Еркрамас

Понедельник, 05 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему сценарий Южной Осетии пока невозможен в Арцахе?

10.08.2023   
  
просмотры: 3883


В связи с 15-летием российско-грузинского конфликта вокруг Южной Осетии, российский политолог Сергей Мелконян в своём Телеграм-канале пишет, что повторения подобного сценария в ситуации с Арцахом на сегодняшний день невозможно.

Цитируем по публикации verelq.am:

"Сегодня исполняется 15 лет с конфликта между Россией и Грузией, в результате которого Южная Осетия и Абхазия обрели независимость. В армянском и азербайджанском общественно-политическом дискурсе в качестве одного из возможных сценариев развития ситуации в Нагорном Карабахе рассматривается именно грузинский опыт. А именно: военное вмешательство России в Нагорный Карабах после ранения/гибели миротворца, что приведет к установления полного контроля Москвой с последующим признанием республики.

По состоянию на сегодня подобное невозможно в силу ряда причин.

  1. Алиев не Саакашвили. Если последнего в Москве воспринимали и продолжают считать ставленником Запада, который должен быть сменить геополитическую ориентацию Грузии, то Алиев же все еще считается понятным и не антироссийскими лидером, несмотря на то, что он тоже выводит Азербайджан под турецкую/западную сферу влияния. То есть «наказывать страну» за выбор, сделанный руководителем в данном случае не будут.
  2. Азербайджан учел опыт Грузии. Хотя Баку давно перешел «красные линии» (сбив российский вертолет в воздушном пространстве Армении, в результате чего 2 российских военных погибли и 1 получил ранение), в Азербайджане сохраняется понимание того, что целенаправленная атака против миротворцев станет проблемой большего масштаба. Поэтому «наступать на грузинские грабли Баку не собирается».
  3. Россию и так выводят из региона-в применении силы нет необходимости. Баку, Анкара, Брюссель и Вашингтон без силового принуждения обнуляют перспективы присутствия российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе. Поэтому дополнительные риски с эскалацией с туманным сценарием развития будут излишними.
  4. Россия нуждается в надежных соседях и стабильности по периметру. Москва не заинтересована в подстрекательстве конфликта в своей зоне влияния, который может привести к появлению новой «антироссии» на Южном Кавказе в лице Азербайджана. Вероятно, для России выгоднее сохранить условно нейтральный Азербайджан, который еще несколько десяток лет будет обещать присоединиться к ЕАЭС и параллельно продолжать дрейф в сторону Анкары и Брюсселя, чем создавать дополнительную напряженность вблизи своего Северного Кавказа.
  5. Маленькая победоносная война невозможна сегодня с учетом аккумуляции основных сил и средств России на украинском направлении.

Поэтому, по крайней мере, сегодня в условиях блокады и гуманитарной катастрофы в Арцахе не нужно иметь завышенных ожиданий. Это касается всех региональных и внерегиональных центров силы. Никто таскать каштаны из огня вместо Еревана не будет. А де-факто власти в Армении уже открестились от Арцаха."

Теги: Сергей Мелконян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Россия, Южная Осетия, Грузия, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:59 Пашинян в тупике
13:37 Первопрестольный Святой Эчмиадзин отреагировал на заявление Пашиняна и десяти раскольников
12:40 В 2026 г. Пашинян столкнётся с усилением общественного недовольства, а Баку использует TRIPP для давления
10:27 Действия Пашиняна - это свержение конституционного строя
02:06 Очередную пиар-акцию Пашинян провел накануне Рождества Христова
17:54 У армян есть возможность отстранить того, кто называет поражение достижением
16:55 Предложение армянской оппозиции
16:34 Новогоднее обращение Пашиняна с признанием в государственной измене
12:39 Дом-музей Шерлока Холмса был основан армянами
11:10 Правила "медийной войны" Йозефа Геббельса и Армения
10:28 "Ода" рукотворному сердечку
10:05 Кто следующий?
09:58 Абсолютно все красные линии стёрты
22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?
20:20 Тот, кто гордится поражением от врага и нетерпим к поражению от соотечественников
18:52 Заявление Гаджиева — яркий пример замаскированной гибридной атаки
15:49 Заявление МИД России по поводу вооружённой агрессии США против Венесуэлы
13:15 Армянский лыжник оштрафован в ходе турнира Tour de Ski за прикрытие слова "Азербайджан"
12:56 Полотна всемирно известного художника Ованеса Айвазовского привезут в Сухум
12:11 Новый год в Армении – с новыми беззакониями