Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджанские вандалы продолжают осквернять память Героев Советского Союза

07.02.2023   
  
просмотры: 12887


В фашиствующем на глазах у всего мира Азербайджане наряду с разрушением и осквернением древних христианских святынь на оккупированных территориях Нагорного Карабаха (Арцаха) продолжают издеваться над памятью героев Великой Отечественной войны.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

Мы уже не раз писали о том, что после 44-дневной войны, когда под временный контроль Азербайджана перешёл ряд исконно арцахских территорий, на них началось активное уничтожение уникального армянского культурного и духовного наследия. Стираются армянские надписи на древних храмах, сносятся купола церквей, остервенело уничтожаются хачкары, камни-кресты, которые одним своим видом разоблачают бакинских идеологов и лжеучёных, цинично пытающихся исказить историю региона. В открытую глумясь над христианскими святынями и тем самым выражая этническую ненависть к целому народу, бакинские вандалы одновременно издеваются над памятью защитников Арцаха и героев Великой Отечественной войны, спасших мир от «коричневой чумы».

«Именно Нагорный Карабах был родиной большинства прославленных генералов и офицеров армян, сражавшихся под знаменами армии Российской империи, и прославленных маршалов и генералов победы в Великой Отечественной войне, чья память сознательно и беспощадно уничтожалась в Азербайджане», – отмечает российский учёный, доктор социологических наук Максим Васьков.

По его словам, армяне, в частности арцахцы на протяжении имперского, советского и современного периодов истории России дали огромное количество героев, которые сражались за российскую государственность и трудились для её процветания.

«Золотыми буквами в историю России вписаны имена генералов М.Т. Лорис-Меликова, В.Г. Мадатова, В.О. Бебутова, А.А. Тер-Гукасова, маршалов И.Х Баграмяна, С.А. Худякова (Арменак Ханферянц – прим. авт.), А.Х. Бабаджаняна, С.Х. Аганова, адмирала флота Советского Союза И.С. Исакова, многих десятков тысяч генералов и офицеров, выдающихся управленцев, деятелей искусства и науки», – перечисляет учёный.

С особым старанием азербайджанские вандалы уничтожают памятники Героям Советского Союза армянской национальности.

Ещё в советский период, в 1988 году, в азербайджанском городе Кировабад был осквернён бюст маршала Ивана Баграмяна, который сперва облили краской, а потом и вовсе сорвали с постамента. В 1989 году в селе Чардахлу, родине маршалов Баграмяна и Бабаджаняна и нескольких боевых генералов, был уничтожен монумент в честь 1300 воинов-участников Великой Отечественной войны, в их числе семи Героев Советского Союза.

Уже в 2020 году, после азербайджано-турецкой террористической 44-дневной агрессии, в оккупированном Шуши были уничтожены памятники воинам Великой Отечественной и первой Карабахской войн, а также жертвам Геноцида армян. В Шуши снесены бюст дважды Героя Советского Союза Нельсона Степаняна, бюст Героя Социалистического Труда Ивана Тевосяна. Тут надо отметить, что памятники славному шушинцу, легендарному лётчику Нельсону Степанян, который в годы ВОВ нанёс большой урон авиации, бронетехнике, морским судам и живой силе врага, установлены в Санкт-Петербурге, Калининграде, Ульяновске и других городах, а вот на самой родине героя его больше нет.

В селе Азох оккупированного Гадрутского района уничтожен памятник генерал-полковнику Сергею Сардарову.

В селе Мец Тахер того же района уничтожен музей маршала Сергея Худякова.

В Гадруте уничтожен памятник адмиралу Ивану Исакову.

В селе Каринтак Шушинского района уничтожен монумент памяти Великой Отечественной войны.

В селе Аветараноц, откуда родом выдающийся российский полководец, кавалер ордена Святого Георгия 3-й и 4-й степеней Валериан Мадатов (1782-1829), прицельно обстрелян из автоматов комплекс памяти воинов ВОВ.

В селе Акнахпюр уничтожен памятник героям Великой Отечественной войны.

Сегодня данный фашистский процесс продолжается, о чём свидетельствуют фотографии и видеоматериалы, выставленные в интернете самими азербайджанскими вандалами.

Впрочем, чего иного ожидать от пещерных варваров, обезглавливающих живых людей, издевающихся над женщинами и стариками и уже два месяца держащих в блокаде 120 тысячное население Арцаха, в том числе свыше 30 тысяч детей…

Ашот Бегларян, писатель, публицист, Степанакерт

Теги: Великая Отечественная война (ВОВ), Максим Васьков, Ашот Бегларян, Новости, новости Арцаха, Политика, Ксенофобия, Вандализм, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?
09:12 Как подобрать пакеты для пищевых продуктов: требования безопасности и сертификаты
09:09 Собрание епископов осудило кампанию против ААЦ и заявило о верности Католикосу
19:56 Армения: Главная цель властей – убедить электорат в том, что итоги выборов предопределены
19:40 Пашинян и Алиев неформально пообщались в Вашингтоне
19:16 Почему 3 из 4 новых игроков начинают путь именно со слотов
19:04 "Во имя Родины! Во славу Победы!": в Краснодаре чествовали защитников Отечества
18:33 Синтезатор речи: эволюция и применение технологии
18:26 Пашинян повсюду рассказывает о своем "героическом" прошлом