Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто остался в выигрыше?

03.11.2022   
  
просмотры: 7308


По итогам 2022 года налоговые поступления в бюджет Армении превысят показатель 2018 года на 662 млрд драмов, а запланированные на 2023 год увеличатся на 946 млрд драмов. Как сообщает «Арменпресс», об этом на совместном заседании постоянных комиссий НС в ходе обсуждения проекта государственного бюджета на 2023 год заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.

Премьер-министр напомнил, что их политическая сила во время революции дала несколько очень важных, запоминающихся и принципиальных обещаний, он сам обещал, что они увеличат доходы бюджета на 35-40% в течение 1-2 лет. Пашинян подчеркнул, что это обещание полностью выполнено. Затем премьер-министр представил, что происходит с госбюджетом в 2022 году и что запланировано на 2023 год.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: РАССКАЗЫВАЯ О ВЕЛИЧАЙШИХ ДОСТИЖЕНИЯХ ПАШИНЯН ГОВОРИЛ МНОГО, о многом, с пафосом и с гордостью. Как всегда. Только вот, опять же как всегда, неубедительно, с выдергиванием цифр из общего контекста и манипуляциями.

Вот констатирует начальник правительства колоссальный рост доходов бюджета за 4 бархатных года. Оспаривать данную мысль не будем, отметим лишь то, что этот параметр необходимо рассматривать в комплекте с другими ключевыми бюджетными и макроэкономическими показателями. Например, с величиной бюджетного дефицита. И здесь правительству гордиться нечем. За указанный период дефицит вырос с 157 миллиардов драмов, до 242 миллиарда. То есть, примерно на 40%. Позитивной такую тенденцию уж никак не назовешь. Тем более, если учесть, что по части капитальных расходов правительство за все это время фиксирует недовыполнение плана. Таким образом, получается следующая картина: доходы бюджета росли, но расходы тоже, причем с большим темпом и, главное, деньги казны уходили в основном на текущие расходы.

Далее. Вполне логично поинтересоваться, за счет чего столь существенно выросли доходы бюджета? И тут обращаем внимание на колоссальный тотальный рост цен, на волны релокантов, на укрепление драма и ряд других субъективных факторов. Даже намеков на то, что рост доходов бюджета связан с экономической политикой правительства нет. Ее (такой политики) нет вовсе.

Еще одним нюансом, упомянуть который следует в данном контексте, является уровень государственного долга. За указанный период госдолг Армении вырос с 6,7 миллиардов долларов до 10 миллиардов. При таком темпе роста госдолга упомянутый Пашиняном рост доходов бюджета просто мизерный. Заметьте, 3,3 миллиарда долговых долларов так или иначе влились в экономику страны. Конечно же, это не могло не принести дополнительных доходов казне. Но должно их (доходов) быть гораздо больше, нежели сегодня декларируется.

Впрочем, все это мелочи по сравнению с тем, что параллельно росту госдолга, росту бюджетных доходов и бюджетного дефицита, за указанный Пашиняном бархатный период уровень бедности в стране вырос. Если в 2018-м он (уровень бедности) составлял 25%, то теперь, по самым скромным подсчетам правительства, вырос до 27%. Тут, пожалуй, стоит обратить внимание еще и на прогноз того же правительства. Несколько месяцев назад министр экономики Ваан Керобян утверждал: «По сегодняшним расчетам, если нам не удастся сделать так, чтобы экономический рост был распределен среди всех (слоев населения), если доходы людей из уязвимых слоев не будут расти, то вместо нынешнего уровня бедности в 27% мы закроем год с бедностью в 42%». Скажем прямо, правительству не удалось «сделать так». Экономический рост не распределен среди всех слоев населения. Стало быть прогноз Керобяна в данном случае более чем реалистичный.

Итак, подведем небольшой лаконичный итог для граждан Армении. Особенно тех, кто экстазировал от наступления тотального бархата. Так вот, Пашинян выполнил, как он утверждает, свое обещание увеличить доходы бюджета. Но при этом граждане страны стали жить хуже. Да и государство, бремя долгов которого это правительство беспрецедентно увеличило, тоже. Кто же остался в выигрыше от воплощения пашиняновских обещаний? Вопрос, конечно, риторический.

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Ара Меликсетян, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Экономика, Правительство, Статистика, yandex, dzen

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?