Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

О Мадридских принципах, статусе Арцаха и очередной лжи Пашиняна

28.05.2022   
  
просмотры: 6556


После 44-дневной войны Никол Пашинян каждый раз пытается вытянуть из ситуации какую-то деталь, раздуть ее как сенсацию, убедить, что он не виноват, виновата бывшая власть. Как сообщает verelq.am, об этом написал в своём Telegram-канале заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

"Он (Пашинян. - Ред.) делает это уже полтора года. До вчерашнего дня Пашинян делал это сосредоточившись на 2008-2018 гг․ Он публиковал ложь и фальсификации о различных элементах переговорного наследия, оставленного Сержем Саргсяном, в ответ на что получал пощечины в виде фактов и замолкал. Затем ту же ложь повторял и вновь замолкал, как будто говорил, что Шуши должен быть азербайджанским.

Пашинян сменил тактику, поскольку увидел, что с 2008-2018 гг. ничего не получается, и «перепрыгнул» на год назад. Грубо говоря, арцахскую проблематику он уже переставил от Сержа Саргсяна к периоду последнего года власти Кочаряна, потому что Мадридские принципы в предварительном варианте были опубликованы в 2007 году, затем их переработали, после чего они стали основными принципами и так далее.

То есть Пашинян увидел, что не может бороться против ветвей и сейчас пытается срубить дерево этой дипломатии с корнем, очистить с себя это клеймо, что так же безнравственно и фальшиво, как и другие его выходки, связанные с арцахскими переговорами.

В 1991 г. и азербайджанцы получили право участвовать в референдуме в Арцахе, другое дело, что подавляющее большинство не участвовало, но де-юре такая возможность у них была.

Пашинян и здесь ведет себя невежественно и безнравственно. В 1994 г. было заключено соглашение о прекращении огня, параллельно международное сообщество сформировало вокруг Арцаха формат Минской группы ОБСЕ.

Если вопрос был решен референдумом в 1991 году, то о чем была эта тридцатилетняя борьба? О чем был арцахский вопрос? Для чего были сопредседатели? Для чего была Минская группа?

Разве не очевидно, что в новейшей мировой истории еще не было случая, чтобы люди в одной части страны решили отделиться, принять решение и таким образом были признаны?

Не было. Косово было последним случаем в 2008 году. Решили отделиться, Сербия до сих пор не признает. Более того, не признают и пять государств-членов ЕС. Международное признание Косово с упущениями, Косово так и не стало членом ООН. Косово было признано лишь по принуждению США.

В случае с Арцахом Азербайджан также не соглашался с этим политическим решением карабахцев, и, естественно, имела место война, которую выиграла армянская сторона, которая с победоносной позиции и вступила в международный дипломатический процесс.

Референдум 1991 года не имел мандата по части международного признания, он не был признан ни одной международной структурой, а предстоящий референдум, вокруг которого велись переговоры, имел бы статус референдума либо под эгидой ООН, либо ОБСЕ.

Никол Пашинян говорит, что, согласно Мадридским принципам, Арцах включили в состав Азербайджана, такой чепухи не говорит даже Алиев. Если Никол прав, то почему Алиев 15 лет боролся против дипломатии Армении, если он уже победил в 2007 году?

Ерунда, которую Никол озвучил в Национальном Собрании, не могла проскользнуть даже в мыслях Алиева, потому что, в отличие от Никола, он понимает, что не может говорить много ерунды. Он может лгать, может озвучивать антиармянские тезисы, но не может стать предметом насмешек на международной арене, говоря такие вещи", - подчеркивает Ашотян.

Теги: Никол Пашинян, Армен Ашотян, Серж Саргсян, Республиканская партия Армении (РПА), Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Парламент, ОБСЕ, Оппозиция, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности