Еркрамас

Суббота, 19 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

МИД РФ: Южный Кавказ - стратегический для Евразии транспортный узел

17.11.2022   
  
просмотры: 51437

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Южный Кавказ является стратегическим для Евразии транспортным узлом, где пересекаются коммуникации торговые пути, идущие с Востока на Запад и с Юга на Север. Об этом заявил замглавы департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев.

Как сообщает Новости Армении - NEWS.am, по его словам, мир проходит через сложный этап становления многополярного устройства. «Это в частности, проявляется в рассредоточении экономической мощи и укреплении западных центров принятия политических решений. Фокус мировой экономической активности уже сместился в Азиатско-тихоокеанский регион. Очевидна востребованность адаптации всей системы международных отношений к реалиям многополярного мироустройства. Грядет глобальная перестройка. Если мы не хотим революционных потрясений, в общих интересах содействовать этому процессу. В таких условиях российская инициатива о Большом Евразийском партнерстве приобретает особый смысл. Абсурдная санкционная политика западных стран, спровоцировавшая мировой экономический кризис, стимулирует интерес государств континента укрепить взаимодействие, найти новые формы и способы сотрудничества в финансово-экономической, транспортно-логистической и других сферах.

Говоря о Большой Евразии мы прежде всего имеем в виду формирование общеконтинентального интеграционного контура. Его основу могут составить существующие в Евразии многосторонние структуры, соглашения о зонах свободной торговли Россия самым активным образом вовлечена в процесс создания Большого Евразийского партнерства. Работает над сопряжением планов развития ЕАЭС и китайской инициативы «Один пояс, один путь». Ускоренными темпами модернизируем и увеличиваем пропускную способность Транссибирской и Байкало-Амурской магистрали, ведем строительство транспортных международных коридоров Север-Юг и Европа-Западный Китай, развиваем транспортно-логистическую инфраструктуру Каспийского региона. Это то, что составит инфраструктурный каркас будущей Большой Евразии.

========================

ВНИМАНИЕ! Предлагаем читателям подписаться на телеграм-канал ИЦ «ЕРКРАМАС», и быть в курсе всех новых публикаций на сайте yerkramas.org

========================

Южный Кавказ является стратегическим для Евразии транспортным узлом, где пересекаются коммуникации торговые пути, идущие с Востока на Запад и с Юга на Север. Безусловно важное значение имеет реализация совместных логистических проектов, включая дальнейшее развитие коридора Север-Юг. В целях его скорейшего запуска приветствуем усилия армянской и азербайджанской сторон по разблокированию всех транспортных и экономических коммуникаций в регионе. В прошлом году была учреждена специальная площадка – консультативная региональная платформа «3+3», в рамках которой также обсуждаются все эти вопросы. Развитие коммуникаций будет способствовать вступившему в силу в прошлом году соглашению между Прикаспийскими государствами о сотрудничестве в области транспорта. Его реализация направлена на превращение региона Каспийского море в крупный международный логистический узел… Мы всегда уделяли приоритетное внимание взаимодействию с государствами Южного Кавказа. Нас связывают общая история и многогранные экономические отношения», - отметил он.

Теги: Иван Нечаев, Новости, Политика, Дипломатия, Россия, Закавказье, yandex, dzen

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся
12:52 3 года назад у нас был Арцах. Что скажем через 3 года про Армению?
11:46 Синдром "рваной одежды": власти Армении боятся армян Диаспоры
11:16 Премия за капитуляцию: За что награждают Никола Пашиняна в Германии
10:58 Московские новостройки: как выбрать квартиру у проверенного застройщика
10:04 Светодиодные технологии: освещение для дома и городской инфраструктуры
09:33 Слова и дела Еревана полностью совпадают с требованиями Баку по зачистке национального поля
08:57 Правительство Пашиняна уничтожает экономический фундамент Армении
08:22 Атака Пашиняна на фундамент нации: Под прицелом Армянская Апостольская Церковь
13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы