Еркрамас

Вторник, 15 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мишелю напомнили: Под документом о прекращение огня 1994 года стоит подпись Арцаха

27.05.2022   
  
просмотры: 2641

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Использованная главой Евросовета Шарлем Мишелем формулировка «этническое армянское население Карабаха» неверная, поскольку она не только не отражает историко-политические реалии, но и может создать возможности для продвижения Азербайджаном агрессивной политики. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил глава МИД Арцаха Давид Бабаян.

«Это высказывание для нас абсолютно неприемлемо. В разное время звучали разные заявления. Проазербайджанские деятели и откормленные икрой деятели вообще говорили, что Карабаха нет. Но если говорить об урегулировании азербайджано-карабахского конфликта, то ни от кого ничего подобного не звучало. Вероятно, господин Мишель не знаком с этими процессами. Достаточно взглянуть на основополагающие документы переговорного процесса, на то, сколько сторон конфликта и переговоров, кто эти стороны. Свою подпись под документом о прекращение огня 1994 года официально поставил и Арцах.

Сопредседатели МГ ОБСЕ заявляют, что вопрос не урегулирован. Об этом говорит и Франция, это каждый раз подчеркивает российская сторона, поясняя, что вопросы делимитации и демаркации никак не связаны с Арцахом. Американская сторона также заявляет, что вопрос не урегулирован. Не хотим думать, что высказывание Мишеля отражает консолидированный подход ЕС. Возможно, это его личное мнение, или ошибка. Мы не хотим углубляться в эти детали, мы всего лишь хотим еще раз четко подчеркнуть, что для Арцаха неприемлем любой статус в составе Азербайджана, поскольку это приведет к изгнанию армян, геноциду, убийству Арцаха. После убийства Арцаха существование Армении станет вопросом времени. За очень короткий период произойдут такие процессы, которые многие даже не представляют. Но я не хочу, чтобы мы все это увидели. Проблема именно в этом. Мы не испытываем к кому-либо ненависти, никого не оскорбляем, в том числе Шарля Мишеля. Мы лишь говорим, что этот подход неверный. О какой демократии мы в таком случае вообще говорим? О каких правах человека? О каком праве народа на самоопределение? Получается, что диктаторский Азербайджан может претендовать на демократический Арцах? То есть мы видим, что в некоторых частях планеты разрушена система ценностей.

Или Мишель не понимает суть проблемы, или не знаком с процессами, или произошла ошибка. Если он не понимает суть, то должен был проконсультироваться с советниками и помощниками. Если же он делает все сознательно, и это является результатом проводимой политики, то это неприемлемое явление. Да, мы заинтересованы в прямом диалоге с Баку и хотим, чтобы формат урегулирования азербайджано-карабахского конфликта полноценно восстановился. Степанакерт может говорить с Баку по принципу «равный с равным», как это зафиксировано в основополагающих документах.

А если же какая-то часть планеты придерживается походов, которые озвучил Мишель, то мы должны это зафиксировать, сделать соответствующие выводы и подумать о наших шагах. Под вопросом находится существование всего армянского народа. Более того, стоит вопрос геополитического будущего, поскольку исчезновение Араха приведет к ужасающим последствиям для всего мира. Если это является мнением части Европы, и она преследует свои цели, то мы не можем стать жертвой целей каких-либо стран или структур. В карабахском вопросе самое главное – мнение Арцаха. Ереван может сослаться на то, что Степанакерт придерживается другого мнения и не брать на себя эти тяжелейшие удары», – подчеркнул Бабаян. Он напомнил, что понятия «армяне Карабаха» не существует, есть Нагорно-Карабахская Республика, есть Республика Арцах. «Эта Республика тяжело ранена, но она жива, но если кто-то хочет поставить нам надгробие при жизни, то это не наш путь. Европа не является структурой, занимающейся урегулированием азербайджано-карабахского конфликта. Если Европа пытается взять на себя роль в вопросе урегулирования отношения между Арменией и Азербайджана, то это не должно происходить за счет Арцаха, или путем четвертой арцахской войной, или за счет исчезновения Арцаха путем подписания неких документов.

Существует формат сопредседательства МГ ОБСЕ в составе России, США и Франции. Да, ситуация находится в замороженном состоянии, но это не значит, что форматы должны нарушаться.

Опять же, если это личное мнение Мишеля, то это неприемлемо. Такой чиновник не может высказывать подобные мнения: или существуют институциональные проблемы, или же действует азербайджанское лобби. Тем не менее, мы благодарны части Европы, что она раскрывает карты», – подчеркнул глава МИД Арцаха.

Что касается вопроса дорог, то он, как напомнил Бабаян, отражен и в заявлении от 9 ноября 2020 года. «Нужно подождать. Все будет сделано, чтобы обеспечить безопасность Арцаха, чтобы Азербайджан не имел рычагов для парализации нашей связи с внешним миром», – заключил министр.

Теги: Шарль Мишель, Давид Бабаян, Европейский Совет, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Дипломатия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Видео

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:56 Католикос Всех Армян принял управляющего Ереванской и Армянской епархией Русской Православной Церкви
23:27 Не "бастион демократии", а "концлагерь политзаключенных": Пашинян готов удерживать власть любой ценой
20:21 Первопрестольный Святой Эчмиадзин: Посягательства на армянское духовно-культурное наследие Арцаха должны получить надлежащую оценку со стороны властей
20:13 Почему иногда проще купить модульную кухню, чем заказать кухню на заказ
20:02 Крайне опасный абсурд Пашиняна
19:55 Медитативный ретрит: как тишина возвращает контакт с собой
19:39 Политика – это всегда борьба
19:26 Застройка выставочных стендов для международных выставок
18:33 Католикос Киликийский: Молимся, чтобы "реальную" Армению не постигла участь Шуши
18:12 Международный дипкорпус не может содействовать Баку в уничтожении истории и наследия народа Арцаха
18:07 Лицемерие без границ: Гроно признала "богатое армянское наследие" в "затронутом конфликтом" Арцахе
18:01 Реставрация акриловой столешницы: уход, царапины, ожоги, пятна
17:46 Гибридный внедорожник Эстео v27: разбираем технические и дизайнерские решения
15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?