Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Горный туризм в Армении становится все более популярным

02.08.2011   
  
просмотры: 1872


В последние годы Армения становится все более интересной для западных туристов, и не только для армян Диаспоры. Сравнительно недорогой сервис, радушие местных жителей и хорошее обслуживание, ставят Армению на одну чашу весов со странами, где туристический бизнес является традиционной сферой экономики. А древнейшие памятники культуры и архитектуры, чудная природа, и конечно, великолепная кухня, в которой порции по-армянски щедрые, делают Армению привлекательнее многих других стран.

Горный туризм – один из видов отдыха, популярных у гостей Армении. Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» со ссылкой на информацию Антуана Аракеляна (ИЦ «Диалог и Дело», Санкт-Петербург), недавно с целью восхождения на гору Арагац в Армении побывала группа из четырех итальянцев, самому младшему из которых 57 лет. Через два с половиной часа восхождения группа во главе с гидом-проводником Ашотом Левоняном уже была на Южной вершине (3879 м) Арагаца. Языкового барьера удалось избежать, благодаря гиду-переводчику Лиане Левонян, общавшейся с итальянцами на родном им языке. Гостям из Вероны настолько понравилось восхождение на Арагац и общение с армянскими гидами, что отца и дочь Левонянов пригласили в Италию для совместного восхождения на Альпы в следующем году.

Фото на вершине

Отметим, что директору турфирмы "Еркир Наири", журналисту и публицисту Ашоту Левоняну 52 года, из которых 35 лет он увлекается альпинизмом. Его дочь Лиана, с отличием окончившая Российско-Армянский университет по специальности "международные отношения", владеет также армянским, русским, английским, французским и фарси.

С любовью к Армении из Вероны

Во время путешествий с Ашотом Левоняном по Армении и Арцаху, туристы познакомятся с природными и рукотворными историко-культурными памятниками и сооружениями, восемь из которых входят в список охраны ЮНЕСКО. Гостям Армении предоставят возможность жить в гостевых домах горожан и сельчан, отведать простой, но очень вкусной и полезной еды, приготовленной в тонирах в земле, многие другие блюда богатейшей армянской кухни. В программе турфирмы, помимо прочего, культурно-исторические, пешие, горные и спелеопоходы по Армении. За последние 8 лет проведено более пятидесяти экспедиций с туристами из разных стран мира по разработанным Ашотом Левоняном маршрутам.

СПРАВКА: Гора Арагац имеет 4 вершины. Самая высокая из них – северная (4090 м), за ней следуют западная (4000 м), Восточная (3916 м) и Южная (3879 м). Длина периметра подножия – 200 км. Между вершинами располагается ледниковый цирк, (длина – 3 км, глубина – 350 м), который соединяется с внешним миром эрозионным пробором в юго-восточной части. На юго-восточном склоне Арагаца располагается знаменитая Бюраканская астрофизическая обсерватория им. В.А.Амбарцумяна НАН РА.

Теги: Общество, Туризм, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять