Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турция со стиснутыми зубами ждет неудач России

15.07.2023   
  
просмотры: 17787


Российская элита должна действовать безотлагательно, потому что завтра может быть уже поздно, когда Россия столкнется с тем, что влияние Турции на Южном Кавказе будет сильнее, чем влияние России. Об этом говорится в публикации издания «Паст», которое ИЦ "Еркрамас" предлагает вниманию читателей в переводе с армянского.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

Отношения между Западом и Россией в настоящее время находятся на самом низком уровне со времен распада СССР. Точнее, на самом враждебном уровне. Вместе с украинской войной углубляется и экономическое противостояние, Запад со временем вводит новые санкции против России. Правда, Турция пытается проводить некую независимую от Запада политику, а Россия и Турция еще способны договориться по разным вопросам, однако в долгосрочной перспективе интересы этих двух стран сталкиваются друг с другом. Турция продолжает оставаться одной из важнейших стран НАТО, а Североатлантический альянс — военно-политической единицей, противостоящей России. И трудно себе представить, чтобы Турция и Россия когда-либо оказались в одном военно-политическом блоке.

Об этом говорит и представитель МИД России, заявляющий, что они никогда не забывают, что Турция является членом НАТО. Как бы Анкара ни пыталась вести свою игру, она останется военно-политическим придатком Запада. Другое дело, что у Турции очень серьезные амбиции, в первую очередь, связанные с Южным Кавказом, а потом и со Средней Азией. Турция, руководствуясь пантюркистскими планами, пытается собрать под своей крышей все тюркоязычные страны и народы и тем самым стать крупным игроком в международных отношениях, диктуя свои правила игры. И такие амбиции противоречат повестке Москвы по консолидации вокруг себя постсоветских государств. Естественно, что в этом случае Турция и Россия могут быть только конкурентами.

==================

ВНИМАНИЕ! Предлагаем читателям подписаться на ДЗЕН-канал ИЦ «ЕРКРАМАС», и быть в курсе всех новых публикаций на сайте yerkramas.org

==================

И то, что в Азербайджане внедряется модель безопасности турецкой армии, фактически означает вхождение системы безопасности НАТО в Азербайджан. Главная задача Турции – вытеснить Россию из региона. Именно поэтому Эрдоган заявляет, что российские миротворцы должны покинуть Нагорный Карабах в 2025 году, хотя Турция не имеет права голоса в этом вопросе и не является стороной трехсторонней декларации от 9 ноября. С другой стороны, Турция углубляет военно-техническое сотрудничество с Западом и Украиной с учетом того, что если Россия потерпит неудачу в Украине или ослабеет, то выиграет от этого она первая. Так же, как когда-то Турция ждала исхода Сталинградской битвы, чтобы вторгнуться на Южный Кавказ, теперь она со стиснутыми зубами ждет неудач России на украинском фронте.

В случае благоприятной ситуации Турция начнет новую агрессию против Армении через Азербайджан, пытаясь открыть новый фронт против России, а также покончит с ОДКБ как с отдельной системой безопасности. Но хуже всего то, что возможность такого развития событий сильно недооценивается. В результате различных уступок и особенно ухаживаний за Турцией, Армения может как-то выжить, но если Турция окончательно утвердится на Южном Кавказе, то вскоре она проползет и на Северный Кавказ, и в Среднюю Азию, и, подстрекая волнения мусульманских народов, начнет процесс распада России. Чеченские войны - это свидетельство того, что нельзя исключать повторения подобных процессов и в наши дни. Неслучайно лидер партии «Националистическое движение» Девлет Бахчели подарил Эрдогану «Карту тюркского мира», включающую ряд регионов России, от Дагестана и Оренбургской области до Алтая и Якутии. Эта карта полностью отражает внешнеполитические идеи современной Турции.

==================

ВНИМАНИЕ! Предлагаем читателям подписаться на телеграм-канал ИЦ «ЕРКРАМАС», и быть в курсе всех новых публикаций на сайте yerkramas.org

==================

В определенном смысле в случае неудачи на украинском фронте для России нет большей угрозы, чем турецкие амбиции, предполагающие распад России изнутри. И только Армения может остановить наступление Турции, потому что, если Анкара встретит серьезное сопротивление в вопросе Армении, ей придется отступить, отказавшись от своих мощных планов. Поэтому российская сторона, исходя из своих жизненно важных и стратегических интересов, должна немедленно поддержать своего союзника, чтобы Армения не поддалась турецким требованиям и не позволила Турции закрепиться на Южном Кавказе.

Да, в настоящее время под давлением Запада России необходимо сотрудничество с разными странами, в том числе и с Турцией, но на происходящее следует смотреть с точки зрения долгосрочной перспективы и стратегического планирования, а не руководствоваться велениями момента. Принимая все это во внимание, российская элита должна действовать безотлагательно, потому что завтра может быть уже поздно, когда Россия столкнется с тем, что влияние Турции на Южном Кавказе будет сильнее, чем влияние России.

Теги: Владимир Путин, Реджеп Эрдоган, Новости, Политика, Россия, Турция, Украина, Арцах (Карабах), Азербайджан, Армия, Война, Аналитика, yandex, dzen, НАТО, ОДКБ

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей