Пульс
Новости

Президент Арцаха Араик Арутюнян начинает сидячую забастовку

Президент Арцаха Араик Арутюнян начинает сидячую забастовку

Президент Республики Арцах Араик Арутюнян заявил 17 июля, что собирается провести сидячую забастовку. Он сообщил, что присоединяется к участникам сидячей забастовки на площади Возрождения в Степанакерте.

Арутюнян сказал, что прибегает к этому крайнему шагу, потому что ситуация тяжелая и ничего другого не остается делать, потому что международное сообщество ограничивается только добрыми словами и не предпринимает действенных шагов. «Это дополнительное усилие и тревога, чтобы привлечь практическое внимание международного сообщества, призвать международное сообщество к выполнению своих обязательств, подтолкнуть армянский народ и всех наших друзей к активным и немедленным действиям».

Он отметил, что этой сидячей забастовкой он рассчитывают на то, что Армения, Россия, США, Франция, ЕС, Совбез ООН и другие уполномоченные органы воздержатся от поощрения дальнейших агрессивных, преступных шагов Азербайджана и выполнят взятые на себя 9 ноября обязательства по надлежащему выполнению трехсторонней декларации, постановлений Международного Суда ООН и других международных актов и соглашений.

«Уже более 7 месяцев народ Арцаха протестует против нового преступления Азербайджана против человечества — блокады. Препятствование передвижению граждан Арцаха, транспортных средств и грузов за последний 1 месяц, а также полный запрет на поставку гуманитарных грузов, постоянные перебои с подачей газа и электричества, периодическая военная агрессия и провокации, психологический терроризм имеют целью подавление и нарушение свободы воли и права народа Арцаха на самоопределение, а также имеют целью насильственное подчинение его и в конечном итоге приведут к этническим чисткам. Народ и власти Республики Арцах неоднократно выражали свою позицию», — сказал президент.

==================

ВНИМАНИЕ! Предлагаем читателям подписаться на ДЗЕН-канал ИЦ «ЕРКРАМАС», и быть в курсе всех новых публикаций на сайте yerkramas.org

==================

Араик Арутюнян выделил некоторые пункты, занимаемой арцахцами позиции:

«Первое. Мы боремся за реализацию, признание и защиту нашего неотъемлемого права на достойную жизнь и самоопределение на собственной Родине, и это право является естественным и не подлежит переговорам и уступкам.

Второе. В условиях господствующей в Азербайджане системной политики межнациональной розни и дискриминации армянского народа, особенно армянам Арцаха угрожает реальная угроза физического уничтожения, явным доказательством чего являются преступления против человечности, проявленные войной 2020 года и текущая блокада. В таких условиях признание и защита нашего права на внешнее самоопределение является незаменимым способом не только распоряжаться своей судьбой, но и гарантировать физическое существование целого коренного народа.

Третье. Считая преступные методы и последствия войны 2020 г. неприемлемыми, в то же время мы вынуждены учитывать новую реальность, сформированную трехсторонней декларацией от 9 ноября 2020 г., надеясь, что, хотя бы это обеспечит некую стабильную обстановку на родине нашего народа в целости и сохранности в течение длительного времени. Однако, в этот период мы имели ряд военных агрессий со стороны Азербайджана, а через 2 года после окончания войны — блокаду, затем полную осаду, нарушившие не только известные нормы международного права, но и военные положения трехсторонней декларации: Кашатаг, Лачинский коридор, гарантии российских миротворческих сил и другие аспекты.

Четвертое. В то же время мы всегда были открыты для обсуждения с азербайджанской стороной всех составляющих азербайджано-карабахского конфликта и озабоченностей сторон. Мы всегда проявляли себя как конструктивная сторона, осознавая свое уязвимое положение, но и стремясь сохранить наши жизненно важные права и интересы, но Азербайджан никогда не желал вести с нами реальный диалог, поощряемый международной безнаказанностью, выбирая путь нарастания репрессий и подчинение».

По словам Арутюняна, на протяжении всей блокады власти Арцаха надеялись, что различные акторы международного сообщества снимут блокаду и предотвратят ее дальнейшее углубление, но услышали только добрые слова, а не практическую реализацию решений ни трехсторонней декларации, ни постановлений Международного суда ООН, ни решений ЕСПЧ, ни призывов международных организаций, отдельных государств и других акторов.

«От решения к решению, от призыва к призыву положение народа Арцаха становится все более сложным, а Азербайджан становится все более безжалостным, что знаменует собой агонию национальной правовой системы. После длившейся с декабря по июнь блокады и полной осады в течение последнего месяца сейчас в Арцахе большая нехватка продовольствия, топлива, медикаментов, средств гигиены и других предметов первой необходимости, почти полная приостановка сельскохозяйственных работ, резкое сокращение в объеме работы общественного транспорта, постоянные перебои в работе водопроводной и коммуникационной инфраструктуры, сбои в работе больниц, хлебозаводов и других жизненно важных объектов, недоедание детей, беременных женщин и других уязвимых групп из-за отсутствия альтернативных решений на электроснабжение, сотни разлученных семей и т.д. Через несколько дней это состояние обострится со всеми необратимыми последствиями. За этот период власти Республики Арцах предприняли множество мер как на международных площадках, так и на местах для обеспечения должного сопротивления азербайджанской агрессии. Основная их часть не видна, принимая во внимание различные щекотливые обстоятельства, но, в том числе, благодаря этим усилиям, мы так долго противостоим тяжелым испытаниям блокады».