Еркрамас

Воскресенье, 17 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Предводитель Арцахской епархии разочарован реакцией мирового сообщества на 44-дневную войну

27.05.2022   
  
просмотры: 5979


Делегация Всемирного совета церквей (ВСЦ), прибывшая в Армению по приглашению Фонда Армянского круглого стола, встретилась в Первопрестольном Святом Эчмиадзине с предстоятелем Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви епископом Вртанесом Абраамяном.

Как сообщили "Арменпресс" в офисе благотворительного фонда "Армянский круглый стол" Всемирного совета церквей, представители организации находятся в Армении в рамках "Паломничества справедливости и мира".

Во встрече приняли участие представители ВСЦ Сюзан Дарбер из Великобритании, Корнелия Фулкруг-Вейцель из Германии, Карла Хиджоян из Швейцарии, Ани Газарян-Дрисс из Швейцарии. Во встрече также приняли участие директор Отдела межцерковных отношений Первопрестольного Святого Эчмиадзина архимандрит Шахе Ананян.

В начале встречи исполнительный директор Фонда Армянского круглого стола Карен Назарян представил предысторию арцахской проблемы и текущую ситуацию.

Его Святейшество представил катастрофические гуманитарные последствия 44-дневной войны 2020 года, текущую ситуацию в Арцахе, военные преступления, совершенные Азербайджаном, разрушение культурных и религиозных памятников во время войны. Отмечается, что представителей делегации интересовало нынешнее социально-психологическое состояние населения Арцаха.

Епископ Вртанес рассказал, что для преодоления последствий войны они активно работают с детьми, молодежью и женщинами, потерявшими близких. Глава епархии сообщил, что существует специальная программа реабилитации для женщин, потерявших родных. Он сказал, что как психиатр был разочарован реакцией международного сообщества на Арцахскую войну, видя, как сейчас освещается кризис в Украине, как на него реагируют. Он также отметил, что российские миротворческие силы, действующие в Арцахе, достойно выполняют свою миссию.

Члены делегации рассказали, что цель паломничества – познакомиться с болями и заботами единоверцев на месте, в церквях и общинах. По их словам, они особенно посещают места, где пострадали жители. Собранная информация будет представлена в ЦК ВСЦ, на основании чего будет подготовлен отчет для представления на конференцию, которая состоится в ноябре, в ходе которой он будет рассмотрен.

Конференция ВСЦ проводится каждые 7 лет. Такие паломничества совершались разными группами на разных континентах мира.

В конце дня делегация ВСЦ также встретилась с сотрудниками Фонда круглого стола ВСЦ-Армения, ознакомилась с программными направлениями, историей деятельности за последние 25 лет.

До 1 июня члены делегации встретятся с Католикосом всех армян Гарегином Вторым. Они посетят Масис и Иджеван для ознакомления с программами Фонда круглого стола ВСЦ-Армения, а в Ереване встретятся с семьями вынужденных переселенцев из Арцаха.

Делегация также посетит Мемориал памяти жертв Геноцида армян и примет участие в литургии церкви Св. Григорий Просветитель в Материнской Церкви.

Теги: епископ Вртанес Абрамян, Армянская Апостольская Церковь, Всемирный совет церквей, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Религия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:06 Алиев - глава предвыборного штаба "ГД" Пашиняна?
22:24 Пaшиняна не будет: Армения в паутине диверсификации
22:00 Армения Пашиняна теряет моральные границы в отношении детей
21:53 Свежесваренный черный кофе: тайны полезного напитка
21:42 Не оставайтесь дома и не позволяйте членам секты Пашиняна победить
21:37 На глазах у всех власть Пашиняна терпит поражение
13:01 Молдавские иллюзии Пашиняна
10:38 Как Макрона в Гюмри поразили "демократическими" нравами
10:29 Азербайджан планирует Рубена Варданяна выдать Украине?
10:15 Как Пашинян грозил пальцем потерявшей сына женщине, а его сторонники аплодировали (Видео)
10:09 Как Армении не попасть в лабиринт минотавра?
09:46 Европа назовет выборы вершиной демократии, даже если Пашинян расстреляет тысячу человек
09:39 Отзыв-разбор: Scammavis — юридическая компания, которая возвращает деньги пострадавшим от брокеров-мошенников
08:28 Армения. Выборы-2026: Оппозиция говорит о будущем, власть спорит с прошлым
19:52 Пашинян принес "желтизну" в государственную систему Армении
19:46 Армения рискует потерять все привилегии в рамках ЕАЭС, заявил Лавров
19:03 Пашинян признал, что удерживаемые в Баку армяне – заложники
18:56 Проигрыватель Пашиняна заело на одних и тех же фразах
18:48 Надо было послать на "Евровидение" "варчабенд" с Пашиняном на барабанах
18:28 США готовы передать Армению Турции
11:03 Политика заднего хода: почему Пашинян переписывает собственные лозунги
10:19 Чего стоят обещания "Гражданского договора"?