Пашинян и Алиев панически боятся одного и того же: реванша

09.03.2022   
  
просмотры: 2813


2 марта порядка 80 видных ученых – академиков, докторов и кандидатов наук, других представителей интеллигенции – выступили в поддержку принятого 18 февраля Закона «Об оккупированных территориях Республики Арцах». Авторы и подписанты заявления обратились к властям РА, армянам всего мира, международному сообществу и сопредседателям Минской группы с призывом обеспечить права арцахцев на свободное проживание на своей Родине, возвращение лишившихся родины граждан в места своего проживания, а также возобновить переговорный процесс по урегулированию конфликта.

КАЗАЛОСЬ БЫ, ВЫРАЖЕННЫЕ В ДОКУМЕНТЕ мысли созвучны любому адекватному армянину, глубоко озабоченному как катастрофическими последствиями 44-дневной войны, так и происходящими после завершения активных боевых действий событиями. Как и следовало ожидать, протурецкое правительство Пашиняна никак не отреагировало на призыв, своим молчанием продемонстрировав неприятие его тезисов. Однако нашелся тот, кто выступил против заявления публично, более того, обрушился на его авторов и подписантов с обвинениями. Этим человеком стал первый президент Армении и крестный отец Никола в политике – Левон Тер-Петросян.

Сей деятель заявил, что если бы интеллигенция «набралась смелости публично обратиться к властям Армении с просьбой решить карабахский вопрос на основе компромиссов, наш народ не оказался бы в таком плачевном положении сегодня». Для пущей убедительности этот дьявол во плоти сослался на слова Лео, приведенные в воспоминаниях Аветика Исаакяна, которые он, естественно, интерпретировал на свой дьявольский лад. Проще говоря, Тер-Петросян обвинил армянскую интеллигенцию в том, что в свое время – надо полагать, во время его президентства - она не призвала сдать туркам Арцах. Ведь именно таков был «компромисс», который предлагал ЛТП и во время Первой Карабахской войны, и уже в конце 90-ых, когда его убрали из власти именно за готовность отдать Азербайджану освобожденный ценой немыслимых потерь и лишений Арцах.

Спустя 2 дня экс-президент вновь выступил с заявлением, ответив двум отреагировавшим на его публикацию академикам - Радику Мартиросяну и Ашоту Мелконяну. И на сей раз обвинил ученых в том, что, оказывается, одним из предлогов для развязывания 44-дневной войны стала «провокационная конференция», организованная Академией наук и Ереванским госуниверситетом 10 августа 2020 года и посвященная 100-летию Севрского договора.

Тер-Петросян также заявил, что со времен обретения независимости было лишь несколько деятелей, у которых «хватило смелости сказать народу правду». В их числе он назвал Вано Сирадегяна и Жирайра Липаритяна. Первый – беглый преступник, обвиненный во множестве жестоких убийств, второй – известный туркофил и армянофоб, в начале 90-ых командированный в Армению покровителями ЛТП с целью заложить в основу внешней политики независимой РА тот самый пораженческий антиармянский курс, который и пытался реализовать Тер-Петросян.

ОБ ЭТОМ ЧЕЛОВЕКЕ, КОТОРЫЙ, КАЖЕТСЯ, ДАЖЕ ИЗ МОГИЛЫ будет вредить Армении и мстить за одержанную в Первой войне победу, давно сказано все и повторяться не имеет смысла. Напомним лишь, что в марте 1992 года он заявил в интервью «Комсомольской правде», что Армения согласна на автономию Карабаха в составе Азербайджана. Такой была та правда, которую «имели смелость» высказать столь любимые им «интеллектуалы». То же самое он повторил и в 1997 году, после чего ушел в отставку, глубоко разочарованный исторической победой армянского народа в Арцахе и затаивший обиду за то, что его «мудрость» не оценили. Пригрозив «более худшими условиями» решения вопроса и лелея надежду на то, что рано или поздно ему удастся выполнить свою миссию по избавлению Армении от арцахского «бремени».

Тот факт, что Пашинян был приведен к власти теми же силами, что в свое время Тер-Петросян и Липаритян, и поставлен во главе Армении с целью осуществить то, что не удалось в 90-ые, давно очевиден для всех. Как и то, что первая, неудавшаяся попытка возвращения и выполнения той же преступной миссии была предпринята в феврале-марте 2008 года. Именно тогда и был широко представлен общественности политический отпрыск аодовской шайки – Никол Пашинян, а сатанинские пляски этих двоих на митингах стали фактически прелюдией к катастрофе осени 2020-го.

Обилие верных сторонников Тер-Петросяна в пашиняновской команде - лишнее тому доказательство. Причем касается это не только вопроса Арцаха, но и политики осознанного забвения Геноцида и налаживания любой ценой взаимоотношений с Турцией, апологетом и прародителем которой также является Липаритян. Напомню, что на днях президентом РА был избран правящей силой еще один аодовец – Ваагн Хачатурян, который в 2011 году, представляя левоновский АНК на конференции в Адане, заявил о готовности извиниться перед турками за действия АСАЛА.

Казалось бы, все мечты ЛТП исполнились, и он может спокойно пожинать плоды своего успеха, наслаждаясь местью отвергнувшему его армянскому народу. Но лавры Никола-землепродавца очевидно не дают покоя престарелому экс-президенту, и он пользуется любым удобным поводом, дабы ударить себя в грудь и напомнить, кто был в авангарде антиармянской политики. Вместе с тем есть еще одна причина, по которой Тер-Петросян время от времени высовывается из своей норы и пытается заглушить любой голос в защиту Арцаха и Армении, пресечь любое действие, которое может поставить под сомнение результаты его «победы» и продолжение протурецкой политики.

ЭТО ТА ЖЕ САМАЯ ПРИЧИНА, КОТОРАЯ не дает покоя Пашиняну и Алиеву: смертельная боязнь реванша. Все трое панически опасаются того, что армянский народ преодолеет, наконец, невыносимую боль, очнется и найдет силы вновь убрать ту зловонную раковую опухоль, от которой удалось избавиться в феврале 1998-го, но метастазы которой проявились весной 2018-го. Всем троим категорически необходимо завершить процесс полного отуречивания Арцаха и Армении, превращения нашей Родины в региональный проходной двор наподобие грязного восточного караван-сарая, достижения «эпохи мира» в регионе исключительно за счет жизненных интересов Армении и Арцаха. Об этом свидетельствует и истерика, в которую впал на днях ученик ЛТП, когда ему в очередной раз сказали в лицо правду о предательстве и сдаче армянских земель.

Самое время вспомнить и другое высказывание Тер-Петросяна: в Армении должно проживать не более 900 000 человек. Сам он успел изгнать из страны порядка миллиона, в том числе - десятки тысяч интеллектуалов. Но этого оказалось недостаточно, дабы окончательно утвердить «правду» Сирадегяна и Липаритяна. Сейчас у ЛТП есть возможность осуществить и эту свою мечту –вынудить покинуть Армению всех тех, кто с этой «правдой» не согласен и готов бороться за свою Родину. И оставить в стране только пашиняновских зомби – турецкую обслугу, готовую на все ради сытого брюха.

Впрочем, перечислив всего-навсего 5 «интеллектуалов», согласных с его «правдой», Тер-Петросян сам невольно выдал утопичность своих с Пашиняном и турками планов. По всей вероятности, он и сам в глубине, извиняюсь, души, отлично знает, что подобных предателей и сегодня наберется не больше – плюс-минус пашиняновская свора. Отсюда и его нервные тики всякий раз, когда громко озвучивается истина о том, что Арцах и Армения навсегда останутся армянскими, как бы ни бесновались левоновские «интеллектуалы».

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Левон Тер-Петросян, Ильхам Алиев, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Парламент, Оппозиция, Общество, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей