Еркрамас

Пятница, 10 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан пытается добиться уступок и от Армении, и от России

10.03.2022   
  
просмотры: 2213


Азербайджан пытается добиться уступок и от Армении, и от России. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил иранист Вардан Восканян.

Он заметил, что в Азербайджане на уровне риторики начался процесс, где в обязательном порядке даже в официальных заявлениях подчеркивается временный характер размещения российских миротворцев в Арцахе.

Восканян выразил уверенность, что российские миротворцы разместились в Арцахе с целью не покидать его, поскольку Арцах является важнейшей геополитической точкой для России.

«Прежнего мира уже нет, изменилась вся геополитика, которая окажет влияние и на наш регион. Армения и Арцах должны быть в курсе не только развития событий, но и быть готовыми к возможным сценариям.

Очевидно, что разница в весовых категориях решит российско-украинский конфликт в пользу России. Это самый вероятный сценарий. Мир вступили в этап нестабильности и турбулентности, что создает и возможности, и вызовы.

Возможности для нас обусловлены российско-армянскими союзническими отношениями. Армения с точки зрения совпадающих с Россией интересов может получить возможности и в политическом, и в экономическом смысле. В политической плоскости это должно касаться сферы безопасности, а в экономической плоскости Армения может стать наилучшей площадкой для поддержки России в условиях санкций. Нужно учитывать, что те же возможности в той или иной мере появились и у вражеских для нас стран, у Турции и Азербайджана. Если мы в этом направлении не будем работать, то этим могут воспользоваться наши враги.

Что касается вызовов, то они связаны с Турцией и Азербайджаном, проводящими вражескую политику. Они в российско-украинском конфликте применяют двойные подходы, проводят хитрую восточную политику. Они одной рукой прибегают к антироссийским действиям (предоставляют «Байрактары», перебрасывают террористов на Украину), другой пытаются воспользоваться создавшимися возможностями (Турция пытается взять на себя роль моста между Западом и Россией, а Азербайджана в очередной раз пытается добиться уступок в свою пользу, что противоречит интересам Армении и Арцаха).

Провокационные действия Азербайджана в отношении Арцаха проявляются в плоскости пропаганды, психологического воздействия и конкретных действий, азербайджанцы стреляют по армянам. Говорят о якобы эре мира... Видели эру мира, где на уровне риторики она бы была, а на уровне действий стреляли? Стреляют также и по мирным жителям в Арцахе с применением тяжелого вооружения, выводится из строя газопровод. Тот факт, что азербайджанская сторона уже второй день не позволяет отремонтировать газопровод, является индикатором проводимой Баку политики. В условиях любой турбулентности азербайджанская сторона пытается добиться уступок, не только от нас, но и от международных игроков. Баку считает, что для него открылись новые возможности и пытается ими воспользоваться», – подчеркнул Восканян.

Теги: Вардан Восканян, Новости, новости Армении, Политика, Россия, Азербайджан, Турция, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:29 Более 100 известных армян выступили в поддержку Гагика Царукяна
19:54 Тонны овощей и фруктов запрещены к экспорту из Армении в Россию, Иран, Грузию и Турцию
19:12 Мишустин отверг Пашиняна
18:57 Еврокубки 2026/27: Две победы и ничья клубов Армении в первом квалификационном раунде
18:41 Успехи армянских баскетболистов
18:28 Четверо шахматистов из Армении вошли в топ-10 сильнейших на ЧЕ по блицу 2026 г.
18:12 Haval F7: баланс технологий и практичности в современном кроссовере
17:14 "Театр абсурда" в Ереване: суд над Робертом Кочаряном - инструмент личной вендетты властей
16:38 Баку отказывается предоставлять армянским пленным приговоры, оглашенные 8 месяцев назад
16:25 Имя Алена Симоняна в центре скандала о возможном отмывании денег
16:19 "Гномы-вредители Делюкс": интриги, золото и тайные роли в одной коробке
15:37 Политическое меньшинство в НС не имеет никакой возможности сказать власти "нет"
15:19 Европа промолчит даже если Пашинян съест оппонента в прямом эфире
15:04 Товары для дома и ремонта: как быстро найти исполнителей и материалы без переплат
14:15 Турецкий маневр: С-400 как разменная монета в торге Анкары и Вашингтона
13:40 Почему армянский спорт не заступился за Царукяна?
13:26 Это не просто история смерти львицы
10:42 Прощание с "анклавами"? Беспрецедентная картина
10:22 Пашинян не находит себе места и не знает, как еще угодить Азербайджану
10:08 Турецкие наперстки Никола Пашиняна
09:09 Кто съел всю сливу, почему не упали цены на абрикос и какова водка от Ереванского коньячного завода?
08:50 Сбывается пророчество Ашотяна