Еркрамас

Суббота, 03 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ресурсных потерь у оппозиции нет

25.06.2022   
  
просмотры: 2299


Решение о выходе из блока "Честь имею" и сложении депутатского мандата главы партии "Отечество", экс-директора СНБ Армении Артура Ванецяна стало репутационной потерей для протестного движения "Сопротивление". Об этом в интервью Sputnik Армения заявил политтехнолог Армен Бадалян.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

"Понятно, никто не хочет, чтобы его имя ассоциировалось с поражением. Как говорится, у победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота. Уход Ванецяна был, мягко говоря, нежелательным, но принес потери оппозиции лишь в плане репутации. Ресурсных потерь нет, поскольку у "Отечества" нет ресурсов, как таковых",- подчеркнул эксперт.

Он считает, что выход экс-главы СНБ из рядов движения для общественности стал "месседжем" о начале раскола в стане оппозиции. Однако сам Бадалян склонен называть это не "расколом", а "разделением" сил, поскольку Ванецян не стал критиковать "Сопротивление", просто заявил о том, что пойдет своим путем.

Комментируя звучащие все чаще в последнее время призывы к уходу оппозиции из парламента, Бадалян выразил уверенность в том, что сложение мандатов не решит никаких вопросов и никакого политического кризиса это не вызовет.

"Нынешняя политическая власть дала понять, что не остановится ни перед чем. Если даже представим себе, что в одночасье все оппозиционные депутаты сложат свои мандаты, парламент спокойно продолжит свою работу до 2026 года. И никакого дискомфорта при этом испытывать не будет. А посредством марионеточного КС правящая сила так или иначе обойдет требование о наличии "оппозиционной трети" в составе парламента", - утверждает политтехнолог.

Он напомнил, что чуть больше месяца назад посол США открыто выразила поддержку нынешним властям Армении, а международные структуры уже традиционно хранят молчание по поводу случаев нарушения прав человека в республике. Бадалян считает это проявлениями выходящего на первый план realpolitik.

Говоря о возможных перспективах оппозиционного движения "Сопротивление", политтехнолог отметил, что оппозиция стала заложником такого инструмента борьбы, как митинги.

"Митинги невозможно проводить бесконечно. Если несколько десятков лет назад митинги были эффективным средством для обмена мнениями и принятия коллективных решений, то сегодня для этого существуют соцсети. Сегодня митинги служат, скорее, для демонстрации силы, и в этом плане, лучше вывести на улицы один раз 100 тысяч человек, чем 100 раз по одной тысяче",- говорит эксперт.

Вместе с тем он выразил мнение, что для достижения поставленных целей оппозиции следует придать движению институциональный характер, представить лидеров, которые могли бы на равных конкурировать с действующими властями.

Эксперт полагает, что "митинги ради митингов" могут преследовать цель удержания людей на улицах. Он напомнил, что АНК проводил подобные акции с 2008 до 2012 гг. – с прицелом на участие в парламентских выборах. У эксперта сложилось впечатление, что "Сопротивление" из протестного движения постепенно перерастает в предвыборную кампанию АРФД.

Теги: Артур Ванецян, Армен Бадалян, "Айреник", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Оппозиция, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:57 Китай на Южном Кавказе: Армения и Азербайджан — итоги 2025
00:53 Скончался герой России Рубен Есаян
23:02 Неисправности дизельных генераторов мощностью 500 кВт: диагностика
21:28 Наша сила — в нашем единстве: на уровне семьи, общины и всей нации
21:08 Что происходит с премьер-министром Армении?
14:06 Урартские "капсулы времени" возрастом 2600 лет
11:43 Мы сможем выпрямить спину и поставить наше государство на ноги
10:03 Об Армении - древней и нынешней
09:47 Древний армянский крест на острове Cир-Бани-Яс в Абу-Даби
09:41 Современные транспортные услуги: спектр от дорог до небес
03:22 Фольклорные реликвии переселившихся в Пятигорск арцахских армян
00:44 Бизнес-процессы на аутсорсе: от определения до применения и преимуществ
23:42 Послание Никола Пашиняна… Азербайджану и Турции
23:37 "Здоровье" как эталон медицинской помощи: Опыт Махачкалы для всего Северного Кавказа
22:18 Голос Саргиса из XIII века
18:54 Займы до зарплаты: быстрый инструмент для срочных нужд
18:49 Учиться уже не модно?
17:53 "Мир" по Пашиняну - это модель перманентной капитуляции
17:42 МИД РФ: Одновременное членство Армении в ЕС и ЕАЭС невозможно
17:39 МИД России: Надежное обеспечение безопасности Армении связано с ОДКБ
16:59 "Сепаратисты" как экспортный товар
16:51 Киберугрозы в бизнесе: от уязвимостей к защите