Еркрамас

Воскресенье, 13 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Директор ЦРУ в Армении обсудил переговоры Еревана с Анкарой и Баку

16.07.2022   
  
просмотры: 6626


США работают над вытеснением России с Южного Кавказа, написал в соцсети американист Сурен Саркисян, комментируя визит главы ЦРУ Уильяма Бернса в Армению.

Как сообщает Sputnik Армения, по словам Саркисяна, американская политика в регионе остается неизменной и направлена на полное урегулирование армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений. В этом плане партнером ЦРУ является не СНБ, а секретарь Совбеза, отметил эксперт, так как именно Армен Григорян курирует линию армяно-азербайджанского "примирения" в связке с советником президента Азербайджана Ахмедом Гаджиевым.

"Уверен, что повестка американская. У нас повестки нет", - написал Саркисян. По его словам, целями ЦРУ в регионе остаются Иран и Россия, однако на данный момент основное внимание уделяется вытеснению с Южного Кавказа России (что нелегко), поэтому Тегеран пока сохраняет видимое спокойствие.

Сарксиян поясняет, что военное присутствие России в Армении и Карабахе, в интерпретации США, мешает окончательному армяно-турецкому и армяно-азербайджанскому урегулированию.

«В этом плане важно понимать, откуда Бернс приехал в Ереван и куда поехал дальше, - для ЦРУ в регионе наиболее важные страны это Грузия и Азербайджан. Причем бывший глава ЦРУ Хаспел в свое время руководил пунктом Управления в Азербайджане», - отметил Саркисян.

Эксперт добавил, что это не первая встреча главы ЦРУ с руководителем Армении. В 1994 году президент Армении также встречался с главой Управления.

Отметим, что в Армении глава ЦРУ встретился с премьер-министром Николом Пашиняном и секретарем Совбеза Армении Арменом Григоряном. По официальной информации Пашинян и Бернс обсудили вопросы, касающиеся международной и региональной безопасности, борьбы с терроризмом, а также коснулись процессов в южно-кавказском регионе. С Арменом Григоряном Бернс обсудил вопросы армяно-американских отношений. Григорян представил американскому гостю ситуацию в регионе, существующие проблемы, а также подход Еревана к установлению регионального мира и стабильности. В этом контексте Григорян и Бернс обсудили переговоры, проводимые Арменией с Азербайджаном и Турцией.

Теги: Сурен Саркисян, Армен Григорян, Уильям Бернс, Никол Пашинян, Совет безопасности РА, Центральное разведывательное управление США (ЦРУ), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, США, Турция, Азербайджан, Дипломатия, Безопасность, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды