Еркрамас

Суббота, 07 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения стала страной без «языка»

11.03.2024   
  
просмотры: 3137


Сопротивление возможно лишь в случае новых публичных форматов. Об этом пишет член группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян, приводя «болезненную цитату из разговора Гранта Багратяна с Шаке Исаян в программе «Пресс-центр»: «В этой стране нет людей. Мне кажется, что в этой стране нет уже больше интеллектуалов, нет экономистов, нет врачей - никто уже не поднимает глас протеста. Эта страна уже мертва, эта страна не имеет своего мнения».

Цитируем по публикации ИАЦ «VERELQ»:

«Словом, мы стали страной без «языка». И это похоже на исторический эксперимент. Разве не понятно, что с такой страной правительство сделает все, что захочет? Разве не ясно, что у такой страны противник заберет все, что пожелает?

Незапятнанное общество, которым несколько полуграмотных людей вертят, как хотят. Люди боятся защищать даже свои самые небольшие интересы. Максимум, что делают наши соотечественники, так это повторяют фразу: не политизируйте, и лишь слегка ропщут в связи с происходящим.

В итоге кто какое испытание ни пожелает, такое и обрушивает на наши головы. Не дают возможности покупать лекарства: выступать против этого боится и врач, и пациент. В каждой из сфер жизнедеятельности свое мнение выражают лишь единицы. Все наши улицы в безобразных выбоинах, автомобили портятся и разбиваются, но и это люди находят вполне приемлемым.

С неприкрытым авантюризмом армянское правительство ведёт нас к катастрофе. Но общество и не пикнет: мол, «мы политикой не занимаемся». Ну, а завтра, если начнут бомбить Ереван, люди снова скажут: не политизируйте - это не политический вопрос, это всего лишь вопрос бомбардировок…

Это не общество, это большой концлагерь, который создали мы сами.

Азербайджан требует от нас 4 села нашей Родины - реакции ноль. Будто бы собирается отобрать килограмм яблок. Страну вводят в острую конфронтацию с Россией, и вновь никто не подает голоса, словно это не они сами ощутят все последствия подобного противостояния.

Мы сейчас пребываем в таком состоянии, что нескольким людям вполне может прийти в голову начать кампанию даже против Армянской Апостольской церкви, не принимая во внимание исторические и социальные реалии, игнорируя также огромную армию последователей церкви. Почему же мы не даем понять, что мы – миллион людей, которые могут выйти и встать бок о бок с церковью? Почему они (правительство – ред.) не опасаются подобного расклада?

Потому что им кажется, что с данным обществом они могут играть в любые игры. Вот насколько шатким стало «здание» нашего общества.

Когда немцы покинули Освенцим, там еще оставалось значительное число пленных, а русские еще не вошли в город – кажется, пришли дней через 10. Так вот, все это время у бедных людей не было ни сил, ни воли, чтобы осознать, что они уже свободны и должны самоорганизоваться. Чтобы понять, что им следует организовать элементарное питание, обогреть бараки и в конце концов выбраться из концлагеря, покинуть никем не контролируемые стены.

Мы сейчас пребываем в аналогичном состоянии: потерянные во времени и реальности, заблудшие, уничтоженные. Несомненно, и это тоже образ жизни. Если, конечно, нам позволят жить хотя бы так. Но беда в том, что не дадут, что будет хуже, это будет еще большая катастрофа.

Значит следует менять атмосферу, менять настроения. Как?

Наш единственный ресурс — это та прослойка общества, что еще поднимает свой протестный голос. Эти люди есть, и их немало. Но жизнь показывает, что в нынешних условиях этого недостаточно. У нас есть серьезная проблема менеджмента и структуры борьбы.

Сегодня все электораты остались бесхозными. Это трудно принять, но «ключ» именно там.

Решение задачи в привлечении «немолчащей» прослойки к созданию новых грамотных публичных форматов. Лишь это позволит вступить в диалог с широкими слоями нашего общества. Для порядка 90% «немолчаливых» на сегодня единственным местом, где они могут бороться являются соцсети. Либо же они молча сходят с ума дома взаперти, в следствие отсутствия публичных процессов.

Поэтому необходимо создать приемлемые форматы совместной работы, чтобы эти «немолчащие» люди вовлеклись бы в процесс. А затем вовлекли бы в него новые пласты «молчунов».

Если и есть будущее, то оно возможно исключительно благодаря новым разумным форматам», - отметил Ваге Ованнисян.

Теги: Никол Пашинян, Ваге Ованнисян, "Альтернативные проекты", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"
16:55 Китайский чай в подарок: от традиции к современным наборам
15:57 Будем бороться за возвращение наших соотечественников: заявление парламента Арцаха
15:39 Законодательство невозможно разрабатывать, исходя из презумпции безумия
14:55 Армяне Диаспоры на зимних Олимпийских играх 2026 года
13:04 Как получить помощь по вопросам призыва в Москве
12:39 Newsweek: Запад превратил Армению в арену его противостояния с Россией
12:27 Расправа в Баку над захваченными в Арцахе – позорное торжество произвола и предательства
11:01 Армянский язык вдали от Армении: учебники для Диаспоры
10:17 От манги к аниме: эволюция истории о рассекающих демонов
08:56 "Авгиевы конюшни" Пашиняна готово очистить движение "По-нашему"