Никол Пашинян провел очередную пресс-конференцию. Живую, на которой было дозволено задавать премьеру вопросы не только провластным СМИ, но и тем, кто к премьеру не особо благоволит.
МНОГИЕ ПЕРЕД ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЕЙ ПЕРЕЖИВАЛИ: что на этот раз выкинет Никол? Ведь не случайно пресс-конференция созвана после того, как помощник Ильхама Алиева Хикмет Гаджиев заявил претензии Баку на «Западный Азербайджан» и семь сел-анклавов. И после того, как Баку «пригласил» Степанакерт на переговоры в Баку, а Степанакерт Баку уже отказал.
Отсюда были опасения. Первое опасение: а вдруг Николу взбредет в голову сказать, что арцахцам надо ехать в Баку. Второе: а вдруг наш миролюбивый Никол заявит, что «западные азербайджанцы» могут хоть завтра приезжать, покупать собственность и жить себе в Армении спокойно, он гарантирует. Вторую озабоченность высказывали некоторые эксперты, а первую - даже парламентарии Арцаха, которые выступили с заявлением, в котором де-факто призвали их не предавать. Призвали официальный Ереван не предавать право народа Арцаха на самоопределение.
Честно говоря, были уверены, что опасения и в первом, и во во-втором случаях были преувеличены. Пресс-конференция тут действительно сенсаций не преподнесла. Никол вел себя прилично. Напомнил о правах армян, которые вынуждены были покинуть Баку, Сумгаит, Кировабад, Шамхор, Шаумян, Геташен, Гадрут, Шуши… И заявил, что Степанакерту решать - принимать неконструктивно-провокационное приглашение Баку или нет. Правда, недостатка в эпатирующих заявлениях не было. Например, когда он обвинил Сержа Саргсяна в несерьезности, защищал право Папикяна на покупку дорогостоящей квартиры по заниженной цене, или когда говорил, что, оказывается, мы проиграли войну, потому как в армии, да и в СНБ действовала пятая колонна…
Но, пресс-конференцию слушать было интересно. Поскольку уже есть иммунитет к заявлениям премьера. Точнее, понимание, как относиться к его заявлениям. Вся фишка в том, что, если вы хотите слушать пресс-конференции премьера, то надо выработать умение абсолютно не переживать по поводу того, что и как он скажет.
Надо понимать, что это наш Никол. И в принципе он может сказать, что угодно. Абсолютно все, что угодно. И как показала практика, что бы ни сказал, это сойдет ему с рук. Что бы Пашинян ни сказал, народ на улицы не выйдет и его не скинет, потому что наш мудрый народ давно уже махнул рукой на то, что говорит Никол. А потому, слушая ответы премьера на острые вопросы журналистов, вспомнил один анекдот про Штирлица.
Кто такой Штирлиц, старшее поколение знает, а поколению сэлфи знать, наверное, уже не обязательно. А анекдот такой. Ставка Гитлера где-то в начале июня 1941-го. Сам фюрер, высшее военное командование рейха и руководители спецслужб склонились над военными картами и делают последние корректировки в плане «Барбаросса». Ну, старшее поколение знает, что это за план, а молодому знать, наверное, уже не обязательно.
Так вот, делают они последние уточнения, и тут дверь в главный кабинет рейх-канцелярии открывается, входит человек, подходит к столу, сворачивает главную военную карту, кладет в карман и выходит.
Удивленный Гитлер спрашивает: «Что это было? Кто этот человек?». Мюллер грустно отвечает: «Это штандартенфюрер Штирлиц, он же полковник российской военной разведки Максим Максимович Исаев…».
Гитлер - Так почему вы его не задерживаете?
Мюллер - Бессмысленно, мой фюрер, все равно выкрутится…
Рубен Маргарян, "Голос Армении"