Еркрамас

Вторник, 08 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Загадочная отставка: Чего добивается Вашингтон в Закавказье

09.01.2023   
  
просмотры: 54940


Старший советник госдепартамента США по переговорам на Кавказе Филип Рикер неожиданно подал в отставку. Он был назначен на этот пост в конце августа 2022 года. Госсекретарь США Энтони Блинкен, представляя тогда дипломата в новой должности, говорил следующее: «Я назначаю посла Филипа Рикера старшим советником по переговорам на Кавказе. В этом качестве посол Рикер будет выполнять функции сопредседателя Минской группы ОБСЕ (МГ ОБСЕ) по карабахскому урегулированию от США и ведущего переговорщика от делегации США на Женевских международных дискуссиях в этот критический период».

==================

ВНИМАНИЕ! Предлагаем читателям подписаться на ДЗЕН-канал ИЦ «ЕРКРАМАС», и быть в курсе всех новых публикаций на сайте yerkramas.org

==================

ПРЕДШЕСТВЕННИК РИКЕРА НА ЭТОМ ПОСТУ ЭНДРЮ ШОФЕР занимался исключительно переговорами в формате МГ ОБСЕ и вместе со своим французским коллегой Брисом Рокфейлем развалил в апреле 2022 года Минскую группу, отказавшись от сотрудничества с Россией в этом формате из-за украинского кризиса. В итоге МГ ОБСЕ оказалась в «замороженном» состоянии, а впоследствии была объявлена пауза и в работе Женевских международных дискуссий. Поэтому после того, как Москва наделила своего переговорщика в Минской группе статусом спецпредставителя главы МИД России по вопросам содействия нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, США и Франция пошли по такому же кадровому сценарию.

В итоге на долю Рикера выпала участь осуществлять только так называемую челночную дипломатию на двухсторонней основе, которая открывала бы перспективы исключительно при условиях реализации американцами какого-либо нового сценария по выстраиванию системы региональной безопасности. Это связывалось с находящимся на пике своей карьеры 57-летнем Рикерой, занимавшем ранее высокий пост помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии. Утверждалось, что Вашингтон намерен вернуть себе то влияние и положение, которое имел еще до прихода к власти администрации Дональда Трампа и до второй карабахской войны, после которой геополитическая картина в Закавказье резко изменилась.

За время пребывания на своем посту Рикер дважды посетил с визитами страны региона. Но за исключением договоренностей между Баку и Ереваном по обмену военнопленными у него за плечами ничего нет, не говоря о реализации заявленных устремлений «продвигать двусторонние и региональные приоритеты и выражать поддержку США демократическому и экономическому развитию во всем регионе». Новой модели поведения Вашингтона в Закавказье так и не появилось. Политика равноудаленности от конфликтующих Азербайджана и Арменией не только не привела к выдавливанию Москвы из региона, но и напротив — создала условия для активизации там «ближневосточного фактора». Наряду с Россией в Закавказье стала усиливаться роль соседних Турции и Ирана, что превратило регион в их некую буферную зону. Помимо этого, на ход событий начал оказывать заметное влияние на целый комплекс геостратегических, финансово-экономических, коммуникационных интересов такого глобального актора международных отношений, каким является Китай.

Так, у стран Закавказья появилась возможность выбора союзников, с которыми существуют большие коммуникационные возможности. В этих условиях челночная дипломатия Рикера, основанная преимущественно на идеологических постулатах без конкретных геостратегических проектов, выглядела архаичной.

Но у США есть и свой сценарий возможного развития событий: превратить регион в плацдарм для борьбы с иранским влиянием в контексте противостояния с Тегераном, не допустить российско-иранское сотрудничество. Это сопряжено с новыми вариантами американского присутствия в Закавказье. В этой связи некоторые эксперты предполагают, что Вашингтон в Закавказье станет смещать акценты с карабахского и армяно-азербайджанского трека в сторону конфронтации с Россией и Ираном. Что касается Турции, то она вряд ли сможет выступить в роли партнера Запада в Закавказье, как предполагалось ранее. Анкару будут сдерживать, раскручивая курдский и армянский вопросы.

При этом США намерены продолжать участвовать в модерации переговоров между Ереваном и Баку с вбрасыванием определенных сюжетов и тактическими поворотами. Отсюда и внезапная отставка старшего советника госдепартамента США по переговорам на Кавказе. Нельзя исключать, что эта позиция будет оставаться долгое время вакантной или вовсе упразднена, а проблемами Закавказья станут напрямую лично заниматься Блинкен и его заместители. Маловероятно, что они будут стремиться реанимировать работу МГ ОБСЕ. От Вашингтона ожидается продолжение блокировки взаимодействия с Москвой в формате Минской группы и противодействие мирному соглашению 9 ноября 2020 года между Россией, Азербайджаном и Арменией. Не случайно Шофер, указывая, что соглашение предполагает пятилетнее присутствие российских миротворцев, говорил, что «в данный процесс могут быть вовлечены и другие участники и силы».

У США в Закавказье ограничены ресурсы для проведения «Большой игры», они не в состоянии на данном этапе изменить геополитическое положение региона без создания нового «очага напряженности», так называемого второго фронта, чтобы вывести его урегулирование на международный уровень, лишь бы России, Ирану и даже Турции не досталась «исключительная роль». Конечно, это уровень действий как минимум госсекретаря США, а не спецпредставителей с их малыми дипломатическими возможностями. Если высказываемый прогноз окажется верным, то следует ждать активизации американской дипломатии в Закавказье, ее комбинированных ходов в ситуации, когда Азербайджан и Армения балансируют на уровне очередного вооруженного конфликта, а отношения между Азербайджаном и Ираном никогда не были такими напряженными, как сейчас. Но США утратили опору в регионе. Их отношения с Баку многозначны, однако не очень доверительны. Ереван продолжает сохранять особые отношения с Москвой. Диалог с Грузией сложен, так как Запад не принял ее ни в ЕС, ни в НАТО. Поэтому американцы ищут новые ходы для своей политики в регионе. Уход в отставку Рикера — это только первый звонок, означающий будущее продвижение каких-то новых инициатив.

Появится ли у США комплексный план в ответ на изменившуюся стратегическую ситуацию вокруг региона, никто не знает. В конечном счете, несмотря на многочисленные перемены как внутри, так и вокруг Закавказья, принципиально важными для всех трех регионов по-прежнему остаются их отношения с Москвой, поиски баланса между ней и странами Запада и Ближнего Востока. У России в Закавказье по сравнению с США есть ряд преимуществ: географическая близость, демонстративная готовность применить силу и подкрепленные действиями претензии на то, что ее интересы и ставки куда выше, чем у Вашингтона и его союзников и партнеров. Так что главные события в регионе еще впереди.

Станислав Тарасов, ИА REGNUM

Теги: Станислав Тарасов, Филип Рикер, Новости, Политика, США, ОБСЕ, Закавказье, Грузия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Россия, Турция, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:06 Когда Армения получит безвиз с ЕС? В Еврокомиссии ответили
01:47 Госдолг Армении превысил $14 млрд: структура заимствований и прогнозы до конца года
01:25 Механика быстрого выкупа: как продать автомобиль без скрытых рисков и потери времени
01:02 Синхронные электродвигатели: технологические нюансы и реальные задачи автоматизации
00:29 Армения выдвинула драму "Страна Арто" на премию "Оскар"
23:52 Пашинян – Алиев: полное согласие
23:14 Ювелирная классика в деталях: как выбрать идеальное золотое плетение
22:54 Эстетика обязательства: на что обратить внимание при покупке помолвочного кольца
19:39 Пощечина с эпитетом
19:27 А все ли у них в порядке с головой?
19:07 "Армянский папирус" из Египта на выставке во Франции
16:09 Референдум как приговор: Что ждет Пашиняна после визита в Россию?
14:53 Монастырь под "крышей" Пашиняна: "Блатная" музыка и шашлыки вместо молитвы и причащения
14:16 Норат Тер-Григорьянц: Армению превращают в …, на которое может напасть даже "бомж"
12:54 Русский мир ближнего зарубежья на фоне политических переломов
12:33 Пашинян хочет превратить Армению в страну без армян
11:37 Пока Пашинян поет о мире, Баку роет окопы на территории Армении
10:25 Когда президент России напоминает о судьбе Арцаха, он говорит о том, что может ждать Армению
10:08 Плевки, невзирая на полицию: Армянский Собор в Иерусалиме продолжает страдать от фанатиков
09:21 The Wall Street Journal: США купили Пашиняна чипами для искусственного интеллекта
08:15 Наступит ли расплата за популизм? В Москве ждут Пашиняна
07:25 "Домовой штаб": канал для тех, кто хочет сделать дом уютнее, быт проще, а жизнь спокойнее