Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Араик Арутюнян: Необходимо сменить основных акторов, начиная с меня

01.09.2023   
  
просмотры: 3063


Завтра я представлю народу и парламенту Арцаха заявление об отставке с поста президента республики. Об этом говорится в заявлении, распространенном президентом Арцаха Араиком Арутюняном, текст которого News.am представляет ниже.

«ПО ИТОГАМ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ 21 МАЯ 2020 Г. Я ВСТУПИЛ В ДОЛЖНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА. Уже со следующего дня я приступил к выполнению задачи по укреплению обороноспособности Арцаха, обеспечению нерушимости границ республики. К сожалению, спустя всего четыре месяца, Азербайджан развязал 44-дневную войну, которая закончилась нашим поражением.

Конечно, можно всю вину за поражение возложить на президента Арцаха, работающего в этой должности 4 месяца, и я совершенно не отказываюсь от ответственности, но, поверьте, у каждого из нас была своя доля ответственности. В любом случае я уже несколько раз заявлял, сейчас еще раз публично извиняюсь перед армянским народом за свою долю вины. Уверяю, что в ходе 44-дневной войны 2020 г. я предпринял все шаги.

Уверяю, что ситуация была не менее сложной и после 44-дневной войны, и она требовала не меньшей ответственности. Арцах находился на грани разрушения, необходимо было вновь обеспечить внутреннюю стабильность и мощь.

Все это время я направлял весь потенциал на укрепление внутренней стабильности в Арцахе, предотвращение предполагаемого в тех условиях роста преступности, обеспечение репатриации арцахцев, сохранение конституционного строя страны и устоев государственности. Да, в некоторых вопросах мы не преуспели, но в целом в кратчайшие сроки не только выпрямили сгорбленную спину страны, но и вернули жизнь на определенный стабильный путь.

Возможно, именно по этой причине Азербайджан с 12 декабря 2022 года и предпринял блокаду Арцаха, а с 15 июня текущего года организовал его полноценную осаду.

Уже почти девять месяцев Арцах находится в азербайджанской блокаде, а захваченный в заложники народ Арцаха подвергается открытому геноциду. За этот период были предприняты все возможные меры, чтобы представить ситуацию миру и получить поддержку международного сообщества.

Этот вопрос два раза обсуждался в Совете безопасности ООН, Международный суд ООН и Европейский суд по правам человека принимали решения о разблокировке Арцаха, были сотни заявлений и призывов от международных структур. Однако агрессивное поведение Азербайджана никак не было предотвращено.

СЕГОДНЯШНЯЯ НЕСТАБИЛЬНАЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В МИРЕ, региональные события и прогнозируемое развитие событий, явления, происходящие в Арцахе и вокруг него, внутриполитическая и общественная атмосфера в Арцахе говорят о необходимости изменения подходов и шагов, проявления гибкости. Для достижения упомянутого в Арцахе необходимо сменить основных акторов, начиная с меня.

Изменения необходимо начать с меня. Завтра я представлю народу и парламенту Арцаха заявление об отставке с поста президента республики. Я принял это окончательное решение два дня назад, принимая во внимание мои последние контакты со всеми внутренними, внешними акторами и широкой общественностью. Это обдуманное решение, принятое исключительно мной по результатам анализа имеющихся у меня данных.

До этого моим сегодняшним указом государственный министр Республики Арцах Гурген Нерсисян освобожден от занимаемой должности, госминистром назначен секретарь Совета безопасности республики Самвел Шахраманян, которому даны широкие полномочия.

Дорогие соотечественники, я и дальше буду жить в Арцахе вместе с членами своей семьи, находящимися в республике, буду участвовать в деле обеспечения безопасности Арцаха, продолжу нести свою долю ответственности за будущее республики и оказывать содействие действующим властям страны. Этот мой шаг также направлен на обеспечение внутренней стабильности и крепкого общественного порядка в Арцахе. Вопреки всем трудностям, наша внутренняя стабильность и общественная солидарность являются залогом любых успехов, и любое отклонение или любая попытка отклонения от этого нужно исключить.

Мира, благоденствия и вечности Арцаху и армянскому народу».

Теги: Никол Пашинян, Араик Арутюнян, Гурген Нерсисян, Самвел Шахраманян, Новости, новости Арцаха, новости Армении, Политика, Правительство, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении