Еркрамас

Четверг, 18 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Иран четко продемонстрировал свои задачи в Закавказье

21.07.2022   
  
просмотры: 2716


Иран весьма четко продемонстрировал свою политику и свои задачи на Южном Кавказе, заявление верховного лидера Али Хаменеи – очередная демонстрация "красных линий" Тегерана. Такое мнение выразил в интервью Sputnik Армения востоковед Сергей Мелконян.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

На встрече в Тегеране с президентом Турции Реджепом Эрдоганом иранский лидер заявил, в частности, что Исламская республика будет противостоять политике блокирования границы между Ираном и Арменией. По его словам, эта граница считается коммуникационным маршрутом, существующим на протяжении тысячелетий. Схожую мысль он высказал и на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Для Мелконяна данное высказывание симптоматично по целому ряду причин. Иран не скрывает, что рассматривает Армению и Южный Кавказ в целом в качестве окна в Россию и Европу. А на фоне планов Тегерана усилить кооперацию с Евразийским экономическим союзом роль Армении получает новое содержание. Еще один важный момент – это некоторое вытеснение Ирана из региональной конфигурации, сформированной по итогам 44-дневной войны.

Присутствие Турции в Азербайджане, а значит и на Южном Кавказе, всерьез обеспокоило людей, принимающих решения в Тегеране. Именно по этой причине Иран сейчас не заинтересован в ослаблении Армении. А поползновения Азербайджана и Турции на граничащую с Ираном Сюникскую область Армении, требования открыть т.н. "Зангезурский коридор" совершенно не вписываются в планы иранцев, говорит Мелконян. Более того, Тегеран готов идти на радикальные меры в случае нарушения его "красных линий", и не ограничится дипломатической риторикой.

"Можно вспомнить учения иранской армии в прошлом году на границе с Азербайджаном и его Нахичеванской автономией. Исламская республика четко продемонстрировала, что готова идти на радикальные меры в случае угрозы армянскому Сюнику. Конечно, иранцы в первую очередь о своих интересах думают, а не об армянских. Но в любом случае эти интересы в данном случае совпали", - отметил наш собеседник.

Он напомнил в этом контексте, что в Капане - областном центре Сюника, в ближайшее время откроется иранское генконсульство, и очевидно, что оно будет заниматься отнюдь не только консульскими и таможенными вопросами. С помощью этого диппредставительства иранцы могут расширить свое присутствие в этом регионе.

Мелконян считает пассаж верховного лидера ИРИ признаком и намеком на то, что Иран продолжит активно присутствовать в регионе, в том числе в формате 3+3. Платформа предусматривает участие Армении, России, Ирана, Турции, Азербайджана и Грузии. Но Тбилиси пока отказывается присоединяться к инициативе. Первое заседание прошло в Москве 10 декабря 2021 года в формате "3+2", а в июне глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что готовится новая встреча в таком составе.

Востоковед полагает, что заявления Али Хаменеи о тысячелетнем существовании армяно-иранской границы можно трактовать как ответ на территориальные претензии Азербайджана к Армении, опровержение нарратива Баку об "исторических землях Азербайджана".

Правда, не обошлось и без ложки дегтя в бочке меда. На той же встрече с Эрдоганом Хаменеи выразил удовлетворение по поводу "возвращения Нагорного Карабаха Азербайджану". Традиционно Иран всегда высказывал поддержку "территориальной целостности" Азербайджана. И подобного рода "удовлетворения" и "поздравления" озвучиваются не впервые. Как бы то ни было, реплика Хаменеи была в чем-то хоть и ожидаемым, но в любом случае неприятным компонентом, вызвав возмущение в том числе в самом Арцахе.

В то же время следует отметить, что сейчас, когда по итогам войны часть территории НКР вместе с семью районами вокруг отошла Азербайджану, и возникла угроза армянскому Сюнику, тот же принцип приверженности территориальной целостности Иран демонстрирует в отношении Армении.

Теги: Сергей Мелконян, Али Хаменеи, Сюникская область, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, Иран, Турция, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:38 Маргарите Симоньян присвоено звание "Почетный гражданин города Краснодара"
18:47 Информация о том, что Католикос может переехать в Россию и управлять дистанционно, является ложью
18:41 Католикос Всех Армян: Мы одна нация, одна Родина, одна церковь
17:30 Глава МИД России о том как Евросоюз будет помогать Армении
17:23 Армянская общественность России требует прекратить противоправные действия против ААЦ
16:57 Юридический щит для бизнеса в современном мире
15:45 Азербайджан легитимизирует захватнические цели
15:35 Пашинян заявил об отказе от вопроса возвращения в Арцах
15:32 Внесены изменения в состав Высшего Духовного Совета ААЦ
15:24 Пашинян подтвердил информацию о поставке бензина из Азербайджана
15:05 Физические серверы и армянское технологическое сообщество: построение цифрового будущего
15:01 Лечение зубов под наркозом в Москве: сколько это стоит и как проходит процедура
13:57 Проблемы беженцев из Арцаха – в центре внимания САР Краснодарского края
13:43 Отставка Католикоса приведет к краху церковных канонов
12:45 Анкара и Баку оформили военный союз — армянское руководство поет про любовь
12:36 Рубен Варданян: Я не признаю происходящее судебным процессом и не намерен участвовать в имитации правосудия
12:31 Форма моек из искусственного камня: как выбрать идеальную для акрила и кварца
12:19 Пашинян приступает к осаде Святого Эчмиадзина
12:09 Эчмиадзин на пике давления
12:04 Европейский комитет АРФ Дашнакцутюн требует от Евросоюза разъяснений
11:51 Для чего нужна конструкторская документация?
11:45 Поход абсолютного меньшинства против Армянской церкви