Еркрамас

Вторник, 18 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Под флагом здравого смысла и солидарности

13.06.2022   
  
просмотры: 2328


Серьезность ситуации предполагает поэтапность движения оппозиции, разную степень интенсивности, движение должно претерпеть существенные структурные и содержательные изменения. Как сообщает Новости Армении - NEWS.am, об этом говорится в статье экспертной группы "Альтернативные проекты".

В НЕЙ, В ЧАСТНОСТИ, ОТМЕЧАЕТСЯ:

"Идеей национальной борьбы должна быть не антитурецкая составляющая, а возвышение Армении, восстановление государства после войны. После поражения наше общество находится в деморализованном состоянии, это необходимо принять как данность, изменить методы работы. Должна быть четко описана альтернатива Армении, предложенная (или не предложенная) Николом, описана постниколовская Армения. Не допускать неконтролируемого роста внутренней агрессии, не допускать персонифицированной ненависти. Призывы к ненависти опасны для государства.

Протесты в Армении логически достигли точки, после которой требуется грамотная трансформация. Промежуточная оценка ситуации важна для принятия правильных решений.

Ишхан, платформа и площадь

Ишхан Сагателян вместе с группой деятелей взял на себя роль координатора движения, проявив заметную волю. Эти люди своей деятельностью заслужили уважение. Да, кое-какие вопросы были спорными, какие-то формулировки неуместными, что-то можно было сделать лучше, но они сделали то, о чем многие говорят сидя на диванах: они пытались разбудить общество и добились определенных успехов.

На этом этапе Ишхан проделал важную и сложную работу. Сформировалась площадь, представляющая собой общество, движимое национальными идеями. Подобные общества, так или иначе, всегда достигают решения поставленных задач.

Достижения движения на данный момент

Ни один серьезный человек не мог поверить, что после нескольких митингов и шествий Никол уйдет, посредники станут проармянскими, а Азербайджан смягчит свою агрессию. Было бы несерьезно ставить сроки, а потом разочаровываться. В таких ситуациях сроков быть не может. Выигрывает тот, кто задает логику, а не ставит сроки. На данный момент движение добилась явных достижений.

Общество пробудилось (то же самое, что и Лао), пусть и не на площади. Кроме того, посредники впервые заявили, что послевоенное армянское общество – это не скотоводческая ферма, чтобы можно было протолкнуть все что угодно.

Продолжение движения

Никто не отменял жизненно важные угрозы, с которыми мы сталкиваемся. Существует серьезная угроза, что мы увлечемся "внутренней рукопашной схваткой" и на мгновение недооценим риски. А они не только очень острые, но к ним добавились новые. Есть острая опасность новой агрессии, достижения регионального консенсуса за наш счет, вплоть до крайнего ослабления или утраты государственности.

Если мы противопоставим николовскому популизму новый тип антиниколовского популизма, у широкой общественности притупится чувство опасности. Таким образом, мы можем отодвинуть самые сложные жизненно важные проблемы на второй план и в какой-то момент оказаться перед фактом. Первые признаки этого процесса уже наблюдаются. Повышается значение оскорблений и примитивного слова, а грамотное и веское слово становится менее востребованным.

Для выхода из такого национального и государственного кризиса нужна очень серьезная общественная, всеармянская консолидация. Эту консолидацию можно обеспечить только под флагом здравого смысла и солидарности. В противном случае процессы пойдут по пути тотальной маргинализации, хаотичной вражды и быстрого ослабления государства".

Теги: Ишхан Сагателян, Никол Пашинян, «Гражданский договор», "Альтернативные проекты", Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Парламент, Оппозиция, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:52 Зачем нужна медитация: научные доказательства и пошаговый план ментального фитнеса
00:03 Армянский спорт (17 августа): борьба, футбол, шахматы, бокс
22:32 Безопасность в деталях: критерии выбора и монтажа лестничных ограждений из металла
20:00 От сдачи Арцаха до изоляции Диаспоры: политика Пашиняна диктуется из Анкары и Баку
19:22 "Реальная Армения" как новая идеология: от 29 800 к 29 743 кв. км
18:37 "Секретарша" Совбеза или "Неотесанный ребенок" с охраной: Ален Симонян расхрабрился
13:40 Сильная оппозиция должна заставлять власть отвечать на вопросы
12:32 Никол — премьер-министр, и всё?
12:25 Как фасадные термопанели помогают сэкономить при строительстве загородного дома?
11:49 Minecraft от А до Я: детальный разбор плюсов и минусов игры
11:16 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 2-я)
20:20 Армянский спорт (16 августа): футбол, шахматы, воркаут, единоборства, бокс, борьба
18:40 Как устроить незабываемый юбилей в армянских традициях
16:57 ОДКБ и ЕАЭС готовятся к жестким решениям по статусу Армении
16:26 Армения возглавила список стран, которые чаще всего приятно удивляют российских туристов
16:08 Католикос Всех Армян обратился к соотечественникам: Продолжим созидать нашу Родину
13:14 Международное признание Геноцида армян и моральные пределы политического утилитаризма
12:22 Отвергнуть национальные приоритеты: армянская версия политического нигилизма
11:44 Армения в цифрах: где живут люди, сколько рождается детей и как их называют в 2026 году
10:12 Шайтаны на границе: Чем обернется для Армении TRIPP
09:36 Россия потребовала от США и Турции объяснений из-за планов вооружить Украину
09:27 Освящение винограда в Армении: что следует знать о празднике Успения Пресвятой Богородицы