Еркрамас

Пятница, 17 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Газовые реверансы между Ереваном и Баку

28.04.2024   
  
просмотры: 7434


В Армении все больше говорят о возможных поставках газа из Азербайджана. Эти обсуждения не только проводятся экспертами, но и получают поддержку высших должностных лиц. VERELQ пытается понять, почему в стране, которая получает российский газ по довольно низкой цене, столь активно обсуждаются вопросы поставок «голубого топлива» из Азербайджана: это просто дипломатический сигнал, соответствующий текущему контексту переговоров с Азербайджаном, или реальные планы и ожидания?

Алиев предложил, Ереван отреагировал

О том, что Армения не исключает возможность импорта газа у Азербайджана в будущем, заявил 25 апреля спикер парламента Армении Ален Симонян. Так он положительно отреагировал на заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева, который предложил Армении в будущем приобретать азербайджанский газ, чем вызвал бурные дискуссии в армянском сегменте социальных сетей.

По словам Алиева, Азербайджан практически на 100% обеспечивает выгодным и льготным газом Грузию. Именно поэтому, считает Алиев, Армения тоже сможет покупать азербайджанский газ. Это напомнило многим в Армении о болезненном опыте начала 90-х, когда Азербайджан прекратил поставки газа в Армению, и страна мгновенно столкнулась с серьезными проблемами в энергетическом секторе.

Несмотря на это Ален Симонян считает, что этот вопрос стоит обсудить и даже рассматривает возможность строительства газопровода для закупок газа не только из Азербайджана, но и из Ирана. "Считаю позитивным, если Армения будет покупать газ у Азербайджана, нам нужно обсудить этот вопрос. Даже сейчас часть газа, который мы приобретаем у РФ, является азербайджанской", - заявил он.

Однако стоит отметить, что, несмотря на существующий газопровод из Ирана в Армению, он не имеет транзитного значения и в основном предназначен для работы с Ираном по бартерной схеме газ в обмен на электроэнергию.

Между тем, не только Симонян является сторонником обсуждения данной темы. К ней призвал крайне прагматично относиться глава Постоянной комиссии по экономическим вопросам и депутат от правящей фракции "Гражданский договор" Бабкен Тунян.

“Если есть страна, которая нуждается в газе, и есть страна, которая его поставляет, то нет никаких преград для обсуждения такой возможности”, - сказал он, при этом добавив, что на данный момент не существует никаких договоренностей или предварительных соглашений по этому вопросу. Депутат также отметил, что для Армении важно покупать энергоресурсы там, где это выгоднее и дешевле.

При этом Тунян подчеркнул необходимость снижения зависимости от единственного источника поставок газа.

Миллер отреагировал

Известно, что компания "Газпром-Армения" - 100%-е дочернее предприятие российского холдинга "Газпром", является монопольным поставщиком природного газа из России на внутренний рынок Армении. Ей принадлежит и вся газотранспортная система страны. Армения получает российский газ по цене $165 за 1 тыс. куб. м., что значительно уступает рыночным ценам и является результатом политической договоренности.

Не случайно, Москва довольно быстро отреагировала на газовые реверансы между Ереваном и Баку.

Вчера в ходе встречи с президентом азербайджанской SOCAR Наджафом президент «Газпрома» Миллер особо подчеркнул последовательность и важную роль Москвы в поставках природного газа в Армению.

«Разумеется, нужен был некий формальный повод для включения армянского направления в российско-азербайджанские газовые переговоры. В качестве такового президент «Газпрома» использовал событие марта 2021 г., когда по территории Азербайджана и Грузии в Армению было поставлено 150 тыс. куб. м природного газа в условиях ремонтных работ на газопроводе «Северный Кавказ-Закавказье»», - написал в своем телеграмм-канале эксперт по энергетике Ваге Давтян.

На его взгляд, это событие, давно потерявшее свою актуальность. «Более того, даже 2 года назад оно не содержало в себе какой-либо геополитической компоненты, являясь лишь краткосрочным техническим решением», - пояснил он.

И несмотря на это, сегодня, в условиях газовых реверансов между Ереваном и Баку, Миллер, как считает Давтян, напоминает об этом, показывая, что Баку может в лучшем случае выступать участником российско-армянского «энергетического диалога» для решения отдельных локальных технических проблем, как это произошло в 2021 г.

Экономист Сурен Парсян предупреждает, что, если и когда азербайджанский газ поступит в Армению, его цена для армянских потребителей будет выше, чем цена российского газа. «Нельзя проводить параллели с Грузией, где Азербайджан предоставляет газ по льготной цене из-за роли Грузии как транзитной страны для азербайджанского газа на европейские рынки. Однако, в случае с Арменией таких льгот не предвидится», - сказал Парсян в беседе с VERELQ.

Теги: Газ, газопровод, Алексей Миллер, Ален Симонян, Ваге Давтян, Никол Пашинян, "Газпром Армения", Новости, новости Армении, Политика, Дипломатия, Экономика, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Эксперт: Проекты газопроводов Nabucco и TANAP – это миф
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:35 Армения после выборов: Что говорят цифры об ограничении экспорта в Россию
01:16 Армения после выборов: народ был готов выйти на улицы, но не было политического лидерства
01:06 Для Никола Пашиняна даже собственные соратники — либо враги, либо ресурс
22:56 Что увидел Пашинян с вершины Хуступа? Решение, чувствительное для Ирана
22:40 Казахстанский интерес: Почему Астана заинтересована в реализации "Зангезурского коридора"
21:28 Армянский спорт: еврокубковые успехи в футболе, теннис в Румынии и олимпийский кризис
18:28 Пятьдесят оттенков неотурецкого пашизма: армян пытаются заставить перестать быть армянами
18:13 Пашинян так и не понял, что никто с ним договариваться не будет
17:38 Марионеточные власти Армении не осознают – поражения Ирана не будет
17:27 "Жар-птица" ест средства госбюджета: Проект FIREBIRD AI – в режиме ЧП?
17:15 Недовольство людей растет, а следствие хранит молчание
17:03 Плюсы и минусы переезда на юг к морю на ПМЖ
16:56 Интерьер и панорама: двухуровневые апартаменты в центре Санкт-Петербурга
10:03 От "манной каши" до трагедии Сумгаита
08:59 Армянский священник из Москвы – регулярный гость у армян Мьянмы
07:35 Радуйтесь переселению азербайджанцев и сдаче "анклавов". ЕС поможет
04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол