Еркрамас

Пятница, 07 ноября 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кавказ не является для Вашингтона жизненно важным регионом

23.04.2023   
  
просмотры: 3668


Кавказ не является для Вашингтона жизненно важным регионом, его приоритетность – это не столько Тбилиси, Ереван и Баку, сколько Москва, Анкара и Тегеран. Конечно, Штаты не спешат и с тем, чтобы возложить все бремя ответственности за мир на Кавказе на себя. Об этом в аналитическом телеграм-канале Bunin&Co выразил российский политолог-международник Сергей Маркедонов.

Цитируем по публикации Новости Армении - NEWS.am:

«С 17 по 21 апреля состоялся визит в Ереван и в Баку заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Эрики Олсон. Главная цель миссии: помощь «в достижении долгосрочного мира». Фактически Олсон активизирует тезисы, обозначенные во время Мюнхенской конференции по безопасности ее шефом Энтони Блинкеном. Напомним, что в феврале 2023 года в баварской столице госсекретарь США провел переговоры с лидерами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном. Основной пафос тогдашнего выступления главного американского дипломата заключался в том, что обе стороны конфликта должны «самостоятельно» искать пути к миру. По факту же, речь шла о минимизации российской модерации в переговорный процесс.

Впрочем, не Карабахом единым. Обращает на себя внимание тот факт, что в течение первых двух недель апреля Армению посетили 4 американских делегации с торгово-экономической специализацией. В ходе переговоров вице-премьера Армении Мгера Григоряна с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо обсуждался и вопрос о возможном непрямом подключении Еревана к антироссийским санкциям. 21 апреля после заседания правительства республики министр экономики Ваган Керобян в беседе с журналистами особо подчеркнул, что существует реальный риск вторичных санкций в отношении его страны со стороны США и Евросоюза.

Когда по итогам второй карабахской войны Москве удалось достичь компромисса между Ереваном и Баку, многие эксперты выступили с поспешными выводами об уходе американцев с Кавказа. И, действительно, к концу 2020 года США не препятствовали особой роли России в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. Но с началом СВО концепция поменялась. И сегодня Штаты готовы к жесткой конкуренции с Россией в Евразии в целом, и на Кавказе в частности. Отсюда и попытки выйти на первые роли в мирном процессе, и оказание давления на Ереван в плане возможной минимизации влияния Москвы на Армению.

В сегодняшних условиях, когда нарастающая конфронтация между США и РФ во многом определяет аналитический стиль, трудно удержаться и от эмоций, и от неких неряшливых генерализаций. Однако трудно отрицать американскую наступательность в Евразии. Важно понимать, что Кавказ не является для Вашингтона жизненно важным регионом, его приоритетность – это не столько Тбилиси, Ереван и Баку, сколько Москва, Анкара и Тегеран. Конечно, Штаты не спешат и с тем, чтобы возложить все бремя ответственности за мир на Кавказе на себя. В этом плане они были готовы поделиться с тем же ЕС. Но, наблюдая явное пробуксовывание брюссельского формата, а также осечки миссии Евросоюза на армяно-азербайджанской границе (апрельский инцидент у села Тех), Вашингтон, похоже, решил активизироваться, что называется, «в личном качестве»,- написал Маркедонов.

Теги: Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Сергей Маркедонов, Новости, Политика, Правительство, Россия, Турция, США, Европа, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:22 Столы на любой вкус: фокус на круглых моделях для жизни
18:25 Aктивная позиция руководства Армянской общины Абхазии укрепляет дружественные связи между народами
13:51 План игровых трат — игры, DLC, донат и апгрейды без переплат
13:43 Пашинян намерен “решить” вопрос Католикоса с помощью давления
13:34 О коррупции, предвыборных взятках, и безвизе с Европой
13:28 Рестораны для свадьбы в Москве ваш идеальный выбор для шикарного торжества
11:55 Агрессия алиева и импотентная власть Армении
10:05 Камо Айрапетян выдвинут на второй срок в качестве председателя РО САР Краснодарского края (видео)
03:31 Совместное заявление духовенства Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ
11:17 Сколько кг в 1 м³ строительного мусора
10:40 Кем и как "очищают церковь"
10:24 Судилище в Баку как прелюдия: Алиев с Николом готовят "суд" над "исторической" Арменией
10:12 Пашинян вместе с Алиевым создают "Четвёртую Гёйчинскую Республику Армении"
23:20 На фоне съезда европейских раввинов в Баку Армения упускает стратегическую возможность
23:15 Բաքվում Եվրոպայի ռաբբիների համագումարի անցկացման վերաբերյալ Հայաստանը բաց է թողնում ռազմավարական հնարավորություն
22:37 Капитан Русской общины Армении — служение Родине на новом посту
21:03 Улыбка под угрозой: как аномальный прикус меняет жизнь и что с этим делать
16:39 Значимое достижение в деятельности Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Церкви
15:20 Секреты идеальной мебели для кафе, баров и корпоративных пространств
14:17 "Сбалансированная" внешняя политика, потеря рассудка или враги действуют изнутри
13:18 Зачем Пашиняну литургии?
13:11 Время действовать, а не сидеть и ждать судьбы, а потом искать спасения в США, РФ или Иране