Еркрамас

Четверг, 18 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Подаренный России троянский конь, скорее напоминает матрешку

20.07.2023   
  
просмотры: 17209


То, что сделал Эрдоган в преддверии и во время натовского саммита в Вильнюсе, назвать неожиданностью никак нельзя. Вопрос состоял лишь в том, когда именно должен был быть продемонстрирован поклон Анкары вашингтонскому сюзерену (а в том, что это поклон, нет никаких сомнений, несмотря на умение Эрдогана в публичном пространстве держать себя на равных с "хозяевами").

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

В СУЩНОСТИ, ВСЕ БЫЛО ПРЕДРЕШЕНО УЖЕ В ХОДЕ МАЙСКИХ ВЫБОРОВ в Турции, сомнительные итоги которых удивительным образом удовлетворили либеральный Запад. Турецкая оппозиция вообще восприняла победу эрдогановцев совершенно спокойно и даже на заикнулась о пересчете голосов. Уже тогда было понятно, что условия возврата "блудного сына" в натовское лоно обговорены и что Эрдоган загодя получил, так сказать, «ханский ярлык» на передачу власти своим преемникам (сам он вскоре подаст в отставку) в обмен на главную услугу Западу: демонстративную враждебность к России и окончательную подготовку почвы для открытия "южного фронта".

Подчеркнем весьма существенный нюанс. Дело в том, что российский президент Путин неоднократно говорил о том, что гарантом договоренностей с Эрдоганом и турецким руководством всегда являлись искренность сторон и обоюдная готовность неукоснительно следовать данному слову. "С ним, как с настоящим мужиком, всегда можно иметь дело, будучи уверенным, что он не переступит через собственное слово", - приблизительно так звучала квинтэссенция оценки Путиным персоны Эрдогана.

Однако здесь возникает резонный вопрос. Если даже предположить, что так оно и есть, то как будут обстоять дела с "мужскими договоренностями" в случае, если Эрдоган покинет пост президента?

Можно предположить, что аналогичные доверительные отношения сложились и у Лаврова с Чавушоглу. В таком случае как обстоят дела с их политико-дипломатическими наработками, державшимися за счет глубокого взаимодоверия? Ведь Чавушоглу уже нет в правительстве, а сменивший его Фидан наверняка назначен на пост министра иностранных дел в том числе и ради мирного отречения от комплексного наследия русско-турецких взаимоотношений последних лет, которое нынче, очевидно, уже очень мешает Анкаре.

К примеру: нет Чавушоглу - нет и честного мужского слова не выдавать командиров "Азова" Украине. А ведь вскоре уйдет и сам Эрдоган, оставив российскому руководству светлую память о своих "мужских достоинствах" и одновременно головную боль в лице абсолютно прозападного преемника, норовящего выбросить груз обязательств перед Кремлем на обочину "особого пути Турции".

ВПРОЧЕМ, КАК ПОКАЗЫВАЕТ РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ, Эрдоган и сам не против до отставки основательно облегчить задачу своему преемнику. Турция уже исчерпала все возможности геополитического шпагата под названием "нейтралитет" и ныне последовательно отрекается от связывающих ей руки договоренностей с Москвой.

Предупреждение о том, что искусственная конструкция "русско-турецкого сближения и дружбы" рухнет там, где у Анкары начнутся проблемы с нехваткой реальных денег, технологий и оружия, а значит, и самостоятельности, Москва регулярно слышала из уст многих политиков и экспертов, в том числе своих, российских. Слышала, да не очень прислушивалась, хотя предостережения о том, что Турция выполняла для Запада функции подаренного России троянского коня, появлялись даже на страницах западной прессы.

Между тем этот, по сути, "данайский дар" очень сложен в своей конструкции, и скорее напоминает матрешку, нежели просто коня. Ведь в нем запрятан еще один неприятный сюрприз для России в лице мазутного султаната на Каспии, который в соответствии с натовскими предписаниями готов полоснуть "клинком" арцахской проблемы по мягкому подбрюшью России.

Богдан Атанесян, "Голос Армении"

Теги: Владимир Путин, Богдан Атанесян, Ильхам Алиев, Реджеп Эрдоган, Новости, Политика, Россия, Турция, Арцах (Карабах), Азербайджан, Украина, США, yandex, Аналитика, НАТО

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:38 Маргарите Симоньян присвоено звание "Почетный гражданин города Краснодара"
18:47 Информация о том, что Католикос может переехать в Россию и управлять дистанционно, является ложью
18:41 Католикос Всех Армян: Мы одна нация, одна Родина, одна церковь
17:30 Глава МИД России о том как Евросоюз будет помогать Армении
17:23 Армянская общественность России требует прекратить противоправные действия против ААЦ
16:57 Юридический щит для бизнеса в современном мире
15:45 Азербайджан легитимизирует захватнические цели
15:35 Пашинян заявил об отказе от вопроса возвращения в Арцах
15:32 Внесены изменения в состав Высшего Духовного Совета ААЦ
15:24 Пашинян подтвердил информацию о поставке бензина из Азербайджана
15:05 Физические серверы и армянское технологическое сообщество: построение цифрового будущего
15:01 Лечение зубов под наркозом в Москве: сколько это стоит и как проходит процедура
13:57 Проблемы беженцев из Арцаха – в центре внимания САР Краснодарского края
13:43 Отставка Католикоса приведет к краху церковных канонов
12:45 Анкара и Баку оформили военный союз — армянское руководство поет про любовь
12:36 Рубен Варданян: Я не признаю происходящее судебным процессом и не намерен участвовать в имитации правосудия
12:31 Форма моек из искусственного камня: как выбрать идеальную для акрила и кварца
12:19 Пашинян приступает к осаде Святого Эчмиадзина
12:09 Эчмиадзин на пике давления
12:04 Европейский комитет АРФ Дашнакцутюн требует от Евросоюза разъяснений
11:51 Для чего нужна конструкторская документация?
11:45 Поход абсолютного меньшинства против Армянской церкви