Еркрамас

Вторник, 12 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Народу Арцаха грозит геноцид, нужно начать общенародное движение

14.07.2023   
  
просмотры: 2694


Госминистр Республики Арцах Гурген Нерсисян призвал начать общенародное движение.

Цитируем по публикации Newsarmenia.am:

"СЕЙЧАС, КОГДА НАРОД АРЦАХА СТОИТ ПЕРЕД СЕРЬЕЗНЕЙШЕЙ ОПАСНОСТЬЮ, когда физическая безопасность нашего народа не только не гарантирована, но и существует смертельная опасность физического уничтожения, мы должны начать народное движение", - говорится в послании госминистра.

Он обратился к народу Республики Армения, призвав переосмыслить свои шаги и будущие действия и воздержаться от шагов, ведущих к уничтожению армянского Арцаха и арцахских армян.

"Сейчас ситуация как никогда тяжелая, народ Арцаха столкнулся с серьезными проблемами и необходимо предотвратить эту катастрофу. Арцах имеет исключительное значение для армянского народа и армянской государственности, Арцах принадлежит не только народу Арцаха. Поэтому все мы должны присоединиться к этой священной миссии защиты Арцаха", - говорится в послании.

Госминистр призвал соотечественников из Республики Армения не молчать, стать частью начинающегося в Арцахе народного движения, донести информацию о бедствии, постигшем народ Арцаха, до армянского народа и властей, международные акторов, представленных в Армении.

"Я обращаюсь к армянам всего мира. Дорогие братья и сестры, народ Арцаха находится под угрозой геноцида, всего через несколько дней наш народ столкнется с серьезными экзистенциальными проблемами. Все это тоже результат вашего молчания и равнодушия, очнитесь и возвысьте свой голос, откройте все двери и объявите о геноциде 21 века. Сегодня многие страны мира оправдывают свою пассивность вашим поведением. Докажите, что ваши братья и сестры из Арцаха не одиноки, они не беззащитны", - говорится в послании.

Госминистр обратился также к Российской Федерации, ключевому актору трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Народ Республики Арцах благодарен русскому народу за прекращение 44-дневной кровопролитной войны и за осуществляемую по сей день миротворческую миссию. Народ Арцаха с доверием и лояльностью относился и относится к русскому народу, с пониманием отнесся к создавшейся сегодня для России ситуации, но события, происходящие вокруг Арцаха, вызвали определенные опасения у арцахцев.

"У НАС ОДНА ПРОСЬБА: ПРОСИМ ОБЕСПЕЧИТЬ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ, транспортировку людей и грузов по коридору, соединяющему Арцах с Арменией, закрепленное трехсторонней декларацией от 9 ноября. Если какая-либо из сторон трехсторонней декларации не выполняет или ненадлежащим образом выполняет свои обязанности, то народ Арцаха не может нести последствия всего этого. Если необходимы дипломатические и политические усилия и шаги, то они должны быть использованы для обеспечения выполнения обязанностей этих сторон", - говорится в послании.

Госминистр обратился также к международному сообществу, отметив, что ситуация в Арцахе ужасная, через несколько дней будут необратимые последствия. Народ Арцаха, 30 000 детей не могут быть жертвой конфликта между Западом и Россией. Необходимо признать приоритетной ценностью безопасность и права проживающих в Арцахе людей, в том числе право на самоопределение.

"Никто не хочет мира в регионе больше, чем мы. Более того, если для кого-то мир или альтернативные ему пути — это политика, то для нас мир — это возможность жить в собственном доме, воспитывать детей, удовлетворять простые, человеческие потребности. Уважаемые граждане Арцаха, у нас нет причин сдаваться или уезжать из Арцаха, жить в Арцахе не право, а обязанность. Это писаный и неписаный закон, это клятва и ответственность", - говорится в послании.

Он призвал всех начать мирную борьбу за сохранение своего существования и защиту общенациональных прав.

"Завтра (14 июля – Ред.) в девять часов утра мы все соберемся на Степанакертской площади Возрождения, где вместе решим, что делать дальше. Нам нужно заставить всех очнуться, в очередной раз заявить о бедствии и привести в чувство всех акторов. Мы надеемся, что хотя бы на этот раз и в этой ситуации народное движение, начавшееся в Арцахе, получит необходимый отклик в Матери-Армении и Диаспоре", - говорится в послании.

Теги: Гурген Нерсисян, Новости, новости Арцаха, Политика, Правительство, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:36 Международная регистрация товарного знака по Мадридской системе
14:13 В отношениях Армении с ЕС больше шоу, чем содержания: Осканян – о промахах властей
14:11 Архиепископ Баграт Галстанян выиграл дело против политолога о клевете
13:44 СМИ выяснили, кто может возглавить Союз армян России
13:32 Финансовая перезагрузка для туляков: особенности процедуры банкротства
12:35 Пашинян пытается довести армянский народ до безумия
12:27 Пропаганда "Гражданского договора" — "антисердечная"
12:15 "Десант" турецкого посольства: как трое турецких дипломатов посетили Армению
12:02 От профиля до монтажа: что определяет качество современных ПВХ-окон
03:39 Премьер с гвоздем, оппозиция с планом: Пашинян теряет связь с реальностью, союзниками и народом
21:51 Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе: Доклад USCIRF
21:45 Пашинян начал процесс легитимации захвата, "судов" и "приговоров" армянским пленным
21:32 Перспектива "губернии" или "геополитический консорциум"?
21:21 Курс на самоуничтожение: как Пашинян превращает Армению в "Западный Азербайджан"
21:16 "На воре шапка горит": Посольство РФ ответило Британии относительно выборов в Армении
17:15 Здание армянской семинарии в Ростове-на-Дону возвращено епархии при поддержке Самвела Карапетяна
16:48 "Помним, чтобы вернуться": В Москве открылась выставка, посвященная Арцаху
16:32 Детский праздник без скуки и хаоса
13:04 Диагноз: государственная некомпетентность. Лечение: выборы 7 июня
12:09 Российские СМИ назвали главный минус от мягкого развода с Арменией
11:53 А завтра Пашинян достанет протокол эпохи "неолита"?
11:43 Говорили по-турецки, писали по-армянски: 1900 книг и история сопротивления криптоармян