Еркрамас

Воскресенье, 01 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Участники карабахской войны готовы утопить Баку в крови

21.07.2011   
  
просмотры: 1848


Участники карабахской войны сегодня стоят рядом с президентом. Они готовы подставить плечо верховному главнокомандующему, ринуться в бой за свою родину, готовы поднять армянский флаг над Баку и напомнить азербайджанцам 1994 год, когда они молили о перемирии. Об этом на пресс-конференции 21 июля заявил председатель военно-патриотического союза участников карабахской войны «Парапанц» Гриша Саркисян. По его словам, участники карабахской войны, которые составляют весомую часть электората, требуют от президента Армении Сержа Саргсяна не разговаривать с противником на равных, а занять позицию, подобающую победителю – твердую и неуклонную.

По словам председателя общенациональной партии «Гоямарт» Сережи Казаряна, сегодня от президента требуется отказаться от навязанных Мадридских принципов, отозвать подписи под армяно-турецкими протоколами и вести дальнейшие переговоры по карабахскому конфликту исключительно с участием Нагорного Карабаха. «Армянский народ! Мы 20 лет ценой немыслимых утрат усиливали и усиливаем армию и оборону нашей страны. Настало время вновь сплотиться, чтобы суметь решить внешние и внутренние проблемы, возникшие перед нами», - призвал он.

На мероприятии присутствовали представители политических, общественных, национальных, общенациональных и военно-патриотических организаций, действующих в Армении. Они представили текст заявления, которое в ближайшее время будет направлено странам, входящим в Совет безопасности ООН, Евросоюз и Совет Европы, а также странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ. Соавторами заявления выступили более 50 организаций. В заявлении, в частности, отмечается:

«Применение двойных стандартов, открытый шантаж, недопустимые и грубые принуждения и очевидное искажение реальности не могут привести к справедливому решению карабахского конфликта.

История всем хорошо известна. Вам, уважаемые страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, известен исторический ход событий, который привел к возникновению карабахского конфликта. Вам известны нелегитимные и незаконные партийные решения, принятые в марте 1921 г. по прямому указанию Владимира Ленина.

Армения никогда не прибегала к применению силы или угрозы ее применения. Армения никогда не нападала первой. Армения всегда уважала территориальную целостность других суверенных государств.

Требуем объяснить на весь мир, почему вы признаете нелепое большевистское решение и не принимаете право народов на самоопределение и применение закона, регулирующего его реализацию? Если Турция и Азербайджан нарушили это право, почему, в таком случае, вы не принуждаете Турцию вернуть Армении около 200 тыс. кв. м, а Азербайджан – 25 тыс. кв. м аннексированных территорий? Не этого ли требует современная демократия?

Право народов на самоопределение укреплено уставом ООН. Почти во всех истинно демократических странах мира этот принцип отражен в Конституции. В диктаторских, националистических, фундаментально-религиозных и других отсталых странах процессу самоопределения противопоставляют череду жестокого и бесчеловечного насилия или же навязывают длительный внутренний военный процесс. С начала 21 века в мире насчитывается около десяти непризнанных государств, в которых победила народная воля. Первым из таких государств является Нагорный Карабах.

Учитывая все выше сказанное, мы требуем не допускать дальнейшего распространения дезинформации Турцией и Азербайджаном, которыми движут принципы расизма и религиозного фанатизма, которые прибегают к открытому шантажу и диктуют свою волю, искажают исторические факты и устраивают шоу на трибунах международных структур».

В заявлении также говорится о том, что в государственных архивах одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ хранятся оригиналы документов, подтверждающих изложенные выше факты. Здесь имеется в виду Россия. Авторы призывают власти России пересмотреть три главных принципа и перенести вопрос в правовое поле, так как в итоге страдают только Нагорный Карабах и его многострадальный народ. Отдельным пунктом заявления является обращение к ООН, в котором содержится призыв отказаться от порочной практики рассмотрения неизученных и необоснованных вопросов.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Общество, Азербайджан, Ветераны, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:10 То, что происходит в Иране, не может быть "внешним" для Армении
18:16 В Краснодаре создают библиотеку армянской литературы
13:47 Экологи предупреждают об угрозе для Вана — крупнейшего озера Западной Армении
13:08 Затяжной конфликт с Ираном может ослабить оборонные возможности США
12:51 В армяно-российское соглашение о безвизовых поездках внесены поправки
12:36 Фашистский Азербайджан
11:16 Азербайджан установил новые посты на территории Республики Армения
11:09 Замороженные готовые блюда: удобный выбор для ресторанного бизнеса
09:32 Вскоре будет избран новый верховный лидер Ирана
09:23 Крупномасштабная военная эскалация в регионе может иметь серьезные последствия для Армении
09:04 Профессиональный ремонт пылесосов в Казани для вашей чистоты
20:53 Вашингтон и Тель-Авив в очередной раз затеяли опасную авантюру
20:42 Бытовки как практичный выбор для временных нужд
19:12 Левон Тер-Петросян: Самвел Карапетян – единственный, кто может объединить оппозицию
19:05 Три позитивные новости от оппозиции
18:45 Каков будет следующий шаг Пашиняна? Введение цензуры?
18:29 В Цицернакаберде почтили память жертв Сумгаита и выступили с заявлениями
18:09 Продолжим политический курс на возвращение народа Арцаха в родные населённые пункты
17:58 Отказом отмечать годовщину "сумгаита" Пашинян прикрывает преступления Азербайджана
17:40 Израильско-американские удары по Ирану: большой геоэкономический расчёт
09:56 Агония темы: Спустя 18 лет никто не верит, что дело раскрыто "на 100%"
09:44 "Развод и девичья фамилия": спектакль только начинается