Еркрамас

Суббота, 28 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Политика и реформы властей Армении направлены на разрушение армии

24.04.2023   
  
просмотры: 3511


Политика властей направлена на разрушение армии, эта реформа тоже будет направлена на ослабление армии. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил военный эксперт Давид Джамалян.

Напомним, что Правительство Армении на заседании 21 апреля одобрило пакет законопроектов о внесении изменений в закон «О военной службе и статусе военнослужащего» и в закон «Об обороне». Министр обороны Сурен Папикян отметил, что предлагается внедрить систему обязательной военной службы на добровольной основе для граждан женского пола. Проекты законов до конца этой сессии будут представлены в НС, применение планируется во время зимнего призыва. В случае полноценной службы представители женского пола по окончании службы получат выплату в размере 1 млн драмов.

Эксперт призвал смотреть на вопрос с концептуальной точки зрения: носителями какой концепции являются действующие власти?

«Им нужны мощные боеспособные Вооруженные силы, имеющих в регионе решающее влияние, способные переломить геополитические процессы? Нет, нынешним властям это не надо. Следовательно, все их шаги, относящиеся к ВС, носят дешевый, популистский характер, не более того», – отметил он.

По его оценке, любую полезную идею можно дискредитировать, без надобности введя в оборот, а когда полезную идею используется в целях дешевого популизма, она дискредитируется полностью.

«Принципиально я за привлечение женщин к добровольной воинской службе, но в условиях, когда в армии есть нерешенные элементарные проблемы, идти на глубинные реформы нецелесообразно», – добавил эксперт.

Он напомнил, что есть множество других, более приоритетных задач, которые необходимо решать, начиная с поставок вооружения, заканчивая проблемой пополнения ВС офицерами в низших и средних звеньях.

«Для стимулирования контрактной службы в армии нужно не раздувать патрульную службу, эту структуру дармоедов, а направлять эти деньги на оплату контрактникам и повысить привлекательность. Нужно тратить деньги на сферу военного образования», – добавил Джамалян.

Поскольку власти далеки от управленческих способностей, то эта так называемая реформа в ВС, по его убеждению, может создать очередную хаотичную ситуацию.

Эксперт считает, что это вызовет в армии еще большую путаницу в управлении, углубит кризис управления, что связано с недостатком офицеров и приведет к упадку дисциплины, а также росту ЧП.

«Если эта же идея будет выдвинута властями, нацеленными на продвижение интересов государства, то она даст свои плоды. Но любая идея, выдвинутая нынешними властями, обречена на провал. В рядах ВС Армении всегда были и есть женщины, но такие революционные идеи в такой консервативной структуре, как армия, должны реализоваться с большой осторожностью», – заявил он.

Джамалян уверен, что власти всего лишь хотят отвлечь внимание людей, показывая, что якобы принимают меры по повышению боеготовности армии, хотя в действительности ничего они не делают.

«Если ты хочешь восстановить боевые возможности армии, усилить ее настолько, чтобы действительно можно было навязать мир противнику, то нужно решать другие задачи. В рамках реализации этой идеи будут потрачены серьезные деньги на строительство новой инфраструктуры, но есть ли необходимость в таких затратах на такую цель? Власти всего лишь создают имитацию восстановления армии, пытаются отвлечь внимание людей. В относительно мирное время можно идти на смелые реформы, но сейчас есть множество нерешенных элементарных вопросов», – подчеркнул он.

Теги: Давид Джамалян, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Армия, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:36 Режим опять поднимает шумиху против "бывших", обогащаясь с космической скоростью
04:11 Нина Габриелян так и прожила: взахлеб
04:04 МИД РА вспомнил о "сумгаите", но "забыл" назвать преступление Азербайджана геноцидом
03:57 Цена мира или PR-кампания: О визите Пашиняна и Алиева в Вашингтон
03:39 Продажа автомобиля, находящегося в кредите
03:32 ТОП-15 сайтов для доната в OSM Soccer Manager Game
19:49 "Сумгаит": Геноцид, который сегодня продолжается уже в Армении
19:43 Уверенной поступью… на скотобойню
19:28 Что скрывается под операцией "Развод"?
19:12 Развод прямо перед выборами - ужасающий сигнал для госаппарата и силовых структур
18:28 Банкротство физических лиц в Краснодаре: шаги к финансовой перезагрузке
16:21 Новороссийск и Гавар расширяют сотрудничество: обсуждены новые совместные проекты
15:58 Горизонтальные прессы: от конструкции до применения в переработке отходов
15:31 Мягкий куб для гимнастики: от конструкции до практики
15:04 Армения в ожидании "молдавского сценария"
14:58 Когда стулу Пашиняна угрожает опасность…
14:49 Выборы без выбора: как меняется архитектура электорального управления в Армении
11:32 Подвесной или стационарный двигатель для катера: что лучше выбрать
04:53 Новое поколение не должно забывать трагедию Сумгаита
04:42 TRIPP станет фатальным риском для железнодорожной сети Армении
04:28 В парламенте Великобритании начато расследование по вопросам уничтожения культурного наследия Арцаха
04:16 Предоставление гражданства Армении арцахцам искусственно затягивается