Еркрамас

Воскресенье, 29 января 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Заявление Исполнительного органа Республиканской Партии Армении

16.01.2023   
  
просмотры: 2419


Констатируя, что на протяжении более месяца, с 12 декабря 2022 г., блокада азербайджанскими властями Кашатагского (Лачинского) коридора – единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией и внешним миром, является очередным проявлением антиармянской политики и геноцидальных действий Азербайджана,

БУДУЧИ ГЛУБОКО ОБЕСПОКОЕНЫ ДЕНЬ ОТО ДНЯ ВСЕ БОЛЕЕ ОЩУТИМО проявляющимся гуманитарным кризисом в Арцахе, тяжелыми последствиями преднамеренного нарушения жизненно важных инфраструктур – связи, энергоснабжения и коммуникаций,

Будучи убеждены в развязанной Азербайджаном под видом фальшивой экологической инициативы политике оказания морально-психологического давления на народ Арцаха и его депатриации,

Констатируя, что создавшаяся ситуация является следствием невыполнения обязательств, взятых на себя сторонами, подписавшими трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года,

Приветствуя решимость и готовность народа Арцаха распоряжаться своей судьбой, свободно жить вне состава Азербайджана и реализовать закрепленное на международном уровне свое право на самоопределение,

Осуждая инертную позицию де-факто властей Республики Армения и политику уклонения от ответственности, взятой Арменией в отношении судьбы арцахских армян,

Отмечая важность выполняемой российским миротворческим контингентом миссии,

Будучи глубоко обеспокоены бездумной политикой и дискредитирующими заявлениями Никола Пашиняна и его администрации, наносящими ущерб системе безопасности Армении и являющимися ее важной составляющей армяно-российских отношений,

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАРТИЯ АРМЕНИИ

1. Выражает безоговорочное содействие и политико-гражданскую поддержку народу Арцаха.

Обращаясь к нашим арцахским соотечественникам, переживающим в эти дни немыслимые трудности и лишения, хотим подчеркнуть:

Республиканская партия Армении как политическая сила, стоящая у истоков независимости Армении и Арцахской освободительной борьбы, безоговорочно и последовательно поддерживает вас в борьбе за реализацию права свободно, независимо и безопасно жить на исторической родине. Эта борьба была и остается борьбой всего армянства – независимо от позиции и методов работы действующих властей.

Заверяем, что ни при каких обстоятельствах мы не отклонимся от пути, избранного нами более трех десятилетий назад, и верны букве и духу Декларации о независимости РА, выражающей единую волю народа Армении, а также решению Верховного Совета Республики Армения от 8 июля 1992 года, в котором среди ряда важных положений говорится: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

2. Считает недопустимым геополитические торги, целенаправленные политические авантюры, осуществляемые против систем безопасности Армении и Арцаха.

3. Выражает благодарность миротворческой миссии РФ за службу, в то же время подчеркивает, что для скорейшего разрешения проблемы ожидает вытекающих из ситуации категоричных решений и четких действий – для обеспечения безоговорочного выполнения закрепленных в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 г. пунктов.

4. Категорически против любых договоренностей, письменных или устных, которые игнорировали бы перспективу реализации и международного признания права народа Арцаха на самоопределение.

5. Призывает де-факто власти РА в развернувшейся в нынешней напряженной геополитической ситуации борьбе между сверхдержавами прекратить антинациональную политику авантюрного риска интересам Армении и Арцаха, ставя ее на службу иным интересам и тем самым сохраняя свою ничтожную власть.

6. Требует от Никола Пашиняна опубликовать все те важные принципиальные договоренности и обещания, которые были даны от имени народа Армении и Арцаха после 9 ноября 2020 года.

7. Заверяет, что продолжит работу со своими международными партнерами, предоставляя полноценную и объективную информацию о сложившейся ситуации и по Арцахскому вопросу, а также поощряя осуждение в соответствующих международных институтах азербайджанской политики армянофобии.

8. Требует, чтобы действующие власти полноценно выполняли обязательство Республики Армения быть гарантом безопасности Арцаха.

9. Считает непозволительным ползучий демонтаж или риск подрыва существующих механизмов безопасности Арцаха – до окончательного урегулирования Арцахского вопроса.

10. Подчеркивает необходимость перезапуска института Минской группы ОБСЕ и более эффективного вовлечения стран-сопредседателей в вопрос разрешения имеющегося кризиса.

Теги: Никол Пашинян, Республиканская партия Армении (РПА), Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, Правительство, Парламент, Арцах (Карабах), Азербайджан, Россия, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:20 Пять самых больших грехов Никола Пашиняна: механика государственной измены
16:16 Армения: Как сменить власть и с чего начать?
16:02 Тегеран ждет реакции Еревана на свои предложения
15:46 Армения должна немедленно признать Республику Арцах
15:40 Никол Пашинян против армии, 28-го января, 21-го сентября, 9-го мая
12:24 День армии: о чем предупреждал спарапет
11:42 Вечер поэзии, посвященный Паруйру Севаку, прошел в Краснодаре
11:34 Гуманитарная акция «Друзья – Нагорному Карабаху»
20:59 Анализ влияния британского «турецкоподданного» Ричарда Мура на события в Закавказье
09:37 Что обсуждают армяне в клубе «Арменистика»?
09:21 МИД РФ: Фиксируем, что в Ереване... предпочли сделать выбор в пользу ЕС
01:38 Главное - не предавать Арцах
01:29 Представители власти говорят о Турции и Азербайджане, не владея элементарными тонкостями
01:25 47-й день блокады: правительство предоставляет жителям Арцаха печки с дровами
01:21 «Бархатная» символика: анонсировавший сдачу Арцаха стал замминистра иностранных дел
01:23 Любой товар для ремонта и строительства в каталоге «Карет-Строй 24»
01:01 Контекстная реклама: действенный инструмент продвижения
22:31 Огромный стриминговый сервис раскрывающий таланты всего мира
19:53 Видеомост Москва-Ереван: Эксперты обсудили армяно-российские отношения
19:42 Рубен Варданян: 46-й день блокады Арцаха, продолжается также энергетический террор
19:38 Пашинян разрушил боеготовность и боеспособность ВС Армении
19:34 Надежность Drip Casino подтверждается сертификатами и лицензией