Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджанские вандалы продолжают осквернять память Героев Советского Союза

07.02.2023   
  
просмотры: 13018


В фашиствующем на глазах у всего мира Азербайджане наряду с разрушением и осквернением древних христианских святынь на оккупированных территориях Нагорного Карабаха (Арцаха) продолжают издеваться над памятью героев Великой Отечественной войны.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

Мы уже не раз писали о том, что после 44-дневной войны, когда под временный контроль Азербайджана перешёл ряд исконно арцахских территорий, на них началось активное уничтожение уникального армянского культурного и духовного наследия. Стираются армянские надписи на древних храмах, сносятся купола церквей, остервенело уничтожаются хачкары, камни-кресты, которые одним своим видом разоблачают бакинских идеологов и лжеучёных, цинично пытающихся исказить историю региона. В открытую глумясь над христианскими святынями и тем самым выражая этническую ненависть к целому народу, бакинские вандалы одновременно издеваются над памятью защитников Арцаха и героев Великой Отечественной войны, спасших мир от «коричневой чумы».

«Именно Нагорный Карабах был родиной большинства прославленных генералов и офицеров армян, сражавшихся под знаменами армии Российской империи, и прославленных маршалов и генералов победы в Великой Отечественной войне, чья память сознательно и беспощадно уничтожалась в Азербайджане», – отмечает российский учёный, доктор социологических наук Максим Васьков.

По его словам, армяне, в частности арцахцы на протяжении имперского, советского и современного периодов истории России дали огромное количество героев, которые сражались за российскую государственность и трудились для её процветания.

«Золотыми буквами в историю России вписаны имена генералов М.Т. Лорис-Меликова, В.Г. Мадатова, В.О. Бебутова, А.А. Тер-Гукасова, маршалов И.Х Баграмяна, С.А. Худякова (Арменак Ханферянц – прим. авт.), А.Х. Бабаджаняна, С.Х. Аганова, адмирала флота Советского Союза И.С. Исакова, многих десятков тысяч генералов и офицеров, выдающихся управленцев, деятелей искусства и науки», – перечисляет учёный.

С особым старанием азербайджанские вандалы уничтожают памятники Героям Советского Союза армянской национальности.

Ещё в советский период, в 1988 году, в азербайджанском городе Кировабад был осквернён бюст маршала Ивана Баграмяна, который сперва облили краской, а потом и вовсе сорвали с постамента. В 1989 году в селе Чардахлу, родине маршалов Баграмяна и Бабаджаняна и нескольких боевых генералов, был уничтожен монумент в честь 1300 воинов-участников Великой Отечественной войны, в их числе семи Героев Советского Союза.

Уже в 2020 году, после азербайджано-турецкой террористической 44-дневной агрессии, в оккупированном Шуши были уничтожены памятники воинам Великой Отечественной и первой Карабахской войн, а также жертвам Геноцида армян. В Шуши снесены бюст дважды Героя Советского Союза Нельсона Степаняна, бюст Героя Социалистического Труда Ивана Тевосяна. Тут надо отметить, что памятники славному шушинцу, легендарному лётчику Нельсону Степанян, который в годы ВОВ нанёс большой урон авиации, бронетехнике, морским судам и живой силе врага, установлены в Санкт-Петербурге, Калининграде, Ульяновске и других городах, а вот на самой родине героя его больше нет.

В селе Азох оккупированного Гадрутского района уничтожен памятник генерал-полковнику Сергею Сардарову.

В селе Мец Тахер того же района уничтожен музей маршала Сергея Худякова.

В Гадруте уничтожен памятник адмиралу Ивану Исакову.

В селе Каринтак Шушинского района уничтожен монумент памяти Великой Отечественной войны.

В селе Аветараноц, откуда родом выдающийся российский полководец, кавалер ордена Святого Георгия 3-й и 4-й степеней Валериан Мадатов (1782-1829), прицельно обстрелян из автоматов комплекс памяти воинов ВОВ.

В селе Акнахпюр уничтожен памятник героям Великой Отечественной войны.

Сегодня данный фашистский процесс продолжается, о чём свидетельствуют фотографии и видеоматериалы, выставленные в интернете самими азербайджанскими вандалами.

Впрочем, чего иного ожидать от пещерных варваров, обезглавливающих живых людей, издевающихся над женщинами и стариками и уже два месяца держащих в блокаде 120 тысячное население Арцаха, в том числе свыше 30 тысяч детей…

Ашот Бегларян, писатель, публицист, Степанакерт

Теги: Великая Отечественная война (ВОВ), Максим Васьков, Ашот Бегларян, Новости, новости Арцаха, Политика, Ксенофобия, Вандализм, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС