Еркрамас

Суббота, 15 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пример Крыма для всей России и ее регионов

19.05.2022   
  
просмотры: 2615


Практически сразу после окончания азербайджано-карабахской войны 1991-94 гг. в мае 1994 г. состоялся официальный визит первого Президента Нагорно-Карабахской Республики Роберта Кочаряна в Республику Крым. В ходе встречи им вместе с Президентом Республики Крым Юрием Мешковым был подписан ряд документов, свидетельствующих о взаимном признании этих двух государств.

Стоит напомнить, что независимая Республика Крым образовалась в 1991 году. 4 сентября 1991 г. Верховный Совет Крыма принял Декларацию о государственном суверенитете республики. 5 мая 1992 г. Верховный совет принял «Акт о провозглашении государственной самостоятельности Республики Крым».

17 мая 1994 г. было принято «Совместное коммюнике по итогам встречи высших руководителей Республики Крым и Нагорно-Карабахской Республики», которое отмечало «духовную близость, исторические связи, традиции дружбы и сотрудничества между народами Крыма и Нагорного Карабаха» и признавало неотъемлемое право народов Республики Крым и Нагорно-Карабахской Республики самостоятельно определять свою судьбу и их естественное стремление укреплять свою государственность.

В тот же день 17 мая было подписано «Соглашение о принципах торгово-экономического и социально-культурного сотрудничества между Правительствами Республики Крым и Нагорно-Карабахской Республики». Под этими двумя документами поставили подписи первый Президент НКР, тогда ещё Председатель ГКО НКР, Роберт Кочарян и Президент Республики Крым Юрий Мешков.

Несмотря на то, что Украина 17 марта 1995 г. в одностороннем порядке ликвидировала Республику Крым, она возродилась в 2014 г. в результате референдума уже в качестве региона России.

Таким образом, налицо прецедент признания ныне субъектом Российской Федерации Республикой Крым государственной независимости Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) еще в 1994 г., что является отличным примером для всей России, ее регионов. Следует констатировать, что выше перечисленные международные документы вступили в силу со дня их подписания и сохраняют свое юридическое значение и имеют международно-правовые последствия.

Свободный Арцах — это консолидирующая идея для всех нормальных людей. Член Российской ассоциации международного права, кандидат юридических наук Денис Дворников отметил необходимость проявить решимость и последовательность, подчеркнув, что «международная легитимизация принятых решений в первую очередь основывается на последовательности… вслед за вопросами Крыма и русских регионов Украины, должны быть приняты однозначные и бескомпромиссные решения по Нагорному Карабаху. В противном случае, последовательность и объективность принятых решений вызовет большие сомнения». (http://www.panarmenian.net/rus/news/176435/).

14-18 мая 1994 г. в Крыму также прошла Первая Ассамблея Конгресса духовно близких восточнохристианских народов, объединяющая страны и народы Восточносредиземноморской Неовизантийской Цивилизации. В работе Конгресса активное участие приняли представители Республики Арцах (НКР), России, Сербии, Греции и еще 13 стран. На Конгрессе были приняты ряд документов, в том числе признание Конгрессом духовно близких восточнохристианских народов независимости Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) и призыв международным организациям и правительствам стран признать это ее неотъемлемое право на основе Устава ООН.

В ходе встречи Президента Республики Крым Юрия Мешкова с автором этих строк, тот выражал абсолютную уверенность в признании Республики Крым, что и произошло в 2014 г., и в признании независимости Республики Арцах, что неизбежно.

Рубен Заргарян, кандидат исторических наук

http://russia-artsakh.ru

Теги: Рубен Заргарян, Юрий Мешков, Роберт Кочарян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, Россия, Украина, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex, Крым

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:10 Краснодарских армян всех возрастов ждут в КДЦ имени Месропа Маштоца
00:00 Какие гаплогруппы типичны для армян и что они рассказывают о древнем происхождении народа?
22:59 Эволюция сетевой инфраструктуры: как технологии Cisco меняют корпоративные коммуникации
22:29 Как выбрать обручальные кольца: практическое руководство для будущих супругов
21:26 Двое жителей Армении задержаны за кражу крестов из церкви
20:15 Где заказать SEO линкбилдинг для сайта?
19:59 Крепости Сюника (IX – XIV вв.) на страницах фундаментального научного труда
18:58 В Армении усложнят получение гражданства армянами Диаспоры
18:14 Кресты сброшены, история переписана: Азербайджан стирает армянский след в Арцахе
17:29 "Лицо власти — ненависть": партия Пашиняна превращает парламент Армении в арену для расправ
16:53 Тигранашен: Маленькое село, которое может стоить Армении Сюника
16:29 Гагик Царукян: Хребет Армении — это малый и средний бизнес
15:56 Как оставить отзыв в интернете: правила и риски
15:52 Ежедневник как продолжение бренда: гид по выбору корпоративной канцелярии
15:13 Haval из Китая с пробегом — какие кроссоверы смотреть для России
14:56 Факты, которые даже не стали опровергать: Выступление Казаряна как приговор режиму
14:08 Детям-гражданам Армении запретят обучение в армянских школах Стамбула
13:32 "Лазаревский клуб" призвал Папу Римского и патриарха Кирилла заступиться за Католикоса Всех Армян
13:26 Армия Армении объявлена врагом собственного настоящего и будущего
06:25 "Турецкая анаконда" и американская концессия: чем обернется для Армении проект TRIPP
03:57 Матчи дня: структура современных круглосуточных спортивных трансляций
02:13 Синдром стертой памяти: Команда Пашиняна объявила войну процессу признания Геноцида армян