Пульс
Новости

Fitch резко понизил прогноз роста экономики Армении на 2022 год

Fitch резко понизил прогноз роста экономики Армении на 2022 год

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings резко понизило свой прогноз по росту экономики Армении. «Сдерживающие факторы, связанные с конфликтом на Украине и санкциями в отношении России, заставили нас резко пересмотреть наш прогноз роста на 2022 год в сторону понижения до 1,3% (ранее 5,3%), поскольку рост экспорта (особенно в Россию) остановился, а объем денежных переводов ( и, следовательно, потребление домохозяйств) снижается», — говорится в сообщении на сайте агентства.

Как сообщает arka.am, при этом аналитики Fitch прогнозируют, рост вернется к 4,2% в 2023 г., что отражает благоприятные перспективы внутренних инвестиций и ожидаемый положительный вклад чистой торговли.

В сообщении отмечается также, что на долю России приходилось 28% экспорта товаров, 37% импорта и 40% туристических посещений, прямых иностранных инвестиций и денежных переводов в Армению по состоянию на 2021 год.

«Непосредственное влияние резкого повышения цен на природный газ будет ограниченным, учитывая, что Армения зафиксировала цены на импорт газа с Россией по состоянию на декабрь 2021 года на несколько лет. Некоторое нарушение торговых отношений, вероятно, связано с потерей корреспондентских отношений с российскими банками, работающими в Армении. Глубокая рецессия в России и сильное обесценивание российского рубля ударят по армянскому экспорту», — говорится в обзоре.

Цифры и прогнозы по ВВП Армении

Экономический рост Армении в госбюджете на 2022 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). Правительство прогнозирует, что экономика страны в 2022 году вырастет на 7%, а ЦБ в марте ухудшил свой прогноз роста экономики страны на 2022 год с предыдущих 5,3% до 1,6%.

В январском докладе ВБ «Перспективы мировой экономики» (Global Economic Prospects, January 2022) прогноз роста экономики Армении на 2022 год составит 4,8%, а на 2023 год – 5,4%.

МВФ в марте текущего года ухудшил свой декабрьский прогноз (5,5%) по росту экономики Армении до 1,5%.

ЕБРР в докладе о региональных экономических перспективах за ноябрь прошлого года спрогнозировал, что экономика Армении в 2022 году вырастет на 5,3%.