Еркрамас

Четверг, 29 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Предмет исследований - домашние святыни

05.07.2022   
  
просмотры: 9489


В 2019 году на средства Фонда Галуста Гюльбенкяна сотрудники Института археологии и этнографии НАН РА, кандидаты исторических наук Лилит Симонян, Гайк Акопян и Карен Ованесян приступили к реализации проекта по изучению одного из явлений народного христианства – особого отношения к богослужебным книгам – рукописным и старопечатным, которые трепетно хранятся, передаются из поколения в поколение и считаются домашними святынями. Это необычное, но достаточно распространенного в армянской среде явление, вызвано стремлением воссоздать в домашних условиях атмосферу храма. В числе святынь могут быть также камни разрушенных храмов, кресты и мощи святых.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

ЧЕМ ЖЕ ОБЪЯСНЯЕТСЯ ЯВЛЕНИЕ НАРОДНОГО ХРИСТИАНСТВА? Ни в коем случае не отходом от церкви или отсутствием доверия к ней. Тут сыграли свою роль исторические причины. Часто подвергаемые гонениям армяне вынуждены были оставлять родные села и города, где располагались их церкви, в которых молились они и несколько поколений их предков. Уходя, они уносили с собой самое ценное, в первую очередь - церковные книги, которые не должны были достаться врагу, подвергнуться уничтожению и надругательству. Обычно это Евангелия и молитвенники – старопечатные и рукописные, с которыми в рамках выполняемого проекта работают специалисты по рукописям. Оказавшись на новом месте, там, где не существовало или еще не было построено армянских церквей, эти люди не теряли духовных потребностей и преданности своей вере. Чтобы молиться, они стремились воссоздать атмосферу святости в своих домах и потому выделяли спасенным святыням особое место, а иногда даже строили некое подобие маленькой церкви, где сами имитировали традиционные христианские обряды и таинства, в которых участвовала семья и родные, зажигали там и свечи. Жизнь скитальца, человека, насильственно лишенного родины, подсказывала свои пути обращения к Богу. Домашние святыни хранились и в семьях армянских купцов, странствующих по миру и оказывающихся в далеких странах.

Часть церковных книг, несомненно, была утрачена, некоторые хранятся в семьях армян диаспоры. Некоторые книги оказались в Армении в результате утраты значительной части исторической родины. Исследователи отмечают три основные волны репатриации, в результате которых спасенные книги оказались в Восточной Армении - репатриация армян 1828 года во время войны с Персией, переселение армян из Западной Армении 1877-1878 годов – во время русско-турецкой войны и самая большая - последовавшая за Геноцидом армян 1915 года. История сохранила имена тех армянских священников, которые еще в ХIХ веке собирали и спасали священные книги.

Но не только войны, гонения, Геноцид, утрата родной земли создавали условия отдаления человека от церкви. Советская идеология, закрытие и уничтожение многих церквей, негативное отношение властей к вере в свою очередь способствовали возвращению верующих к домашним святыням. Часть спасенных Евангелий и молитвенников была передана церквям, Матенадарану, музеям, но достаточно много книг и сегодня хранятся в семьях потомков репатриантов.

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ПРОЕКТА, РЕАЛИЗУЕМОГО НАУЧНОЙ ГРУППОЙ ИНСТИТУТА археологии и этнографии НАН РА, – поиск сохранившихся древних книг, их изучение, оцифровка, издание каталога описанных рукописей и альбома миниатюр. Книги оцифровываются на месте, в домах их владельцев. Задача проекта – сберечь информацию об армянской духовной культуре для будущего. Основная проблема состоит в том, что то, что удалось спасти от огня, безбожников и врагов, сегодня подвержено уничтожению временем. Для сохранения старых книг требуются особые условия – микроклимат, который можно обеспечить только в музеях. Но те, чьи предки хранили эти книги веками, обычно не согласны расстаться со священными реликвиями. В этих семьях сохранилось немало историй, связанных с божественной помощью этих книг, спасавших людей в самых трагических обстоятельствах, исцелявших от тяжелых болезней. В то же время отношение к этим книгам особое. Владельцы священных реликвий нередко считают, что эти книги нельзя открывать и читать мирянам, что право на это имеют только священники. Кстати, эти убеждения имеют свои основания.

Во всех христианских конфессиях, в том числе и в Армянской Апостольской Церкви, существуют молитвы, чтение которых позволено только служителям церкви, начиная с уровня псалмопевца и выше. В первую очередь это касается молитв, направленных на избавление от влияния темных сил, исцеления одержимых. С такой молитвы начинается известный молитвенник - «Книга пятницы» (Урбатагирк), которая стала первой армянской печатной книгой, изданной Акопом Мегапартом в Венеции в 1512 году. В «Книгу пятницы» вошли глава «Книги скорбных песнопений» Григора Нарекаци, «Молитва» Киприана Антиохского, «История девы Юстинианы» и другие молитвы, обычно используемые для исцеления больных и ограждения от опасностей путешествующих.

В процессе реализации проекта в разных регионах Армении исследователям удалось найти более 47 книг, в их числе и Евангелия из монастырей Ахпата, Варагаванка, Воротнаванка и Ахтамара, из церкви Святых Архангелов, а также две «Книги пятницы». В запланированный альбом войдут миниатюры из этих рукописей, а также результаты анализа текстов.

Научная группа Института археологии и этнографии НАН РА продолжает исследования, поиск и оцифровку священных реликвий, что, несомненно, дополнит представления науки и последующих поколений о духовной культуре армян и их стремлении даже в самых тяжелых условиях сохранить преданность истинной вере.

Гаянэ Сармакешян, "Голос Армении"

Теги: Христианство, Гаянэ Сармакешян, Фонд Галуста Гюльбенкяна, Армянская Апостольская Церковь, Новости, История, Наука, Культура, Религия, новости Армении, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами
22:16 Когда "дни памяти" объединяют
21:53 Московский Патриархат РПЦ глубоко озабочен вмешательством властей Армении в дела церкви
21:35 Пир безумия во время чумы отрешенности
21:22 Кросс-референс пневматики: аналоги Festo и SMC в России
20:31 Пока Азербайджан наращивает силы спецназа, в Армении усиливают полицию
20:18 Католикос Всех Армян в "Ераблуре" почтил память павших героев (видео)
12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок
23:57 Пашинян сохранит напряженность в вопросе Армянской Церкви до выборов
23:46 Выбор, которого никто не должен избежать
21:58 В чём феномен успеха KIA в России?
21:14 Реальный ресурс картриджа 85A: сколько страниц на практике
19:54 Самвел Карапетян: Вместе мы выйдем из этого режима унижения и достигнем процветания
19:42 "Союз Арцах" сформировал электронную базу предпринимателей-арцахцев
19:27 Иммуногистохимический анализ в патоморфологии: от диагностики к лечению
17:59 День памяти и преклонения погибшим воинам. Но почему 27 января?