Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Серж Саргсян обратился к президентам России, США и Франции: Остановите бедствие! Завтра может быть поздно!

23.07.2023   
  
просмотры: 40030


Третий президент Армении Серж Саргсян направил открытое письмо президентам США, России и Франции.

В письме, поступившем в Новости Армении – NEWS.am, отмечается:

Президенту США Джо Байдену,

Президенту РФ Владимиру Путину,

Президенту Франции Эмманюэлю Макрону.

Несколько дней назад в одном из сел Мартакертского района Арцаха трехлетний Левон и шестилетняя Гита, задохнувшись, погибли, когда пытались отыскать свою мать, ушедшую в город в поисках еды для их пропитания.

Длящаяся более 7 месяцев блокада Арцаха начала отнимать жизни стариков и детей, простых людей, единственная вина которых в том, что они родились и живут на своей земле и на земле своих дедов, и что они любят жизнь. Мы благодарны всем влиятельным странам и международным структурам за выступления с чёткими заявлениями относительно этой ситуации. Они имеют большое значение для арцахцев, которые борются за жизнь.

Однако, к сожалению, они не спасли жизни маленьких Левона и Гиты, и, что самое ужасное, не в абстрактном будущем, а именно завтра утром могут не спасти жизни многих других детей и стариков.

Сегодня физическое существование 120 тысяч арцахцев в прямом смысле этого слова находится под угрозой. Мы с каждым из вас по многим поводам говорили о происшедшем в 1915 году – о Геноциде армян и его последствиях. Сегодня, спустя 108 лет, мы очень близки к повторению этих ужасающих событий современными методами.

Обращаюсь к Вам прежде всего как к руководителям стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, как к лидерам, которые лично знают, где находился переговорный процесс решения нагорно-карабахской проблемы до 2018 года, когда наша общественность совершила эмоциональный выбор и передала власть деятелю, не имеющему ни малейшего понятия о государстве. Я понимаю, что очень многие получили возможность попытаться решить Арцахскую проблему, воспользовавшись не имеющими связи с интересами собственной страны нелогичными шагами этого человека. Но факт, что и вопрос не решён, и проблемы намного больше углубляются, а этот человек сегодня точно не имеет мандата нашего народа на признание Арцаха в составе какой-либо другой страны, а со стороны арцахцев абсолютно не имеет мандата самолично решать их судьбу.

Обращаюсь к Вам как к лидерам стран, являющихся носителями бесспорной институциональной памяти. Сегодня, в отличие от властей Армении, в ваших структурах есть серьёзные специалисты и знатоки нагорно-карабахского переговорного процесса, которые владеют всеми тонкостями, хорошо осведомлены обо всех этапах.

Я обращаюсь к Вам, как бывший коллега.

Обращаюсь в этом формате, потому что сейчас у меня нет средств прямой связи с Вами, формата визитов и отдельных бесед, отсутствуют и очень слабо действуют также партийные каналы, поскольку ответственные лица оппозиционной партии в нашей стране либо находятся под сильным давлением, либо просто арестованы.

Обращаюсь, чтобы сказать: то, что сейчас происходит в Арцахе, ведет к ужасной катастрофе.

Обращаюсь, чтобы попросить дать арцахцам возможность жить. Для меня величайшая трагедия, что годы назад мы обсуждали решения, по которым арцахцы достойно жили бы в своей стране, а сейчас говорим о хотя бы возможности жить, о праве жить.

Мы очень хорошо видим достойные благодарности усилия всех вас, направленные на урегулирование проблемы. Но то, что происходит сегодня, не приведёт к таким решениям, которые Вы искренне представляете. Прямые переговоры опытного руководителя и некоего несерьезного, несостоятельного человека не могут завершиться в какой-либо логической точке. Каждое удовлетворённое требование диктующей стороны породит новые, ещё более трудно удовлетворяемые, и всё это будет продолжаться бесконечно и сопровождаться огромными катастрофами. Молчать или не уделять намного больше времени Арцахскому вопросу сегодня означает, что очень скоро Ваши страны вынужденно начнут уделять время уже «Армянскому вопросу». Это очень видимый сценарий в обстоятельствах бездарного переговорщика, тем более что на глазах у всех уже оккупирована значительная часть суверенной территории Армении.

Прошу Вас, прежде всего, остановить гуманитарную катастрофу в Арцахе: я верю, что Вы это можете сделать. Заставьте диктатора открыть дорогу жизни: превративший убийство армян в образ жизни фашист не может постоянно игнорировать чёткие послания серьезнейших международных структур и стран.

Остановите бедствие! Обеспечьте элементарные условия человеческого существования арцахцев! Гарантируйте их!

Затем переходите к усилиям по поиску дипломатического решения. Прошу Вас! Завтра может быть поздно!

Теги: Серж Саргсян, Владимир Путин, Джо Байден, Эммануэль Макрон, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Россия, США, Франция, ОБСЕ, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти