Еркрамас

Суббота, 20 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский дух Шуши уничтожить невозможно

25.03.2024   
  
просмотры: 17882


104 года назад, с 23-го по 26-ое марта 1920 года, власти новосозданной Азербайджанской Демократической Республики в сотрудничестве с турецкой регулярной армией и многочисленными вооруженными бандами организовали резню армянского населения города Шуши, практически полностью разрушив историческую столицу Арцаха. Геноцид в Шуши стал первым проявлением агрессивной политики в отношении Арцаха, со стороны искусственно созданного государства под названием «Азербайджан». Жертвами этого чудовищного преступления, вызванного экспансионистскими устремлениями Азербайджана, стали десятки тысяч человек – многие из них были жестоко убиты, оставшиеся в живых были изгнаны из своих домов. Большая часть города, являвшегося не только столицей, но и историческим и культурным центром Арцаха, была полностью разрушена и на протяжении нескольких десятилетий лежала в руинах, пока не была снесена азербайджанскими властями в середине ХХ века.

Шушинская резня, активное участие в которой принимали турецкие офицеры и эмиссары, стала очередной попыткой перенести геноцид армян уже в Восточную Армению в контексте реализации пантюркистской идеологии. Эта ужасающая по своей жестокости трагедия обозначила истинные цели азербайджанских властей в отношении Арцаха и армянского народа и не только изменила демографию Шуши, но оставила неизгладимый след на атмосфере города и предопределила последующие процессы.

Известная советская писательница и поэтесса Мариэтта Шагинян побывала в Шуши во второй половине 1920-х, сохранив следующие воспоминания: «Я была ошеломлена тишиной. Я никогда не чувствовала такой ужасной, искусственной тишины. Внезапно кажется, что тишина бормочет, камни шепчутся, двигаются и набрасываются, и волосы встают дыбом. В марте 1920 года за три дня здесь было разрушено и сожжено 7000 домов, зарезано, по словам некоторых, 3-4 тысячи армян, а по другим – более 12 тысяч. Дело в том, что никого из 35 тыс. армян в Шуши не осталось. Где-то в ручье все еще можно увидеть женские волосы, покрытые черной кровью. Человеку с хорошим воображением тяжело дышать здесь. Ты идешь, идешь, идешь через ряды обугленных зданий, или, скорее, куски стен, ты спешишь, опасаясь, что никогда отсюда не выйдешь».

Это трагическое событие стало толчком для политики, которую Азербайджан должен был проводить в течение последующих десятилетий. Спустя почти 70 лет азербайджанские власти вновь прибегли к апробированному инструменту в своем арсенале – резне, этническим чисткам и депортации невинного армянского населения, организовав массовые убийства и погромы в Сумгаите, Баку, Гандзаке (Кировабад) и других населенных пунктах бывшей Азербайджанской ССР.

Разрушенная церковь Казанчецоц до освобождения Шуши в мае 1992 года

Тот факт, что политика геноцида Баку и Анкары не получила адекватной оценки со стороны международного сообщества, а виновные остались безнаказанными, привел к тому, что Азербайджан 27 сентября 2020 год при поддержке Турции и с привлечением международных террористов развязал новую агрессию против Арцаха, оккупировав армянский город-крепость Шуши и изгнав армянское население города. Военная агрессия, развязанная Азербайджаном 19 сентября 2023 г в условиях продолжающейся незаконной блокады Республики Арцах, которая является неприкрытым актом геноцида и крайней формой отрицания фундаментальных прав народа Арцаха, привело к насильственному перемещению 120 тысячного населения Арцаха, что равносильно уничтожению народа Арцаха, как такового, его общности и целостности.

Шушинская церковь Святого Христа Всеспасителя после азербайджанского обстрела

Как в 1920-м, 2020 так и в 2023 году Азербайджан стремился не просто уничтожить армянское население города Шуши и Арцаха в целом, но и стереть его историю, культуру и дух. Этой стратегии Азербайджан продолжает придерживаться и сегодня.

Тем не менее, невозможно уничтожить армянский дух Шуши, который неразрывно связан с Арцахом. Он возродился в мае 1992 года и еще возродится вновь!

Подготовила Анна Григорян

Теги: Анна Григорян, Шуши, Новости, новости Армении, новости Арцаха, История, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан, Вандализм, Ксенофобия, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:59 Формируется поствыборная коалиция для отстранения Пашиняна
18:47 Баку вновь заявил о намерении переселить азербайджанцев на территорию Армении
18:45 Застройка на костях: СМИ сообщили об уничтожении армянского кладбища в Турции
15:00 ЕС предаёт собственные ценности — ради ослепляющей ненависти к России
14:18 Правосудие или фарс: Сможет ли Конституционный суд противостоять давлению властей?
13:50 В "Электрических сетях Армении" активно идет процесс "гражданскодоговоризации"
13:45 Роберт Кочарян подал иск против ЦИК Армении
10:37 Армянский теннис на подъеме: успех национальных сборных
10:20 Односторонняя повестка уступок и политика молчания официального Еревана
10:02 Угроза экономического коллапса: О возможном подорожании газа для Армении
09:52 "Гражданский договор" готовится встретить в парламенте "шпионов" и "агентов"
09:46 Арцахцы продолжают хранить ключи от своих домов
09:36 Оппозиция в Армении определилась с мандатами
09:23 Почему Пашинян закрыл тему Арцаха и всё, что с ней связано
09:16 Абрикосовые грезы
09:03 Народы сами на площади не выходят - народы на площади выводят
08:13 Выставка в анапской церкви Сурб Геворг объединила художников разных поколений и национальностей
03:53 Системное истощение Украины: китайский взгляд
02:35 "Самые позорные выборы": В Армении оспаривают итоги голосования и легитимность власти
01:59 Пашинян начал выполнять "домашнее задание" Алиева: закон о референдуме будет изменен
01:49 "Бантион демократии" готовится к новым выборам?
00:48 Шаумяновцы Москвы почтили память жертв насильственной депортации