Еркрамас

Суббота, 19 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Смена курса или отношения с Баку – что обсуждал секретарь Совбеза Армении в офисе ЦРУ?

01.10.2022   
  
просмотры: 2980

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян в штаб-квартире ЦРУ обсуждал сразу несколько тем, касающихся ситуации на Южном Кавказе, заявил в интервью Sputnik Армения политолог, глава Армянского центра американских исследований Сурен Саркисян (на фото).

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

30 сентября Григорян провел рабочие встречи в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли, о чем лично сообщил в соцсетях, не представив других подробностей.

"Учитывая направление работы Григоряна, его встречу с помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым, скорее всего, обсуждалось армяно-азербайджанское урегулирование. Но не исключено, что также были затронуты глобальные геополитические темы, интересы США на Южном Кавказе и т.д.", - сказал эксперт.

В этом контексте политолог напомнил, что в июле состоялся визит главы ЦРУ Уильяма Бернса в Армению. В ходе его визита обсуждались вопросы, связанные с международной и региональной безопасностью, борьбой с терроризмом, а также процессы на Южном Кавказе. Саркисян не исключает, что это был ответный визит Григоряна, и все озвученные в Ереване темы были обсуждены более детально.

"Нужно учитывать, что Армения пытается сформировать Службу внешней разведки по опыту России и США и, возможно, надеется на поддержку и специализированную помощь Вашингтона. Сама Армения не может быть интересной в плане обмена информацией, поскольку вряд ли располагает данными, которых нет у американских коллег", - сказал он.

Вместе с тем эксперт считает, что важной главой переговоров стали интересы США на Южном Кавказе, чтобы сбалансировать влияние России и Ирана.

Говоря о прогнозах аналитиков по поводу смены внешнеполитического курса Армении, Саркисян заметил, что официальный Ереван пока не провел необходимые подготовительные работы. Но многочисленные визиты армянских чиновников в США создают впечатление, что власти страны планируют изменение вектора или хотят этого.

"Это - нелегкий процесс, его нельзя осуществить за один день. Должны быть учтены все плюсы и минусы. Не думаю, что в ближайшем будущем Армения может пойти на резкое изменение вектора. Нужно понять, насколько Армения готова к разрыву отношений с Россией. В стране об этом знают лишь несколько человек. Экспертные круги обсуждают данную тему, однако реалистичность подобного сценария трудно оценить", - заметил политолог.

Саркисян убежден, что любые необдуманные действия властей Армении на фоне глобальных геополитических потрясений могут привести к разрушительным последствиям. Для принятия решения нужны четкие расчеты, стратегии и гарантии глобальных и региональных игроков.

"Если всего этого нет, то власти нанесут очередной сокрушительный удар по Армении. Причем должны быть рассчитаны риски как в случае смены вектора, так и в случае его сохранения", - отметил он.

По мнению эксперта, лишь действия коллективного Запада могут ответить на вопрос, насколько ценны их обещания. Он призвал власти Армении изучить исторический опыт и проанализировать нынешние геополитические реалии перед тем, как принимать решения.

"Мы знаем как об обещаниях Запада, данных Грузии и Украине, так и об обещаниях России относительно защиты суверенной территории Армении в случае нападения на нее. Нужно все это проанализировать и рассчитать", - заключил Саркисян.

Отметим, что секретарь Совбеза Армении Григорян 25 сентября отправился в Вашингтон. В ходе визита он уже провел ряд встреч, в том числе консультации с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном и помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым.

Теги: Армен Григорян, Сурен Саркисян, Центральное разведывательное управление США (ЦРУ), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Россия, США

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры