Еркрамас

Четверг, 28 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Баку предлагает Еревану добить Арцах

14.03.2022   
  
просмотры: 3355


Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что Баку отправил Еревану предложение из 5 пунктов, в случае принятия которых будет подписан мирный договор между Арменией и Азербайджаном. «Ереван ответа пока не дал, Баку ждет», - говорит Байрамов.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЕРЕВАН ПОКА МОЛЧИТ И НА ВОПРОСЫ о том, что это за пять пунктов, не отвечает. Почему? Не будем заблуждаться. Ни о каких «предложениях» речь не идет. Речь идет об ультиматуме из 5 пунктов.

Байрамов сказал о двух из них: о «Зангезурском коридоре» и о начале процесса делимитации межгосударственной границы. Другие не озвучил, но можно легко предположить, что бакинский ультиматум предполагает признание, в той или иной форме, Арцаха частью Азербайджана. Скорее всего что-то коснется вооруженных сил Армении: обещания в той или иной форме больше не вооружаться, либо вообще сдать оставшееся вооружение. Не исключены также предложения отказаться от критики Баку на международной арене, или выплаты «компенсаций».

Если Ереван откажется? Ну, Баку уже намекнул: обострение давления на Арцах, обстрелы и препятствование работам его инфраструктур. Ну и обострение на границах с Арменией, пользуясь слабостью руководства Армении и, в частности, армии, поскольку власти Армении за послевоенный период ничего не сделали для ее укрепления.

Характерно, что Степанакерту Баку «предложения» не направляет. Знает, что там просто пошлют. Другое дело - Ереван, с Пашиняном Баку связывает большие надежды, они вряд ли сомневаются, что Пашинян сдаст все поэтапно, не исключено, что и одним пакетом. В Баку уверены, что ради своей «мирной повестки», ради того, чтобы спокойно наслаждаться жизнью в «высшей лиге демократических стран», нынешняя власть сдаст и Арцах, и свои вооруженные силы, сама откажется от посредничества Минской группы ОБСЕ. А через пару лет сама предложит российским миротворцам покинуть Арцах. Не исключено, кстати, что последнее также входит в «предложения» Баку.

Как поступят власти Армении? Власти Армении хотят, как уже сказали, одного: чтобы их оставили в покое. Надежда Пашиняна была, надо полагать, на его предстоящий 9 апреля, как предварительно сообщалось, визит в Москву. Броситься в ножки Путину, чтобы он вступился за Армению. Баку это понимает, шанса Пашиняну давать не намерен, именно потому и предал огласке факт передачи Еревану своих «предложений».

Так что тянуть до 9 апреля у Пашиняна вряд ли получится. Либо соглашаться, либо готовиться к отражению очередной агрессии Азербайджана. Последним Пашиняну заниматься очевидно нет никакого желания. Перспектива, что он пойдет навстречу «предложениям» Баку, пусть и немного поломавшись сначала для приличия, более реальна.

Есть ли выход у Армении выход? Есть. Власти тех, кто разменивает жизненные интересы своего народа на личное благополучие надо положить конец. Перспектива Армении – в переходе власти к оппозиционным силам.

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

======================

ВНИМАНИЕ! ИЦ Еркрамас предлагает читателям подписаться на телеграм-канал https://t.me/Yerkramas_News

======================

Теги: Джейхун Байрамов, Рубен Маргарян, Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Дипломатия, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:11 Рубио не верит в переизбрание Пашиняна?
00:02 Севан следующий: азербайджанская жажда до армянской воды
22:46 Пашинян и "Газпром Армения": когда будут захватывать, вспомните об этом
22:05 Электораты Пашиняна и Кочаряна — два полюса
20:52 Пиар-парад на фоне обделенного ВПК
20:26 "Сгоревшие" голоса и "карманная" оппозиция: Кто и как содействует воспроизводству режима Пашиняна
20:20 Арцахцы могут участвовать в выборах независимо от наличия паспорта с кодом 070 и гражданства Армении
19:49 Никол грозит Карапетяну тюрьмой за закон о "предотвращении сафаровых"
19:41 США хотят воспользоваться ситуацией, пока Пашинян у власти
19:15 Гладильная система сломалась: что делать и когда вызывать мастера
18:40 Реабилитация наркоманов в Перми: программы, которые реально работают
18:10 Власти Армении последовательно следуют сценариям Баку
17:58 Пропаганда и репрессии уже неэффективны
17:53 Столкновение гуманизма и пропаганды
17:40 ВС Армении: Вместо боеспособной армии — косметический ремонт символики?
17:04 Давид Ишханян: Нам косвенно дали понять - вы здесь, пока этого хотят власти Армении (аудио)
16:53 Почему ИИ-музыка становится главным помощником цифровых авторов
14:48 Как армянам защититься от властных манипуляций
14:41 Целясь в Пашиняна, не стоит попадать в Армению – о скандальном эфире у Соловьева
08:02 Армения под политическим рентгеном: 19-й день предвыборной кампании
00:33 Ереванский блиц-визит американского госсекретаря: что в итоге?
00:23 Антигосударственные и антиармянские провалы Пашинян представляет как "победы"