Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В хоккей играют настоящие армяне?

06.02.2024   
  
просмотры: 13094


2-4 февраля в Ереване прошел международный турнир по хоккею с шайбой «Ереванские ночи - 2024» с участием сборной Армении, клубов «Олимп» (Ульяновск, Россия), «Solar Bears» (Лимассол, Кипр), а также московской команды «РосПресса» («Скользкий лед»).

Три дня на ледовой арене учебно-спортивного комплекса ЗАО "Газпром Армения" шли хоккейные баталии, вызвавшие достаточно большой интерес у зрителей. По крайнее мере, на заключительном матче между сборной Армении и "РосПрессой" свободных мест на трибунах не было.

Сборная Армении под руководством Вадима Гуськова одержала более чем убедительную победу со счетом 10:1. Ранее армянские хоккеисты обыграли команды "Solar Bears" (11:0) и "Олимп" (15:2). На церемонии награждения, в которой принял участие президент Федерации хоккея Армении (ФХА) Ваграм Саргсян, команде был вручен чемпионский кубок.

Второе место заняла команда "РосПресса", в состав которой вошли известные спортивные журналисты и комментаторы, например, с Матч ТВ – Денис Казанский, Роман Скворцов, Сергей Гимаев-младший. Итоговое положение команд: сборная Армении – 6 очков (разница заброшенных и пропущенных шайб 36:3), "РосПресса" – 4 (11:17), "Олимп" – 2 (14:22), "Solar Bears" – 0 (5:24).

Сборная Армении по хоккею

Турнир "Ереванские ночи-2024" был организован и проведен Армянской хоккейной лигой (АХЛ), возглавляемой российским предпринимателем Петром Лебедевым. По окончании турнира корреспондент газеты «Голос Армении» Вадим Мкртчян побеседовал с исполнительным директором Армянской хоккейной лиги (АХЛ) Никитой Збышко, который отметил, что «Ереванские ночи» стали закономерным завершением учебно-тренировочных сборов.

«Главный тренер и игроки смогли на практике проверить сыгранность команды, понять в каком направлении предстоит работать перед чемпионатом мира 2025 года. В ближайшее время будут анонсирован следующий этап подготовки сборной Армении... Турнир также носил медийный характер, поскольку в нем приняла участие "РосПресса". За нее играют известные в мире спорта люди, и мы надеемся, что они помогут нам популяризировать хоккей в Армении и за ее пределами – там, где их смотрят и слушают», - сказал исполнительный директор АХЛ.

Учебно-тренировочные сборы армянской дружины прошли в расширенном составе, с участием около 40 хоккеистов. В итоге главный тренер отобрал 25, включая трех вратарей. Турнир стал тестовым и дал возможность Вадиму Гуськову опробовать различные сочетания игроков с целью сформировать будущий костяк команды.

Сборная Армении по хоккею

«Сборная состоит из трех условных категорий игроков. Первая – местные хоккеисты, которые живут и тренируются в Армении. Вторая – армяне из России, поигравшие или играющие в профессиональный хоккей. Например, Тигран Манукян – воспитанник омского "Авангарда". Он гражданин РФ, но получить армянский паспорт не составит для него труда. Третью категорию составляют русские игроки, которые переехали в Армению, либо стабильно на протяжении года приезжают для участия в чемпионате АХЛ. Они сменили спортивное гражданство, их трансферы уже оформлены. Дело за ФХА, которая должна помочь им получить им армянские паспорта и стать полноценными членами сборной», - отметил Никита Збышко.

По мнению исполнительного директора АХЛ, сборная Армении в ее текущем составе способна побороться и за повышение в классе, для этого нужно выиграть IV дивизион и перейти в группу B III дивизиона.

Сборная Армении по хоккею

«Мы могли бы провести ЧМ-2025 в Ереване, но все будет зависеть от отношения и настроя ФХА. Без помощи национальной федерации, которая автоматически подразумевает государственную поддержку, будет тяжело. Отмечу, что сейчас В. Саргсян регулярно присутствует на матчах АХЛ и тренировках ДЮСШ. Но если нам финансово не помогут, то все может прекратиться в любой момент - возможности Петра Лебедева небезграничны», - признается Никита Збышко.

Теги: хоккей, сборная Армении, Вадим Мкртчян, Ваграм Саргсян, Вадим Гуськов, Никита Збышко, Новости, новости Армении, Спорт, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Армянские фигуристы на ЧМ-2026: Данильянц в третий раз, Акопова и Рахманин дебютируют
Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
Где Никол Пашинян – там поражение
ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:21 Радуга надежды против "любви людоеда": Армения перед выбором 7 июня
01:28 Расизм — основание для дисквалификации или Кому служить в Конгрессе США?
22:10 Путин прекратит финансирование Армении через ЕАЭС уже в мае?
21:54 Модные кожаные куртки: комфорт, качество и характер в одном образе
20:00 "Кандидат Алиева" или премьер Армении? Ответ будет дан у избирательных урн
18:35 Какое будущее несет армянам ГД?
18:13 Вячеслав Володин: Именно так всё начиналось на Украине. Надо ли это обычным гражданам Армении
16:13 Пашинян и его команда вернулись из Сюника недовольными и разочарованными
16:07 МИД РФ: Ереван будто не заметил омерзительные выпады Зеленского в адрес России
16:01 Свадебный альбом: от хаоса фотографий к цельной истории любви
15:37 Легендарное освобождение и подозрительное падение Шуши
15:00 Почему Баку уже празднует победу: судьбоносный выбор армянского народа
14:43 Заявления Пашиняна — попытка ретроспективного демонтажа армянского Арцаха
14:36 Международная регистрация товарного знака по Мадридской системе
14:13 В отношениях Армении с ЕС больше шоу, чем содержания: Осканян – о промахах властей
14:11 Архиепископ Баграт Галстанян выиграл дело против политолога о клевете
13:44 СМИ выяснили, кто может возглавить Союз армян России
13:32 Финансовая перезагрузка для туляков: особенности процедуры банкротства
12:35 Пашинян пытается довести армянский народ до безумия
12:27 Пропаганда "Гражданского договора" — "антисердечная"
12:15 "Десант" турецкого посольства: как трое турецких дипломатов посетили Армению
12:02 От профиля до монтажа: что определяет качество современных ПВХ-окон