Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Первым ли ударил Путин?

10.03.2022   
  
просмотры: 3572


Одним из самых красноречивых примеров преподнесения массам заведомо искаженной сути событий в политической истории является стереотип "кто первый пошел войной на соседа, тот и виноват". Сие есть величайшее заблуждение, ибо истиной является, мягко говоря, не всегда, но зато открывает широкие возможности для манипуляций общественным сознанием.

ВОТ И СЕЙЧАС ВЕСЬ ЗАПАДНЫЙ МИР гневно констатирует тот "непреложный факт", что Россия пошла захватнической войной на Украину, из-за чего даже сами россияне, в подавляющем большинстве своем лояльные действиям Кремля, вынуждены почему-то испытывать некую неловкость. Те же из россиян, кто традиционно демонстрировал оппозиционность властям или острую критику, вообще посчитали случившееся страшной исторической ошибкой и обрушились на собственное руководство с ожесточением, достойным самых оголтелых западных русофобов.

Между тем в истории с украинской войной не должно быть места фальшивому стереотипу о безусловной вине нападающего и сопливым сантиментам на сей счет. Истинную суть этой войны исчерпывающе вскрывает высказанная однажды Путиным мысль, которую можно смело считать его политическим кредо: "Еще 50 лет назад ленинградская улица научила меня одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первым".

К сожалению, нужно признать, что мировая политика в своих правилах и традициях недалеко ушла от "ленинградской улицы", а значит, цитата Путина совершенно справедливо определяет способ и оправдывает цели его действий на международной арене в целом и в отношении Украины - в частности. Хорошо это или нет, но Россия должна была ударить первой, если не хотела быть битой первой сама. Тем более, что и в этом случае ей непременно вменили бы в вину "бессовестное стремление" защищаться и давать сдачу.

Но дело тут даже не в том, что года через два, три или пять напичканная супертехнологичным оружием и вымуштрованная натовскими "друзьями" чубатая украинская рать пошла бы окончательно добивать Донбасс и Крым. На кону - не судьба Новороссии и Тавриды, как кажется на первый взгляд, а без преувеличения всей России, которая, как оказалось, ныне очутилась у крайне опасной черты.

Вопрос в том, что на Западе впервые за последние столетия наконец-таки появилось глубинное понимание значения Украины для России, и именно поэтому там прилагаются поистине титанические усилия с целью окончательно отколоть Киев от русского мира. Идейную платформу для этих действий в свое время выстроил Збигнев Бжезинский следующей формулой: "С Украиной Россия могущественная держава, а без нее – всего лишь рядовая страна". Не Сибирь, не Кавказ и не Балтика, как принято было считать ранее, обеспечивали России беспроигрышное сопротивление перманентному западному военно-политическому прессингу, а именно Украина, присоединение которой и послужило главным стимулом к перерождению Московского царства в Российскую империю.

Именно обладание Украиной положило конец доминированию ненавистной Москве Речи Посполитой в Восточной Европе и превращению ее в "польского карлика". Власть над Украиной дала России возможность завладеть Черным морем и Кавказом, развенчать в дюжине войн величие Османской империи, разбить Наполеона и остановить Гитлера. Значение Украины для России невозможно переоценить, поскольку оно находится не в одной только плоскости военных, политических и экономических достижений, но прежде всего - в области сакральной духовно-цивилизационной конструкции того, что называется Русский мир.

МОЖНО ДОЛГО РАССУЖДАТЬ НА ПРЕДМЕТ ТОГО, что послужило причиной создания благодатной почвы для трещины русского мира и подобной интоксикации отношений внутри него. Но суть в том, что на непримиримом с Россией Западе сложившуюся ситуацию сочли той самой недостающей столетиями брешью, которая пригодна для окончательного взлома непоколебимой крепости российской державности. Без Украины "в себе" или без нее на своей стороне Россия обречена на гибель в качестве известного миру государства в известных границах и с известной же сакральной исторической миссией.

Распад СССР, суверенитет, майданизация, бандеризация и промывка мозгов, процедуры приема в НАТО… С целью окончательного уничтожения демонизированной России западный мир действует в контексте украинской проблемы в той же логике и последовательности, как и сказочный герой в поисках кощеевой смерти: сначала находит сундучок на дубе, потом убивает зайца, затем стреляет в утку, ломает иголку из яйца и… Запад не просто жаждет получить саму Украину, а последовательно обрабатывает ее и даже готов сжечь в топке войны, лишь бы любой ценой лишить Россию ее главного оплота и источника жизнестойкости.

Поэтому и возникла великая угроза историческому феномену под названием "возвышение России", начало которому в свое время заложила Переяславская рада в 1654-м, и конец которого стремился ознаменовать Киевский майдан 2014-го.

Россию последовательно разваливают с помощью Украины. Россию хотят уничтожить, потому что вне зависимости от своего внутреннего содержания она всегда будет считаться злом для Запада, покуда обладает львиной долей мировых ресурсов. Россия "виновата" уже одним своим существованием.

Так не оправдан ли с точки зрения исторической объективности и элементарной человеческой логики удар Путина первым? И ударил ли он первым вообще?

Богдан Атанесян, "Голос Армении"

Теги: Владимир Путин, Богдан Атанесян, Новости, Политика, Россия, США, Европа, Украина, Армия, Война, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать