Еркрамас

Вторник, 01 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

США создают параллельную повестку для РФ, которая носит антиармянский характер

25.09.2022   
  
просмотры: 4729


Ни о каком мирном договоре не может идти речи. Пашинян ведет к новой капитуляции, которая подразумевает исключительно односторонние уступки за счет интересов Армении. А Россия не может позволить себе полномасштабно ввязаться в этот конфликт. Об этом в интервью VERELQ заявил глава департамента ближневосточных исследований аналитического центра ARDI Lab, эксперт РСМД, политолог Сергей Мелконян.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

- Армения в очередной раз подверглась военной агрессии Азербайджана и судя по всему - продолжение будет на новых направлениях. В чем причина, что Баку перешел в атаку, тогда как власти Армении заверяют Азербайджан, что готовы к мирному договору?

- В том-то и дело, что Азербайджан не готов к мирному договору. О том, что это мирный договор, и это очень важно понимать, это их дискурс, а на самом деле это капитуляционный договор, не более того. Это вторая капитуляция, которая подразумевает исключительно односторонние уступки за счет интересов Армении. Так что никакой речи идти не может о мирном договоре.

А Баку перешел в атаку из-за того, что в их интересах задача минимум – это получение территориального коридора через суверенную территорию Республики Армения. А задача максимум – установление контроля над южными районами Армении, в первую очередь в Сюнике, Вайоц Дзоре и отчасти в Гегаркунике. Это и есть их долгосрочные планы и под это они уже готовят инфраструктуру – создают псевдогосударственные образования, такие, как «Зангезурская республика», выбирают своего президента, вице-президента, составляют списки беженцев, которые должны вернуться в Сюник и так далее. Это все происходит вместе с Турцией, под курацией Турции. Поэтому, учитывая их подобные интересы и долгосрочные планы в перспективе, говорить о том, что сейчас готовится мирный договор совершенно не приходится. Он, в первую очередь, должен основываться на доброй воле. А добрая воля может проявляться во взаимных уступках в тех вещах, которые незначительны для Азербайджана. Например, отступление с дороги Горис-Капан, которая для них не имеет никакого значения, в то время, как для Армении она имеет архиважное значение, поскольку является ключевой артерией для сообщения с Ираном. Все агрессивные действия и отсутствие каких-либо шагов, выражающих благое намерение, демонстрирует то, что в Баку и Анкаре нет никакой доброй воли подписывать мирное соглашение.

- Наделавшее шума последнее выступление Никола Пашиняна в парламенте - что это было? Зондаж настроений или подготовка населения к серьезным уступкам?

- Я повторюсь – это не мирное соглашение, а капитуляция, так как Армения ничего не получает, а только теряет. А выступление Пашиняна было попыткой заключить новый общественный договор, между властью и населением, чтобы легитимизировать новую капитуляцию. Когда люди вышли на протест, они показали этим самым, что подобная повестка является нелегитимной и никто не давал мандат на принятие такого решения. В связи с этим и приехала американская делегация, чтобы подкрепить легитимность действующей власти, поскольку внутри она полностью потеряла свою легитимность. Тем самым они создают фрейм, который создали после 9 ноября о том, что им пришлось это все отдать, чтобы спасти жизнь 30 тысячам солдат. Но мы помним, как это число росло – сначала было 15 тысяч, потом 20 тысяч, а в итоге дошло до 30 тысяч. Здесь фактически тоже самое: он говорит, что готов сохранить 29800 кв.км – эта цифра абсурдно звучит, так как получается, что практически 30 тысяч кв.км он сохранит, а остальное придется отдать – Карабах, коммуникации, анклавы отдать, но зато он сохранит кое-что. Этот человек пытается сконцентрировать внимание общества на том, что он получит, а не на том, что сдает, хотя в действительности мы так и так имеем эти 29800 кв.км, мы так и так имели Арцах, который он отдает. Очередная манипуляция.

- Как Вы оцениваете действия России в данном контексте? Азербайджан ударил и по российским силам в Армении, обошлось без жертва, но случаен ли был этот удар?

- Сложно оценить, насколько был случаен этот удар. Скорее всего нет, потому что азербайджанские военные имели информацию о расположении погранвойск ФСБ России и это не был случайный обстрел из легкового стрелкового оружия, а были артиллерийские удары, как можно судить по кадрам – искорежена не только машина, но и само расположение, где находились сотрудники. Как оценивает эти действия Россия? Это еще один показатель того, что Россия полномасштабно не может позволить себе ввязаться в этот конфликт, как это произошло в случае 2008 года, когда, фактически, после того, как погибли российские миротворцы, Россия начала операцию по принуждению к миру.

- Активность США к чему ведет? На фоне усилившихся антироссийских настроений в нашем обществе, о призывах выйти из ОДКБ эта активность о чем-то говорит?

- Как раз антироссийские настроения, в первую очередь, направленные на выход Армении из ОДКБ и есть активность США. Тем самым они создают параллельную повестку, которая во многом носит антиармянский характер. Вместо того, чтобы сосредоточиться на способах поиска выхода из проблемы - где быстрее закупить оружие, мобилизовать и так далее, происходит смещение повестки на поиск виновных, как правило внешних, а учитывая безинициативность России США как раз и стараются играть здесь ведущую роль. И вместо того, чтобы сконцентрироваться, как решить эту проблему, ищут виновных в лице России, что и укладывается во внешнеполитическую концепцию по ослаблению влияния России по периметру постсоветского пространства, в том числе и по ослаблению иранского влияния.

Лия Ходжоян, https://verelq.am/

Теги: Сергей Мелконян, Лия Ходжоян, Новости, новости Армении, Политика, Интервью, США, Россия, yandex, dzen, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:07 Карта без Арцаха и заискивание перед Алиевым: с чем Пашинян подошел ко встрече с Путиным
22:55 Национальная элита против диктатуры: в Армении создан Комитет в защиту Гагика Царукяна
23:02 Пинко: зеркала и стабильный доступ к играм
21:28 Армянский спорт (31 августа): теннис, единоборства, игры кочевников
16:42 Либо менять власть, либо учить турецкий: Арест Роберта Кочаряна стал частью плана по сдаче Армении
14:45 Азербайджан уводит Армению с геополитической орбиты России
14:16 Живая нить традиций: как этнотуризм и сакральные ремесла меняют современное путешествие
13:35 Алексей Калугин: Азербайджан и так назахватывал чужой собственности в Нагорном Карабахе
13:14 Трагедия детей Арцаха должна стать уроком
12:57 Химеры "светлого" будущего…
12:45 Роберт Кочарян: Пашинян не только сдает армянские земли, он ломает коллективную волю нации
11:48 Обмен ветхих долларов в 2026 году: причины отказов и практические решения
11:15 "Гутан" — залог долговечности армянского народа
11:04 Решение об аресте Роберта Кочаряна еще не получено
10:47 Президент России поздравил находящегося под арестом Роберта Кочаряна с 72-летием
05:38 Армянская Диаспора: Как сохранить идентичность вдали от Отечества
02:30 Антиармянские листовки в Глендейле: ANCA требует полноценного расследования
23:56 Парижская конференция диаспоры получила продолжение: создана площадка для общеармянской мобилизации
21:04 Армянский спорт (28-30 августа): футбол, футзал, тяжелая атлетика, шахматы, фигурное катание
19:17 Вандализм в Старом городе: Какое наказание ждет виновных в осквернении армянской церкви
16:16 Голубое око Армении: тайны, рекорды и древние легенды озера Севан
15:19 Суд над верой и нацией: Правительство Пашиняна разрушает исторические опоры Армении