Еркрамас

Вторник, 13 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турция выводит себя на роль «смотрящего» на Южном Кавказе в противовес России

11.03.2024   
  
просмотры: 3892


В армянском издании «Паст» («Факт») опубликована статья «Какой расклад очерчивают в регионе?». В статье, в частности, отмечается, что на геополитической шахматной доске, с точки зрения расстановки сил, Южный Кавказ стал приобретать всё большее значение. Этим обстоятельством, считает издание, обусловлено не только сохранение, но и увеличение интереса к нашему региону. Различные геополитические центры борются за влияние на Южном Кавказе. И наибольшего влияния можно добиться, взяв на себя роль посредника на переговорной площадке между Арменией и Азербайджаном и управляя существующими реалиями.

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ - https://yerkramas.org/block/144/Samoe-populyarnoe

АРМИЯ - https://yerkramas.org/ru/menu/38/army/

Хотя Россия больше сосредоточена на европейском направлении — в контексте продолжающегося конфликта на Украине, тем не менее, она пытается сохранить свои позиции и на Южном Кавказе. С другой стороны, примечательно, что на российской площадке переговоры между Арменией и Азербайджаном, как было прежде, не ведутся. К тому же, при посредничестве Москвы договорённости не достигнуты. Министр иностранных дел Армении несколько раз не участвовал во встречах под российской эгидой. Армянская сторона отмечает, что Москва не настаивает на том, чтобы Азербайджан соблюдал достигнутые договоренности.

В последнее время активизировалась другая страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, Франция. Париж публично заявляет, что поддерживает Армению. Между тем Азербайджан критикует Францию за то, что она проводит проармянскую политику. И в подобных условиях естественно, что на той площадке, где присутствует Франция, Азербайджан не участвует в переговорах. В то же время интересно, что Баку соглашается принять участие во встрече при посредничестве Германии. К примеру, азербайджанский президент отправился на недавнюю Мюнхенскую конференцию по безопасности, где при посредничестве Берлина состоялась трёхсторонняя встреча Пашинян-Алиев-Шольц. А несколько дней спустя также в немецкой столице прошли переговоры министров иностранных дел Армении и Азербайджана.

Следует иметь в виду, что Германия не является членом Минской группы ОБСЕ (она входит в эту группу, но не является сопредседателем — ред.) и, в принципе, не участвовала в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта и не вовлечена на Южном Кавказе в той степени, как Франция и Великобритания. Иными словами, у Германии нет рычагов влияния для конкретного воздействия на ситуацию. По мнению многих экспертов, и в этом причина того, что Баку с готовностью согласился принять участие во встрече в Берлине. С другой стороны, в Азербайджане продолжают говорить о необходимости продолжения (прямых — ред.) двусторонних переговоров. В то же время очевидно воодушевление Баку тем обстоятельством, что Турция вовлечена в данный процесс и ещё больше увеличивает свою вовлечённость.

Более того, Анкара пытается принять на себя посредническую роль и взять в свои руки ход переговоров по урегулированию армяно-азербайджанских отношений. Не случайно, что именно из Турции звучат заявления о так называемом «Зангезурском коридоре» (продвигаемый Азербайджаном проект транспортного пути через территорию Сюникской области Армении для обеспечения транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахичеванью — ред.), подчёркивая, что Армения должна нормализовать свои отношения с Азербайджаном, чтобы, соответственно, нормализовались и армяно-турецкие отношения. А на недавний дипломатический форум в Анталье турецкая сторона пригласила не только министра иностранных дел Азербайджана, а и его армянского коллегу. И это в той ситуации, когда в этом году представительство Запада на конференции было довольно малочисленным. В ходе форума представители Турции особое внимание уделили нормализации армяно-азербайджанских отношений.

Таким образом, Анкара вновь продемонстрировала, что она стала фактором на Южном Кавказе. Даже спецпредставитель Европейского союза на Южном Кавказе Тойво Клаар отметил, что Турция может придать сильный импульс для стабилизации всего региона. И это в том случае, когда Турция заявляет, что внерегиональные силы не должны вмешиваться в нормализацию армяно-азербайджанских отношений, имея в виду Запад. Получается, что мы имеем дело с той реальностью, когда

На геополитической шахматной доске с точки зрения расстановки сил Южный Кавказ стал приобретать всё большее значение. Этим обстоятельством обусловлено не только сохранение, но и увеличение интереса к нашему региону. Различные геополитические центры борются за влияние на Южном Кавказе. И наибольшего влияния можно добиться, взяв на себя роль посредника на переговорной площадке между Арменией и Азербайджаном и управляя существующими реалиями.

Хотя Россия больше сосредоточена на европейском направлении — в контексте продолжающегося конфликта на Украине, тем не менее, она пытается сохранить свои позиции и на Южном Кавказе. С другой стороны, примечательно, что на российской площадке переговоры между Арменией и Азербайджаном, как было прежде, не ведутся. К тому же, при посредничестве Москвы договорённости не достигнуты. Министр иностранных дел Армении несколько раз не участвовал во встречах под российской эгидой. Армянская сторона отмечает, что Москва не настаивает на том, чтобы Азербайджан соблюдал достигнутые договоренности.

В последнее время активизировалась другая страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, Франция. Париж публично заявляет, что поддерживает Армению. Между тем Азербайджан критикует Францию за то, что она проводит проармянскую политику. И в подобных условиях естественно, что на той площадке, где присутствует Франция, Азербайджан не участвует в переговорах. В то же время интересно, что Баку соглашается принять участие во встрече при посредничестве Германии. К примеру, азербайджанский президент отправился на недавнюю Мюнхенскую конференцию по безопасности, где при посредничестве Берлина состоялась трёхсторонняя встреча Пашинян-Алиев-Шольц. А несколько дней спустя также в немецкой столице прошли переговоры министров иностранных дел Армении и Азербайджана.

Следует иметь в виду, что Германия не является членом Минской группы ОБСЕ (она входит в эту группу, но не является сопредседателем — ред.) и, в принципе, не участвовала в процессе урегулирования Нагорно-карабахского конфликта и не вовлечена на Южном Кавказе в той степени, как Франция и Великобритания. Иными словами, у Германии нет рычагов влияния для конкретного воздействия на ситуацию. По мнению многих экспертов, и в этом причина того, что Баку с готовностью согласился принять участие во встрече в Берлине. С другой стороны, в Азербайджане продолжают говорить о необходимости продолжения (прямых — ред.) двусторонних переговоров. В то же время очевидно воодушевление Баку тем обстоятельством, что Турция вовлечена в данный процесс и ещё больше увеличивает свою вовлечённость.

Более того, Анкара пытается принять на себя посредническую роль и взять в свои руки ход переговоров по урегулированию армяно-азербайджанских отношений. Не случайно, что именно из Турции звучат заявления о так называемом «Зангезурском коридоре» (продвигаемый Азербайджаном проект транспортного пути через территорию Сюникской области Армении, рассматривающийся в качестве возможного средства для обеспечения транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и его Нахичеваном — ред.), подчёркивая, что Армения должна нормализовать свои отношения с Азербайджаном, чтобы, соответственно, нормализовались и армяно-турецкие отношения. А на недавний дипломатический форум в Анталье турецкая сторона пригласила не только министра иностранных дел Азербайджана, а и его армянского коллегу. И это в той ситуации, когда в этом году представительство Запада на конференции было довольно малочисленным. В ходе форума представители Турции особое внимание уделили нормализации армяно-азербайджанских отношений.

Таким образом, Анкара вновь продемонстрировала, что она стала фактором на Южном Кавказе. Даже спецпредставитель Европейского союза на Южном Кавказе Тойво Клаар отметил, что Турция может придать сильный импульс для стабилизации всего региона. И это в том случае, когда Турция заявляет, что внерегиональные силы не должны вмешиваться в нормализацию армяно-азербайджанских отношений, имея в виду Запад. Получается, что мы имеем дело с той реальностью, когда Турция в нашем регионе выводит себя на роль «смотрящего» в противовес России. Но в данном вопросе должна беспокоиться не только России, но и тот же Запад, который включает для Турции зелёный свет в контексте нанесения ущерба России. Однако в скором времени он может дорого заплатить за такую «благосклонность». Тем не менее, во всём этом думать и делать выводы, в первую очередь, должна Армения.

eadaily.com

Теги: Новости, новости Армении, Политика, Дипломатия, Правительство, Азербайджан, Турция, Россия, Аналитика, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:25 Армянские погромы в Баку – ненаказанный фашизм
08:51 Католикос Арам I объявил 2026-й "Годом обновления духовной жизни"
14:35 Жизнь на тренажерах, или Кого не боится Пашинян
12:27 Танец Пашиняна или предсмертные судороги предательской власти
10:41 Конституция в Армении больше не действует
10:34 Сотни священнослужителей выразили свою безоговорочную преданность Католикосу Всех Армян
20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?