Еркрамас

Пятница, 18 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан может стать частью коалиции, которая будет бороться против Ирана

21.02.2023   
  
просмотры: 10015

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Израиль использует Азербайджан, как фактор давления и сдерживания Ирана, но отношения могут перерасти в стратегические. Об этом заявил политолог Сергей Мелконян.

По его словам, Иран и Израиль стремятся воздействовать друг на друга периферийно. Так, Иран использует для этого Сирию, Ирак, Ливан и Сектор Газа, где у иранской стороны даже есть свое представительство. В свою очередь, Израиль использует для этого Азербайджан. «В первую очередь Азербайджан используется, как фактор давления и сдерживания. Однако не исключено, что в случае необходимости Азербайджан станет частью коалиции, которая будет бороться против Ирана», - заявил он в эфире программы Likbez.

Как сообщает Verelq, Мелконян уверен, что сценарий силового воздействия на Иран в свете ослабления Турции, вызванного землетрясениями, экономическим и внутриполитическим кризисами, временно отсрочен. «В краткосрочной перспективе, возможно, ничего не произойдет. Но тенденция сохранится, поскольку реализуемая политика имеет долгосрочную стратегическую направленность», - считает эксперт.

В этом контексте эксперт не исключает возможности выведения на стратегический уровень отношений между Израилем и Азербайджаном. Де-факто безопасность Азербайджана обеспечивается не только за счет азербайджанских ВС, но также за счет Турции и Израиля. По сути Израиль стал частью системы безопасности Азербайджана, поскольку на нем поставки и обслуживание вооружений. «Эта связь есть, она будет развиваться. Сейчас в Израиле рассматривают сотрудничество с Баку в долгосрочной перспективе, посему и присоединяются к обслуживанию повестки Азербайджана», - заявил он.

Мелконян добавил, что спецслужбы Израиля уже давно работают в Азербайджане, что вкупе с военным сотрудничеством свидетельствует о высоком уровне интеграции этих стран.

Он с сожалением отметил, что армянская дипломатия не предпринимает никаких шагов для работы с Израилем.

«В ходе 44-дневной войны мы отозвали посла и ничего не предприняли для того, чтобы остановить поставки вооружений Азербайджану. Сегодня также никакой работы не ведется. Естественно, наши возможности ограничены, но сейчас их больше, чем было, к примеру, 5 лет назад, потому что лоббисты Азербайджана в Израиле сегодня уже не являются принимающими решения должностными лицами», - заявил Мелконян.

Однако на фоне бездействия армянской стороны Азербайджан работает и делает это очень активно. Уже сейчас во многих считавшихся еще вчера маргинальными СМИ Израиля публикуются проплаченные статьи, формирующие негативный образ Армении и соответственно положительный образ Баку. «Ничего не предпринимается для разъяснения нашей позиции», - подчеркнул он.

Теги: Сергей Мелконян, Новости, Политика, Дипломатия, новости Армении, Иран, Израиль, Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры