Еркрамас

Суббота, 15 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ответит ли Россия на очередную азербайджанскую инсинуацию?

24.02.2023   
  
просмотры: 54615


Вчера на парламентской ассамблее ОБСЕ, в ходе заседания Комитета по экономическим вопросам, председатель этого самого комитета и одновременно руководитель азербайджанской делегации Азай Гулиев открыто и уверенно «наехал» на Россию с обвинениями, заявив о «годовщине нелегальной войны, агрессии России против Украины».

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

ТУТ, КОНЕЧНО, СЛЕДУЕТ РАЗВИТЬ ТЕМУ «ЧЬЯ БЫ КОРОВА МЫЧАЛА»: уж кому-кому, а представителю Азербайджана – страны, действительно развязавшей в прямом смысле слова «нелегальную войну», осуществившей полномасштабную военную агрессию против Арцаха в сентябре 2020 года, а впоследствии столь же незаконно вторгшейся на суверенную территорию Армении, вообще следовало дать обет молчания до конца своих дней в вопросах, касающихся чьей-то «агрессии».

Но в спиче Гулиева еще более симптоматичен факт наглого «наезда» именно на Россию, причем в последнее время это становится прямо-таки традицией. А Россия в упор не видит или не хочет видеть, и это, в свою очередь, приводит к тому, что, мягко говоря, недружелюбные, а по факту, откровенно враждебные и оскорбительные заявления со стороны Азербайджана в адрес России звучат все чаще, грубее и все более неприкрыто.

«Россия обижается на европейские страны, которые ее критикуют или выступают на стороне Украины, мгновенно реагирует на любые нелицеприятные заявления Запада в свой адрес и никак не реагирует на выпады своего так называемого союзника Азербайджана, с которым недавно подписала высокий договор о союзничестве», - сказал в беседе корр. «ГА» экс-замминистра обороны Армении Артак Закарян.

О чем гласит Декларация о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, подписанная 22 февраля 2022 года? Важные с точки зрения поднятой темы пункты:

П.4: Российская Федерация и Азербайджанская Республика, занимая одинаковые или близкие позиции по актуальным международным проблемам, углубляют конструктивное сотрудничество, в том числе на двусторонней основе, а также взаимодействуют в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, других международных организаций и форумов по вопросам, представляющим взаимный интерес.

П.7. Российская Федерация и Азербайджанская Республика воздерживаются от любых действий, наносящих, по мнению одной из Сторон, ущерб стратегическому партнерству и союзническим отношениям двух государств. В этих целях они создают постоянно действующий механизм консультаций по линии министерств иностранных дел двух стран.

==================

ВНИМАНИЕ! Предлагаем читателям подписаться на ДЗЕН-канал ИЦ «ЕРКРАМАС», и быть в курсе всех новых публикаций на сайте yerkramas.org

==================

ТО ЕСТЬ ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ? ПОКА РОССИЯ ВЫПОЛНЯЕТ ВЗЯТУЮ НА СЕБЯ ЧАСТЬ обязательств, всячески стараясь не делать заслуженных резких выпадов в адрес новоявленного «союзника», пока представитель МИД РФ Мария Захарова призывает Баку и почему-то Ереван как можно скорее «возобновить ритмичную работу по нормализации армяно-азербайджанских отношений» в ситуации закрытия Лачинского коридора азербайджанскими экобандитами и продолжающейся более 2 месяцев блокады Арцаха Азербайджан плевать хотел и на Россию и на взятые на себя по отношению к ней обязательства. Один из самых показательных примеров – демонстративное унижение Баку российского миротворческого контингента. Заявление Гулиева в ОБСЕ – очередное звено в цепи.

И уже абсолютно ясно, что чем дольше Россия пытается затыкать уши при каждой подобной провокации азербайджанской стороны, тем больше она дает поводов для очередного булыжника в свой огород, запущенного Баку.

С какой стороны ни посмотри, а «дружба», пусть и вынужденная, с Азербайджаном и Турцией слишком дорого обходится имиджу России на Южном Кавказе, да и ее международному имиджу тоже.

Можно предположить, что совсем скоро и Турция, разгребая завалы после обрушившегося на нее мощного землетрясения и нуждающаяся в финансовых вливаниях со стороны Запада, последует давно озвучиваемому мессиджу: «Анкара не должна помогать России обходить западные санкции». И если раньше Эрдогану удавалось худо-бедно сидеть на двух стульях, пытаясь урвать дивиденды «и тут и там», то сейчас это вряд ли удастся. Надо полагать, что окрики «ату!» по отношению к России скоро зазвучат и из Турции.

«Рано или поздно Азербайджан с Турцией будут официально топтать российские интересы на Южном Кавказе», - говорит Артак Закарян.

Что ж, это уже более чем очевидно.

Пока российская сторона никак не отреагировала на инсинуации азербайджанского представителя в ПА ОБСЕ. Промолчит ли в очередной раз МИД РФ, или все же сделает заявление? И будет ли оно адекватным? Вот в чем вопрос.

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Ильхам Алиев, Азай Гулиев, Новости, Политика, Дипломатия, ОБСЕ, Россия, Украина, Азербайджан, yandex, dzen, Турция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:59 Статистика горя: Власти Армении превратили небоевые потери армии в норму
17:09 Пашинян открыл портал в бездну и позвал всех за собой
13:59 Карабахский армянин, написавший музыку советской эпохи: Микаэлу Таривердиеву - 95 лет
12:20 Наследие армянского гения: триумф нового альбома легендарного Азнавура
10:16 Армянская оппозиция не должна забывать зачем ей депутатские мандаты
02:10 Краснодарских армян всех возрастов ждут в КДЦ имени Месропа Маштоца
00:00 Какие гаплогруппы типичны для армян и что они рассказывают о древнем происхождении народа?
22:59 Эволюция сетевой инфраструктуры: как технологии Cisco меняют корпоративные коммуникации
22:29 Как выбрать обручальные кольца: практическое руководство для будущих супругов
21:26 Двое жителей Армении задержаны за кражу крестов из церкви
20:15 Где заказать SEO линкбилдинг для сайта?
19:59 Крепости Сюника (IX – XIV вв.) на страницах фундаментального научного труда
18:58 В Армении усложнят получение гражданства армянами Диаспоры
18:14 Кресты сброшены, история переписана: Азербайджан стирает армянский след в Арцахе
17:29 "Лицо власти — ненависть": партия Пашиняна превращает парламент Армении в арену для расправ
16:53 Тигранашен: Маленькое село, которое может стоить Армении Сюника
16:29 Гагик Царукян: Хребет Армении — это малый и средний бизнес
15:56 Как оставить отзыв в интернете: правила и риски
15:52 Ежедневник как продолжение бренда: гид по выбору корпоративной канцелярии
15:13 Haval из Китая с пробегом — какие кроссоверы смотреть для России
14:56 Факты, которые даже не стали опровергать: Выступление Казаряна как приговор режиму
14:08 Детям-гражданам Армении запретят обучение в армянских школах Стамбула