Еркрамас

Пятница, 13 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Памяти погибших русских лётчиков, сбитых азербайджанскими ВС

11.11.2022   
  
просмотры: 3337


9 ноября 2020 года примерно в 18 часов 30 минут по московскому времени в небе Армении азербайджанскими военными был сбит Ми-24, который сопровождал автоколонну российской военной базы. Вертолёт потерпел крушение вне зоны боевых действий, подвергшись огневому воздействию из ПЗРК с земли. Прошёл второй год после злостной провокации Азербайджана против миротворческих сил Российской Федерации. Азербайджан до сих пор не ответил за своё подлое преступление.

Погибли два члена экипажа – командир, майор Юрий Ищук и бортовой авиационный техник, старший лейтенант Роман Федина. Штурман. Старший лейтенант Владислав Грязев выжил, получив ранения средней тяжести. Он был эвакуирован с места падения на базу в Гюмри.

В 2020 году Указом Президента России Владимира Путина за героизм и проявленное мужество при исполнении воинского долга командир экипажа вертолёта Ми-24 майор Ю.В. Ищук и бортовой техник старший лейтенант Р.В. Федина были награждены Орденом Мужества (посмертно).

Оказывается, после гибели лётчиков были ещё и другие потери. Жена Романа Федины Юлия была беременна, и после гибели мужа она потеряла ребёнка. Девушка всячески пыталась сохранить частичку Ромы и делала всё для этого, однако организм не выдержал стресса и потерю любимого мужа... Я представляю боль супруги и родных Романа, которые фактически перенесли вторую трагедию. Они повторно потеряли родного человека. Ведь ребёнок мог бы в какой-то мере заменить своего отца, и хоть как-то притупил бы эту боль… Но судьба сложилась очень несправедливо.

После совершения этого преступления Азербайджан несколько раз заявлял, что проводит расследование, и виновные в нём будут наказаны.

Два года назад пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, комментируя эту трагедию, заявил, что: «заявленная готовность Азербайджана провести беспристрастное расследование обстоятельств и наказать виновных позволило принять эти извинения».

Но все нормы приличия нарушил посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль - оглы, который (также два года назад) в интервью РБК цинично отметил, что «на войне может быть всякое». МИД РФ немедленно жёстко отреагировал на эти слова азербайджанского дипломата. В российском внешнеполитическом ведомстве заявление посла Азербайджана назвали «большой ошибкой». В МИД отметили, что если бы Россия действовала по принципу «на войне как на войне», то ответ был бы сокрушительным. В министерстве выразили надежду, что Баку «более не позволит себе никаких двусмысленных заявлений в связи с трагическим инцидентом».

Юрий Ищук и Роман Федина

В российских СМИ время от времени поднимаются вопросы, когда же Азербайджан представит окончательную информацию.

8 ноября 2021 года тот же посол в Москве Полад Бюльбюль-оглы организовал в элитном банкетном зале «Европейский» на площади Киевского вокзала вместе с хозяином этого комплекса российским миллиардером, уроженцем Азербайджана Годом Нисановым грандиозный приём по случаю «победы» в Карабахской войне. Реально это была тройственная агрессия Азербайджана, Турции и международного терроризма против Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах). На торжество были приглашены многие иностранные послы, российские министры, депутаты Госдумы, журналисты, артисты, представители проазербайджанского лобби и другие.

И многие гости из числа российских политиков и др. поднимали бокалы за победу Азербайджана. Пили за тот Азербайджан, чьи вооружённые силы так подло сбили российский вертолёт.

В заключении хочу сказать, что это был предательский выстрел в спину России со стороны Азербайджана. И считаю, что причины того, что через два года после трагедии российские СМИ так мало освещают гибель лётчиков, надо искать в другой плоскости. Азербайджан и Турция вложили много средств в российские СМИ, точнее, используя так называемую «информационную мягкую силу», очень удачно ими манипулируют. Фактически иностранные государства стали господствовать в СМИ России, проводить свою информационную политику. В качестве классического примера можно назвать одного из руководителей ИТАР ТАСС, уроженца Баку Михаила Соломоновича Гусмана. Он сделал и делает столько проазербайджанских, оторванных от реалий и вредных по своей сути заявлений, что иногда не можешь сориентироваться, СМИ какого государства он представляет.

И по этой причине усиливается азербайджано-турецкое лобби. Хозяева бакинских нефтедолларов умеют организовать в России свои информационные вотчины и по-восточному умело скупать СМИ, где-то отдельно, а где-то оптом. Говорят, что в Азербайджане в госбюджете выделяются специальные средства на такие цели.

Особо надо отметить, что сразу после начала спецоперации на Украине 24 февраля провластные и оппозиционные бакинские СМИ заняли агрессивно-враждебную позицию в отношении Москвы, из-за чего в России были заблокированы сайты многих азербайджанских СМИ.

Характерно и то, что подавляющее большинство жителей Азербайджана тоже стали вовсю поддерживать Киев, а не Москву, причём ради этого они даже стали ставить в аккаунтах в социальных сетях флаги Украины. Число тех, кто поддержал Россию, оказалось невелико.

Вместо того, чтобы хотя бы ради приличия занять нейтральную позицию, в Азербайджане решили полностью поддерживать режим Владимира Зеленского и азербайджанскую диаспору Украины. Не говоря уже (как передавали многие СМИ) о поставках Азербайджаном авиационных бомб для Украины, а также передаче боевых самолетов киевскому режиму!

И не стоит удивляться, что, как и год назад, сегодня российские СМИ и телевидение вообще обошло молчанием вопиющий факт убийства азербайджанскими военными русских лётчиков.

9 ноября 2021 года недалеко от армянского села Ерасх состоялось открытие памятника погибшему экипажу российского боевого вертолёта МИ-24. Памятник был установлен по инициативе армянской стороны при непосредственном участии камчатского регионального отделения Союза армян России.

Юрий Ищук и Роман Федина

Помимо этого, на авиационной базе "Эребуни" в Ереване открылась мемориальная доска памяти российских лётчиков майора Ю.В. Ищука и старшего лейтенанта Р.В. Федины.

Прошёл уже второй год, но российская общественность всё ещё ждёт, когда же, наконец, азербайджанцы проинформируют российскую сторону о результатах расследования, с указанием виновных, а также сообщат о мере наказания для последних…

Но, думаю, Азербайджан ничего не предпринимает и лишь вводит в заблуждение российскую сторону.

Арам Хачатрян, главный редактор информационно-аналитического сайта russia-armenia.info, военный журналист, подполковник запаса ВС РФ, публицист, член Союза журналистов Москвы

Теги: Роман Федина, Юрий Ищук, Арам Хачатрян, Полад Бюль-бюль Оглы, Союз Армян России (САР), Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Россия, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex, dzen

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде
00:41 Как устроены пари в Балтбете: события, коэффициенты и вызовы
21:53 Клиническая картина ожидания выборов или Почему 8 июня станет праздником армянской психиатрии
20:51 Кинофестиваль "Золотой абрикос" вошел в число 50 признанных FIAPF из 5000 фестивалей мира
20:43 Цель Азербайджана – уничтожение исторических и материальных свидетельств армянского присутствия в регионе
20:39 Предложенный Пашиняном маршрут не принесет Армении ничего, кроме рисков
18:24 Пашинян решил убрать упоминание об Арцахе не только из Конституции, но и из Церкви
17:54 Пашинян подтвердил, что директор Музея Геноцида уволен по его указанию
17:23 Представители ЕС, США, Турции и Азербайджана попытались повлиять на избирательный процесс в Армении
17:15 Одну из улиц Еревана назвали в честь Никиты Симоняна
17:11 МИД РФ об отказе Еревана от российской гумпомощи арцахцам: Кому хуже делаете?
16:31 Разрушение государственности ради удержания власти
16:21 Выступление Пашиняна против Армянской Церкви в Европарламенте – вершина национального позора
16:14 Ереван отказался от гуманитарной помощи России переселенцам из Арцаха
15:53 Алиев — нацистский лидер: эксклюзивное интервью на France 24
15:47 Почему рейтинг микрозаймов редко бывает объективным: методики, ошибки и скрытые перекосы
15:39 Если сработала подушка безопасности что менять в автомобиле
13:25 Четыре необоснованных утверждения в одном предложении