Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Выборы в Ереване: Какие партии готовятся к столичному забегу?

14.08.2023   
  
просмотры: 4279


Мало кто помнит, что лидер партии "Еркир цирани" Заруи Постанджян уже однажды баллотировалась на пост мэра Еревана. После отставки Тарона Маргаряна на 16 июля 2018 г. было назначено внеочередное заседание совета общины Еревана, которое могло выбрать нового градоначальника из действующего состава совета. Единственным претендентом на этот пост стала лидер партии "Еркир цирани", однако заседание провалилось по причине отсутствия кворума. РПА и блок "Елк" заседание бойкотировали. После провала заседания совет общины был распущен силой права, а политические силы стали готовиться к внеочередным выборам.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

ПОСЛЕ ЭТОЙ ПОПЫТКИ ПОСТАНДЖЯН В СМИ ТО И ДЕЛО ПОЯВЛЯЛИСЬ СВЕДЕНИЯ о расколе в партии "Еркир цирани". Члены ее руководящего состава со временем стали выступать от имени общественных организаций, а сама Постанджян объявила о решении вернуться к адвокатской практике. На днях было официально объявлено о вхождении партии "Еркир цирани" в состав предвыборного блока под названием "Мать Армения", который выдвинул в качестве №1 своего предвыборного списка бывшего депутата от фракции "Айастан" Андраника Теваняна.

Его кандидатуру на пост мэра Еревана не поддержали даже члены фракции, главным образом, из АРФ "Дашнакцутюн". Это обстоятельство вынудило Теваняна отказаться от мандата. Зато его кандидатуру поддержала партия многодетной Постанджян, которая по ряду примет существует только на бумаге. Выиграть выборы в совет Еревана Теванян при поддержке Постанджян вряд ли сумеет, зато адвокату нет равных в деле организации уличных минибеспорядков. После провала на выборах это качество может оказаться востребованным, когда придется оспорить итоги голосования. Практика показала, что в ходе уличных беспорядков мадам Постанджян очень убедительно позирует перед телекамерами: показывает язык, тянет себя за ушки и корчит рожицы.

В предвыборный блок "Мать Армения" вошла также партия "Интеллектуальная Армения", которая в 1995 г. баллотировалась в парламент в составе возглавляемого АОД блока "Республика". Тогда ее возглавлял ныне покойный Серго Ерицян, из ныне известных лиц в ее руководстве был Ованес Токмаджян. Есть большие сомнения по поводу того, что в настоящее время эта партия обладает хотя бы парой-тройкой региональных подразделений.

"Каргин Айко" (бывший мэр Айк Марутян) объявил о намерении баллотироваться в совет общины Еревана от партии "Национальный прогресс". В прошлом веке в РА, действительно, была партия с таким названием, которая тесно сотрудничала с партией НДС Вазгена Манукяна, пока та не разделилась на партии Сейрана Авагяна и Аршака Садояна. Партию "Национальный прогресс" возглавлял Вардан Зурначян, его заместителем был Альберт Багдасарян. Нынешняя партия с названием "Национальный прогресс" состоит из группы поддержки "Сасна црер", осколков движения "Нет!", протестующего против принятия последней редакции Конституции, и прочих маргиналов от политики.

Вся "группа поддержки" предельно точно характеризует №1 своего списка, а потому добавить к этой характеристике нечего. "Каргин Айко" уже сказал, что "главная задача ереванцев не допустить к руководству столицей случайных людей". Как мило слышать такое из уст бывшего мэра-шоумена!

Реальная оппозиция в лице РПА и АРФ "Дашнакцутюн" выборы 17 сентября бойкотирует. Аналогичной позиции придерживается и ППА Гагика Царукяна. Согласитесь, не каждая сила согласится на участие в шоу Пашиняна под названием: "Конкурентные выборы в Ереване!". Такое может позволить себе разве что Европейская партия Тиграна Хзмаляна.

Любопытно, наберет она хотя бы 1% голосов 17 сентября? А чья партия наберет больше голосов – партия Тиграна Арзаканцяна или Тиграна Хзмаляна?

Гаспар Адамян, "Голос Армении"

==================

ВНИМАНИЕ! Предлагаем читателям подписаться на ДЗЕН-канал ИЦ «ЕРКРАМАС», и быть в курсе всех новых публикаций на сайте yerkramas.org

==================

= = = = = = = =

В Центральную избирательную комиссию заявки на участие в выборах в Совет старейшин представили 13 партий и 1 блок, сообщает пресс-служба ЦИК.

Таким образом, документы для участия в выборах в Совет старейшин Еревана в ЦИК представили Европейская партия Армении, партии "Демократическая консолидация", "Гражданский договор", "Во имя социальной справедливости", "Сила Родины", "Общественный голос", "Национальный прогресс", "Победа", "Страна для жизни", "Республика" "Единая Армения", "Справедливая Армения", "Просвещенная Армения", а также блок "Мать Армения" (в составе партий "Еркир Цирани" и "Интеллектуальная Армения").

Регистрация партий и блока партий будет проводиться до 18-го августа. В трехдневный срок после регистрации – до 21-го августа – предвыборные списки будут опубликованы на сайте ЦИК. Декларации об имуществе партий и кандидатов в Совет старейшин будут представлены в ЦИК с 18-го по 23 августа.

Предвыборная кампания стартует 23-го августа и продлится до 15-го сентября. За день до выборов – 16-го сентября, а также в день голосования агитация запрещена.

Выборы в Совет старейшин Еревана состоятся 17 сентября этого года.

Теги: Гаспар Адамян, Никол Пашинян, Андраник Теванян, Заруи Постанджян, Ереван, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Оппозиция, Парламент, Выборы, yandex, dzen

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
За неделю в Ереване родились почти 450 малышей
Министр: В парк Комитаса в Ереване вложат $60 млн.
Найден инвестор для «Старого Еревана»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?
09:12 Как подобрать пакеты для пищевых продуктов: требования безопасности и сертификаты
09:09 Собрание епископов осудило кампанию против ААЦ и заявило о верности Католикосу
19:56 Армения: Главная цель властей – убедить электорат в том, что итоги выборов предопределены
19:40 Пашинян и Алиев неформально пообщались в Вашингтоне
19:16 Почему 3 из 4 новых игроков начинают путь именно со слотов
19:04 "Во имя Родины! Во славу Победы!": в Краснодаре чествовали защитников Отечества
18:33 Синтезатор речи: эволюция и применение технологии
18:26 Пашинян повсюду рассказывает о своем "героическом" прошлом