Пульс
Новости

Формат переговоров Армения-Россия-Азербайджан - наиболее выгодный для Арцаха

Формат переговоров Армения-Россия-Азербайджан - наиболее выгодный для Арцаха

Формат переговоров Армения-Россия-Азербайджан является наиболее выгодным и оптимальным с точки зрения интересов Арцаха (Нагорного Карабаха). Об этом в беседе с журналистами заявил экс-министр обороны РА, глава парламентской фракции «Айастан» Сейран Оганян.

Этими словами он прокомментировал недавнюю встречу в Вашингтоне глав МИД Армении и Азербайджана при посредничестве госсекретаря США. По итогам переговоров Энтони Блинкен выступил с заявлением, которое, по мнению Сейрана Оганяна, ни в какое сравнение не идет с аналогичными документами международных структур или дипломатов в прошлом, еще до 44-дневной войны 2020 года.

Как сообщает Sputnik Армения, по словам экс-министра обороны Армении, еще недавно заявления по Арцаху непременно учитывали его право на самоопределение. Сейчас ситуация в корне отличается, но можно «зацепиться» за те положения и пункты, которые хоть немного соответствуют интересам и чаяниям армянской стороны.

В этом ключе С.Оганян и рассматривает российский фактор, считая, что только треугольник Ереван-Москва-Баку, а также фактор российских миротворцев могут обеспечить безопасность Нагорного Карабаха.

«…Нам не следует забывать также о том, что изначально основным гарантом безопасности Арцаха была Армия обороны, а также Армения. Мы не должны забывать, что Армия обороны Арцаха создавалась в рамках отстаивания права на самоопределение в условиях агрессии Азербайджана», — добавил политик.

Он считает, что нельзя также забывать о сотрудничестве с Армией обороны и российским миротворческим контингентом. «Представленный Россией документ вселяет такую надежду», — уверен Сейран Оганян.