Еркрамас

Четверг, 15 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армяне Краснодара отметили праздник Святого Саркиса

05.02.2023   
  
просмотры: 5984


День Святого Саркиса (Сурб Саркис) — один из самых любимых праздников армянского народа, как в Армении, так и в Диаспоре. Полководец Св. Саркис считается заступником молодых пар и влюбленных, и поэтому, распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, праздник, посвященный святому, провозглашен Днем благословения молодых. В этом году Сурб Саркис отмечался 4 февраля, а накануне, в актовом зале центрального офиса Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Краснодарского края, состоялся тематический вечер, посвященный празднику.

Армянскую молодежь, заполнившую зал, с праздником поздравил председатель РО ООО САР Краснодарского края Камо Дикранович Айрапетян, отметивший важность следования национальным традициям и обычаям. В особенности это важно для армян Диаспоры, которые, находясь вдали от исторической Родины, должны хранить многотысячелетнюю культуру своего народа и передавать ее своим потомкам. Руководитель армянской общины Кубани пожелал молодежи здоровья, любви и семейного счастья, выразив уверенность в том, что Святой Саркис будет их заступником.

Праздничный вечер прошел на одном дыхании и оставил на его участниках неизгладимое впечатление. Собравшихся познакомили с историей праздника и связанными с ним народными обычаями и традициями, предложили попробовать национальные блюда, которые традиционно готовят ко дню Святого Саркиса. Участники вечера также послушали стихи и песни, воспевающие любовь и верность, увидели праздничные танцы в исполнении хореографических коллективов, а также приняли участие в мастер-классе по приготовлению похиндза и колондрака (праздничные блюда) и тематической викторине.

В мероприятии, организованном руководителем отдела образования РО ООО САР Краснодарского края Карине Есаян при поддержке других подразделений организации, приняли участие: руководитель отдела молодежи РО ООО САР Краснодарского края Артур Бахченян, театральный режиссер Ангин Антонян, танцевальные коллективы «Пармани» (руководитель - Лиана Закарян) и «Эребуни» (руководитель – Сарина Зурабян), солисты вокальной группы «Зартонк» (руководитель – Гоар Григорян) Нелли Атабекян и Рубен Хачатрян, активисты САР.

СПРАВКА: Саркис, будучи полководцем при войске римского императора Константина Великого (272—337), он совершил множество ратных подвигов. За мужество и отвагу император Константин Великий назначил Саркиса стратилатом (спарапетом — главнокомандующим армянской армией) в граничащей с Арменией Каппадокии. Он был не только превосходным спарапетом, но и замечательным проповедником. С позволения и согласия императора, в городах, находящихся под его господством, он разрушал капища, строил церкви и распространял христианство. Однако, когда императорскую власть получил Юлиан Отступник, то Саркис, как и многие воины, принявшие крещение, впал в немилость.

Сурб Саркис

При императоре Юлиане (360-363) начались гонения на христиан, Саркису явился Бог и повелел ему покинуть пределы империи. Вместе со своим сыном Мартиросом, Саркис нашёл убежище в Армении, где царствовал царь Тиран (внук Трдата Великого). Получив известие о том, что Юлиан с большим войском движется на Персию, и, стремясь избежать опасности вторжения в свои земли, армянский царь уговаривает Саркиса перейти на службу к Сасанидскому шаху Шапуру II.

Шах Шапур принял Саркиса и назначил его на должность командующего войсками. Многие из воинов под его влиянием отказывались от язычества и становились христианами. Однако Шапур потребовал, чтобы Саркис стал огнепоклонником. Саркис наотрез отказался, сокрушив статую идола. Разъярённая толпа набросилась на Саркиса и на его сына, который первым принимает мученическую смерть. Саркис был заточен в тюрьму, но, оставшись непреклонным в своей вере, вскоре был обезглавлен. За христианскую веру погибают также и преданные Саркису четырнадцать воинов. Тела мучеников захоронены в городе Амии.

Воин-мученик Святой Саркис почитается только в Армянской Апостольской Церкви и является одним из самых любимых Святых. Не случайно Св. Месроп Маштоц перенес мощи Св. Саркиса в Карби-Уши (село Аштаракского округа), где вскоре была построена и освящена церковь в честь Св. Саркиса.

Амалия Тавадьян

Теги: Сурб Саркис, Камо Айрапетян, Карине Есаян, Союз Армян России (САР), Армянская Апостольская Церковь, Краснодар, Новости, Диаспора, Россия, Общество, Религия, Видео, yandex, dzen

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:25 Кто в стране неадекваты – Пашинян или мы?
12:20 "С армянской кровью на руках": почему Пашинян с Сакунц выбрали именно Mercury?
11:07 Давид Дадикян одержал досрочную победу над Георгием Цветковым на турнире EAST vs WEST
11:04 Экс-президент "Локомотива" считает, что Тикнизяну не стоит рассчитывать на "Зенит"
10:56 Страх - двигатель "Гражданского договора": чем ближе выборы, тем больше агрессии
10:47 "Проклинайте" и "сквернословьте" сколько угодно, Пашинян от этого только сильнее: как быть?
02:23 Дистанционное образование для медиков: Инновации и перспективы развития
02:19 Юридические профессии будущего и их новые горизонты
02:12 Концептуальная основа политики США в отношении Израиля меняется
02:03 Юношеская сборная Армении потерпела разгромное поражение от Беларуси в отборе ЧЕ-2024 (U-17)
01:59 "Ноа" оформил золотой дубль, выиграв Кубок Армении
01:43 Продовольственная шахматная доска Армении: ставки выше, чем кажется
00:55 Почтовое обслуживание юридических лиц
00:38 Кому на Красной площади рукоплескал человек в уродливой кепке?
00:18 Характеристики и преимущества уличных консольных светодиодных светильников
23:56 Современные подходы к лечению рака: надежды и ограничения
22:22 От "бархатной" любви до ненависти — один мат
22:18 Карен Хачанов уступил Карлосу Алькарасу в четвертом круге турнира в Риме
22:15 Юрик Оганнисян завоевал серебро на чемпионате Европы в Ереване
22:11 Пашинян ставит под сомнение целесообразность существования Армении как правопреемницы Армянской ССР
21:59 Одни строят, другие рушат. Каждому - свое
21:34 Сколько граждан уже откупились от службы в армянской армии?