Еркрамас

Понедельник, 22 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Из Брюсселя дали понять, что Алиев врет

03.06.2022   
  
просмотры: 2550


На днях состоялись телефонные разговоры президента России Владимира Путина с лидерами Азербайджана и Армении. Тут есть примечательные моменты, на которые стоит обратить внимание.

СНАЧАЛА СОСТОЯЛСЯ РАЗГОВОР ПУТИНА С АЛИЕВЫМ по просьбе азербайджанской стороны. Алиев представил Путину подробности переговоров с Пашиняном при посредничестве Шарля Мишеля 22-го мая и, по всей вероятности, просил, чтобы российская сторона со своей стороны ускорила реализацию договоренностей. Однако, судя по дальнейшему ходу событий, Алиев представил переговоры в Брюсселе в русле своих представлений. В частности, что по итогам переговоров пришли к мнению, что вопрос Арцаха – внутреннее дело Азербайджана, к работе над мирным договором между Арменией и Азербайджаном отношения не имеет.

Судя по всему, и проблему разблокировки коммуникаций Алиев представил Путину как решенную, также в русле своих представлений о некоем "коридоре", связывающем Азербайджан и Турцию через Армению, "коридоре", который будет иметь экстерриториальный статус. Напомним, об этом Алиев говорил и Эрдогану.

Однако, несмотря на свое хорошее знание языков, что-то по содержанию брюссельских переговоров Алиев напутал, потому как потом состоялся разговор Путина с Пашиняном, в котором последний посетовал, что содержание переговоров в Брюсселе Алиевым искажается. А потом последовало и заявление из офиса председателя Совета ЕС Шарля Мишеля, фактически поддерживающее представленную Пашиняном трактовку содержания трехсторонних переговоров. Полагаем, подобное заявление выпущено по просьбе Пашиняна с целью убедить российского лидера, что именно он, а не Алиев, представляет истинную картину содержания брюссельских переговоров.

ПЕРЕЙДЕМ К ЗАЯВЛЕНИЮ ОФИСА ШАРЛЯ МИШЕЛЯ, но прежде напомним, что на одном из последних заседаний парламента Пашинян сетовал, что заключительное заявление Мишеля по итогам трехсторонних переговоров в некоторых аспектах отражает видение самого Мишеля по спорным вопросам, но никак не противоречия сторон. Пашинян намекал, что Мишель опустил вопрос статуса Арцаха, когда говорил о необходимости решения вопросов безопасности и прав "этнически армянского населения" Арцаха….

И вот из офиса председателя Совета Евросоюза поступило заявление-разъяснение, в котором отмечается, что "для устойчивой нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном важно решить все нерешенные вопросы, включая продвижение обсуждений будущего мирного договора и устранение коренных причин конфликта". "По мнению председателя Мишеля, все основные проблемы, которые привели к первой войне в Нагорном Карабахе, а также к возобновлению боевых действий в 2020 году, должны быть решены всеми заинтересованными сторонами для создания условий для прочного и справедливого мира", - говорится в заявлении.

Обратим внимание на формулировку "заинтересованные стороны", что, безусловно, подразумевает и Россию, чья подпись стоит под заявлением от 9-го ноября 2020-года, а также на тот факт, что офис Мишеля подтверждает: вопрос статуса Арцаха как первопричина конфликта также должен быть решен.

Далее в разъяснении из офиса европейского лидера отмечается, что заявление последнего от 22-го мая не следует интерпретировать как одобрение заранее определенного исхода дискуссий. То есть, когда в своем заявлении от 22-го мая Шарль Мишель говорит о правах и безопасности населения Арцаха, не упоминая о статусе, это вовсе не означает, что используемая им терминология означает некую договоренность об окончательных решениях, например, о договоренности рассматривать Арцах в составе Азербайджана. Офис европейского политика подчеркивает, что важнее другая мысль из заявления Мишеля: "все вопросы должны решаться комплексно, в том числе вопросы прав и безопасности". То есть, позиция Евросоюза заключается в том, что мирный договор между Ереваном и Баку должен включать в себе и решения по вопросу Арцаха.

Что же касается коммуникаций, в заявлении из офиса Мишеля говорится: "Обе стороны подтвердили отсутствие экстерриториальных претензий в отношении будущей транспортной инфраструктуры. Предположения об обратном вызывают сожаление". Ну тут как бы прямое указание Алиеву, что тот в разговорах с Путиным и Эрдоганом передергивает реалии. Проще говоря: врет.

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Ильхам Алиев, Никол Пашинян, Шарль Мишель, Рубен Маргарян, Владимир Путин, Европейский Совет, Брюссель, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Дипломатия, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:50 Краснодарский армянский культурный центр «Аракс» отметил свою первую годовщину (видео)
08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса
11:10 Армянский Новый год - вчера и сегодня
10:44 Верующие сорвали "операцию" властей: как политики оценили события в Эчмиадзине
10:37 Ошибочные расчёты долгосрочной перспективы
09:35 Необычные решения: стеклянные, зеркальные и дизайнерские двери в современном жилье
22:56 У каждого из нас есть долг перед Араратом и Западной Арменией
17:48 Армянская Апостольская Церковь намерена обратиться в международные структуры
17:43 Армяно-французские отношения, выстроенные десятилетиями, превращены в мыльный пузырь
17:38 Ереван делает ставку на иранских реформистов, но риски сохраняются
17:33 Olymp Casino — как вывести деньги?