Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Международное сообщество должно признать правомерность выбора народа Арцаха

24.02.2023   
  
просмотры: 15763


Министерство иностранных дел Республики Арцах выступило с заявлением относительно постановления Международного суда ООН, требующего разблокировать Лачинский коридор. В заявлении, которое приводит пресс-служба внешнеполитического ведомства Арцаха, говорится:

«Приветствуем постановление Международного суда ООН от 22 февраля об указании Азербайджану временной меры, обязывающей его принять все имеющиеся в его распоряжении меры для обеспечения беспрепятственного движения лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях. Данное постановление суда является логическим продолжением предыдущих временных мер, принятых судом 7 декабря 2021 года, обязывающих Азербайджан предотвращать разжигание и пропаганду расовой ненависти и дискриминации, в том числе со стороны должностных лиц и государственных учреждений Азербайджана, в отношении лиц армянского национального или этнического происхождения.

Считаем важным, что при рассмотрении дела Международным судом ООН было отмечено, что блокада Арцаха может представлять собой нарушение со стороны Азербайджана прав народа Арцаха, защищаемых Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Вывод суда позволяет определить продолжающуюся блокаду Арцаха в качестве проявления дискриминационных действий, преднамеренно осуществляемых азербайджанскими властями. Особое значение имеет также вывод суда о том, что продолжающаяся блокада Арцаха со стороны Азербайджана включает реальный и неотвратимый риск того, что правам народа Арцаха будет нанесен непоправимый ущерб. Таким образом, указывая Азербайджану временную меру, Международный суд ООН использовал возможный в рамках своей компетенции инструментарий для защиты народа Арцаха от расовой дискриминации со стороны Азербайджана.

Решение суда представляет собой объективное подтверждение неоднократно озвученной позиции Арцаха о том, что блокада является лишь очередным эпизодом продолжающейся в течение десятилетий дискриминационной политики Азербайджана, направленной на изгнание народа Арцаха со своей исторической родины. Преступная политика Азербайджана, осуществляемая против народа Арцаха и носящая широкомасштабный и систематический характер, определяется международным правом как преступление против человечности. Международное сообщество в целом и государства-члены ООН в частности имеют правовые и политические обязательства предпринимать действенные шаги для пресечения подобных массовых нарушений прав человека, а также для восстановления нарушенных прав.

В этом контексте призываем международное сообщество предпринять действенные меры для обеспечения немедленного и безоговорочного исполнения Азербайджаном решения главного судебного органа ООН. Одновременно считаем необходимым систематическое и тщательное рассмотрение на международном уровне вопроса о правовой защите народа Арцаха от азербайджанской политики массовых нарушений его прав. Убеждены, что в своих подходах по решению конфликта между Арцахом и Азербайджаном международное сообщество в качестве эффективного средства правовой защиты должно признать правомерность выбора народа Арцаха в пользу независимости. Любые обсуждения возможности признания юрисдикции и контроля над Арцахом и его народом со стороны Азербайджана равносильны поощрению его политики этнической чистки».

Теги: Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, ООН, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении