Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Степанакерте исключают сосуществование армян Арцаха с Азербайджаном

23.03.2023   
  
просмотры: 3398


Арцахские армяне и азербайджанцы определенное время проживали вместе в Арцахе, но они никогда не были интегрированы друг с другом, и выдвинутый Азербайджаном тезис под названием «интеграция» никогда не был реальностью, интеграция арцахских армян и Азербайджана исключена. Об этом, в рамках видеомоста Ереван-Степанакерт по случаю 100 дней блокады Арцаха, организованного в пресс-холе «Арменпресс», высказались должностные лица Арцаха.

Министр иностранных дел Республики Арцах Сергей Казарян заметил, что официальная позиция Арцаха относительно формулировки азербайджанской стороны о реинтеграции однозначна. «Арцах продолжит борьбу за международное признание реализованного права на самоопределение. Учитывая, что переговоры в рамках Минской группы ведутся уже много лет, и 3 сверхдержавы - РФ, США и Франция уже много лет ведут этот переговорный процесс, считаем, что они несут ответственность за сложившуюся ситуацию», - сказал министр.

Сергей Казарян напомнил о многочисленных провокациях со стороны Азербайджана, совершенных в последние дни. «Армянская сторона имеет достаточно обоснований, что для всех, в том числе и для международных партнеров понятно, что не может быть интеграции арцахских армян и Азербайджана, это просто исключено», - подчеркнул глава МИД.

Он заверил, что, несмотря на все трудности, вызванные блокадой, народ Арцаха верен избранному пути и приложит все усилия, но ожидает и активного участия в этой борьбе соотечественников и партнеров со всего мира.

Государственный министр Республики Арцах Гурген Нерсисян заявил, что власти Арцаха будут работать над тем, чтобы в полной мере донести до международного сообщества происхождение и суть проблемы. По его словам, это должно быть сделано посредством властей Республики Армения, и по возможности партнерских структур, также посредством властей Республики Арцах, представляя проблему при непосредственных контактах с международными акторами.

«Что касается использования Азербайджаном термина реинтеграция, необходимо четко представить нашу позицию, которая опять-таки основана на генеалогии проблемы и событиях, имевших место с начала XX века до начала арцахского движения. И прямым контраргументом этому является то, что да, арцахские армяне и азербайджанцы жили в Арцахе в определенный период времени, но они никогда не были интегрированы друг с другом. За весь этот период со стороны Азербайджана было совершено очень много преступлений против арцахских армян по национальному признаку. И тот тезис, выдвинутый Азербайджаном, так называемая «интеграция», никогда не был реальностью с XX века», - сказал госминистр.

Он подчеркнул, что это ложные заявления Азербайджана, направленные на то, чтобы ввести международное сообщество в заблуждение и воплотить в жизнь свои пожелания. Госминистр вновь придал важность работе с международным сообществом.

Теги: Сергей Казарян, Гурген Нерсисян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Дипломатия, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности